Рифовые рыбы должны заново выучить «правила поведения» после обесцвечивания кораллов

[ad_1]

Рифовые рыбы должны заново выучить «правила поведения» после обесцвечивания кораллов.

Хетодон адиергастос. Предоставлено: д-р Салли Кит.

Новое исследование показывает, что массовое обесцвечивание кораллов затрудняет выявление конкурентов некоторыми видами рифовых рыб.

Ученые, изучающие рифы в пяти регионах Индо-Тихоокеанского региона, обнаружили, что способность особей рыб-бабочек идентифицировать виды-конкуренты и соответствующим образом реагировать была нарушена после массовой гибели кораллов, вызванной обесцвечиванием. Это изменение означает, что они принимают более неверные решения, из-за которых у них меньше возможностей избегать ненужных драк, расходуя драгоценную ограниченную энергию.

Ученые, стоящие за исследованием, считают, что эти изменения могут повлиять на выживание видов, поскольку дальнейшее глобальное потепление увеличивает вероятность потери кораллов.

Выводы изложены в статье «Быстрое истощение ресурсов коралловых рифов нарушает процессы распознавания конкурентов среди видов бабочек», которая была опубликована в журнале. Труды Королевского общества B.

Доктор Салли Кит, старший преподаватель морской биологии в Ланкастерском университете и ведущий автор исследования, сказала: «Распознавая конкурента, отдельные рыбы могут принимать решения о том, усиливать или отступать от состязания, сохраняя ценную энергию и избегая травмы.

Рифовые рыбы должны заново выучить «правила поведения» после обесцвечивания кораллов.

Chaetodon trifascialis на столе Acropora. Предоставлено: д-р Салли Кит.

«Эти правила взаимодействия развились для определенного игрового поля, но это поле меняется. Повторяющиеся нарушения, такие как события обесцвечивания, изменяют численность и идентичность кораллов — источника пищи для рыб-бабочек. Пока не ясно, обладают ли эти рыбы способностью обновлять свою книгу правил достаточно быстро, чтобы пересмотреть свои решения».

Исследователи провели более 3700 наблюдений за 38 видами рыб-бабочек на рифах до и после обесцвечивания кораллов и сравнили их поведение.

Рифовые рыбы должны заново выучить «правила поведения» после обесцвечивания кораллов.

Таблицы мертвой акропоры. Предоставлено: д-р Салли Кит.

После гибели кораллов, вызванной обесцвечиванием, передача сигналов между рыбами разных видов стала менее распространенной, при этом встречи переросли в погоню в более чем 90% случаев — по сравнению с 72% до события. Исследователи также обнаружили, что дистанция этих погонь увеличилась после обесцвечивания: рыба тратит больше энергии на отгонку потенциальных конкурентов, чем раньше.

Исследователи полагают, что экологические нарушения влияют на распознавание и реакцию рыб, потому что события обесцвечивания, в результате которых погибает много кораллов, вынуждают виды рыб изменять и разнообразить свой рацион и территории. Таким образом, эти крупномасштабные изменения окружающей среды нарушают давно установившиеся и совместно эволюционировавшие отношения, которые позволяют сосуществовать нескольким видам рыб.

Рифовые рыбы должны заново выучить «правила поведения» после обесцвечивания кораллов.

Хетодон гуттатиссимус. Предоставлено: д-р Салли Кит.

Доктор Кейт сказал: «Глядя на то, как поведение реагирует на реальные изменения в окружающей среде, и видя, что эти изменения одинаковы независимо от местоположения, мы можем начать предсказывать, как экологические сообщества могут измениться в будущем. небольшие просчеты в том, куда лучше всего вкладывать энергию, могут в конечном итоге довести их до крайности».

Авторами статьи являются д-р Салли Кейт, д-р Лиза Бострём-Эйнарссон, д-р Ян Хартли из Ланкастерского университета, д-р Жан-Поль Хоббс из Университета Квинсленда и профессор Натан Сандерс из Мичиганского университета.

Дополнительная информация:
Быстрое истощение ресурсов коралловых рифов нарушает процессы распознавания конкурентов среди видов рыб-бабочек. Труды Королевского общества B: биологические науки (2023). DOI: 10.1098/rspb.2022.2158. royalsocietypublishing.org/doi … .1098/rspb.2022.2158

Предоставлено Ланкастерским университетом

Цитата: Рифовые рыбы должны заново изучить «правила взаимодействия» после обесцвечивания кораллов (3 января 2023 г.), данные получены 4 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-reef-fish-relearn-engagement-coral.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:7 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Появляется новое мировоззрение, которое может изменить наш взгляд на реальность

Ср Янв 4 , 2023
[ad_1] Что изменилось бы, если бы с момента вашего рождения и до сегодняшнего дня вас учили, что в некотором роде мы все действительно связаны? Что, если бы история о взаимосвязях была основой вашего мировоззрения, давая вам понять, что вы связаны с землей, растениями, животными, людьми и вселенной способами, которые могут […]
фото

Вам может понравиться