Почему больные норки вновь вызывают опасения по поводу птичьего гриппа

[ad_1]

Почему больные норки вновь вызывают опасения по поводу птичьего гриппа

Муниципальные работники собирают мертвых пеликанов на пляже Санта-Мария в Лиме, ​​Перу, во вторник, 30 ноября 2022 года, поскольку тысячи птиц погибли в ноябре в Тихом океане Перу от птичьего гриппа, по данным Национальной службы лесов и дикой природы (Serfor). . Вирус птичьего гриппа, привлекший внимание в 2023 году — тип A H5N1 — был впервые идентифицирован в 1959 году исследователями, изучавшими вспышку куриного гриппа в Шотландии. Как и другие вирусы, он со временем развивался, порождая новые версии самого себя. Предоставлено: AP Photo/Guadalupe Pardo, файл

Недавняя вспышка птичьего гриппа на норковой ферме вновь вызвала беспокойство по поводу более широкого распространения вируса среди людей.

Ученые следили за этим вирусом птичьего гриппа с 1950-х годов, хотя он не считался угрозой для людей до вспышки 1997 года в Гонконге среди посетителей рынков живой птицы.

Поскольку птичий грипп поражает все больше и больше разнообразных животных, например, на норковых фермах, есть опасения, что вирус может эволюционировать, чтобы легче распространяться между людьми и потенциально вызвать пандемию.

Ученые говорят, что за разрушительной пандемией гриппа 1918-1919 годов, вероятно, стоял другой вид птичьего гриппа, а птичьи вирусы играли роль в других пандемиях гриппа в 1957, 1968 и 2009 годах.

Тем не менее, риск для широкой публики в настоящее время низок, говорит доктор Тим Уеки из Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Посмотрите на вирус птичьего гриппа и почему он привлекает к себе повышенное внимание:

ЧТО ТАКОЕ ПТИЧИЙ ГРИПП?

Некоторые вирусы гриппа в основном поражают людей, но некоторые другие в основном поражают животных. Например, есть грипп, который встречается у собак, а также вирусы свиного или свиного гриппа. Кроме того, существуют птичьи вирусы, которые естественным образом распространяются среди диких водоплавающих птиц, таких как утки и гуси, а затем среди кур и других домашних птиц.

Вирус птичьего гриппа, привлекающий внимание сегодня, — тип A H5N1 — был впервые идентифицирован в 1959 году исследователями, изучавшими вспышку гриппа среди кур в Шотландии. Как и другие вирусы, он со временем развивался, порождая новые версии самого себя.

К 2007 году вирус был обнаружен более чем в 60 странах. В США он недавно был обнаружен у диких птиц в каждом штате, а также в коммерческих птицеводческих хозяйствах или в стадах на приусадебных участках в 47 штатах. С начала прошлого года десятки миллионов цыплят умерли от вируса или были убиты, чтобы остановить распространение вспышек, что является одной из причин резкого роста цен на яйца.

КАК ЧАСТО ЛЮДИ ЗАБОЛЕВАЮТСЯ ПТИЧИМ ГРИППОМ?

Вспышка в Гонконге в 1997 году была первым случаем, когда этот птичий грипп был обвинен в тяжелом заболевании человека. Из 18 инфицированных шестеро умерли. Чтобы сдержать вспышку, правительство Гонконга закрыло рынки живой птицы, убило всех птиц на рынках и прекратило ввоз кур из южного Китая. Какое-то время это работало.

Симптомы аналогичны симптомам других гриппов, включая кашель, боли в теле и лихорадку. У некоторых людей нет заметных симптомов, но у некоторых они развиваются в тяжелой форме. опасная для жизни пневмония.

Во всем мире Всемирная организация здравоохранения сообщила о почти 870 случаях заражения людей и 457 смертельных случаях в 20 странах. Но темпы замедлились, и за последние семь лет было зарегистрировано около 170 инфекций и 50 смертей. В подавляющем большинстве случаев инфицированные люди получили его непосредственно от зараженных птиц.

Первый и единственный случай в США произошел только в апреле прошлого года. Заключенный в рамках рабочей программы заразился им во время убийства зараженных птиц на птицефабрике в округе Монтроуз, штат Колорадо, в западной части штата. Его единственным симптомом была усталость, и он выздоровел.

МОЖЕТ ЛИ ЭТО РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ОТ ЛЮДЕЙ?

В некоторых случаях исследователи пришли к выводу, что вирус птичьего гриппа действительно передавался от одного человека к другому. Это произошло в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии, Китае и Пакистане, последний раз в 2007 году.

В каждом кластере он распространялся в семьях от больного человека в доме. Ученые не верят, что он может легко распространяться при случайном контакте, как сезонный грипп. Но вирусы мутируют и меняются. Ученые обеспокоены постоянно растущим числом возможностей птичьего гриппа смешиваться с другими вирусами гриппа у инфицированных людей или животных и мутировать, облегчая его распространение среди людей.

Для этого не потребуется много времени, «и тогда мы окажемся в действительно сложной ситуации», — сказал доктор Луис Остроски, руководитель отдела инфекционных заболеваний и эпидемиологии в Центре медицинских наук Техасского университета в Хьюстоне.

Уеки из CDC сказал, что больше всего он беспокоился по поводу H5N1 во время предыдущих кластеров. По его словам, сейчас такого распространения от человека к человеку не происходит.

ЧТО ПРОИЗОШЛО НА НОРКОВОЙ ФЕРМЕ?

Недавнее беспокойство среди экспертов в области общественного здравоохранения было частично вызвано обнаружением инфекций у различных млекопитающих. Растущий список включает лисиц, енотов, скунсов, медведей и даже морских млекопитающих, таких как тюлени и морские свиньи. Официальные лица в Перу заявили, что три морских льва, найденных мертвыми в ноябре, дали положительный результат, а недавняя смерть сотен других может быть связана с птичьим гриппом.

Затем, в прошлом месяце, европейский медицинский журнал сообщил о вспышке птичьего гриппа в октябре на норковой ферме в Испании с почти 52 000 животных, где болезнь распространилась со скоростью лесного пожара.

Норки кормили домашней птицей, а у диких птиц в регионе был обнаружен птичий грипп. Но исследователи заявили, что как бы это ни началось, они считают, что вирус затем распространился от норки к норке — тревожный сценарий. Никто из рабочих не заразился, хотя они носили маски в рамках мер предосторожности против COVID-19.

Дженнифер Нуццо, директор Центра пандемии в Школе общественного здравоохранения Университета Брауна, сказала, что за вспышкой вируса следят на предмет мутаций, которые могут облегчить его передачу людям и, возможно, между людьми.

«Это настоящая проблема, — сказал Нуццо.

© 2023 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Цитата: Почему больные норки вновь вызывают беспокойство по поводу птичьего гриппа (2023 г., 18 февраля), получено 19 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-sick-minks-reigniting-bird-flu.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:10 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Полюбуйтесь» известным питоном возрастом 47 миллионов лет, который был раскопан

Вс Фев 19 , 2023
[ad_1] В карьере Мессель был обнаружен почти полностью сохранившийся питон длиной около метра, возраст которого составляет около 47 миллионов лет! Новый вид питонов, Messelopython freyi, назван в честь палеонтолога Эберхарда «Дино» Фрея из Государственного музея естественной истории в Карлсруэ. Исследование было опубликовано в научном журнале Biology Letters. Питоны, которые могут […]

Вам может понравиться