Мумия «золотого мальчика» была защищена 49 драгоценными амулетами, показало компьютерную томографию

[ad_1]

Мумия «золотого мальчика» была защищена 49 драгоценными амулетами, показало компьютерную томографию

Мумия была украшена гирляндой из папоротников и носила позолоченную маску на лице. Авторы и права: С. Н. Салим, С. А. Седдик, М эль-Халваги.

Древние египтяне верили, что когда мы умираем, наше духовное тело ищет загробную жизнь, подобную этому миру. Но вход в эту загробную жизнь не был гарантирован; сначала требовалось опасное путешествие по подземному миру, за которым последовал индивидуальный последний суд. По этой причине родственники и бальзамировщики делали все возможное, чтобы их любимый человек достиг счастливой цели.

Ученые из Египта теперь использовали компьютерную томографию (КТ), чтобы «цифровым образом развернуть» неповрежденную, никогда не открывавшуюся мумию 2300-летнего подростка с высоким социально-экономическим статусом. Они обнаружили «Золотого мальчика», нетронутую демонстрацию древнеегипетских верований о жизни после смерти. Например, он был отправлен в путь с не менее чем 49 амулетами 21 типа, чтобы способствовать его телесному воскресению. Он носил сандалии и был украшен гирляндами из папоротников, что имело большое ритуальное значение.

Эти результаты дают уникальное представление о процедурах мумификации и представлениях о важности могильных украшений в период Птолемеев. Они опубликованы в Границы медицины.

«Здесь мы показываем, что тело этой мумии было богато украшено 49 амулетами, красиво стилизованными под уникальное расположение трех колонн между складками обертки и внутри полости тела мумии. К ним относятся Глаз Гора, скарабей, амулет ахет горизонта, плаценты, узла Исиды и др. Многие были сделаны из золота, а некоторые из полудрагоценных камней, обожженной глины или фаянса. Их назначение состояло в том, чтобы защитить тело и придать ему жизненные силы в загробной жизни, — сказал доктор Сахар Салим, первый автор исследования и профессор медицинского факультета Каирского университета в Египте.

Мумия «золотого мальчика» была защищена 49 драгоценными амулетами, показало компьютерную томографию

Мумия распаковывалась цифровым способом в четыре этапа. Авторы и права: С. Н. Салим, С. А. Седдик, М эль-Халваги.

Сандалии, чтобы идти в загробную жизнь

Мумия «Золотого мальчика» была найдена в 1916 году на кладбище, которое использовалось примерно между 332 и 30 годами до нашей эры в Наг-эль-Хассай на юге Египта. До настоящего исследования он хранился без изучения в подвале Египетского музея в Каире.

Мумия была положена в два гроба, внешний гроб с греческой надписью и внутренний деревянный саркофаг. Внутри он носил позолоченную маску на голове, нагрудный картон, закрывавший переднюю часть туловища, и пару сандалий. Помимо сердца, внутренности были удалены через разрез, а мозг удален через нос и заменен смолой.

«Вероятно, сандалии предназначались для того, чтобы мальчик мог выйти из гроба. Согласно ритуалу древних египтян «Книга мертвых», умерший должен был носить белые сандалии, чтобы быть благочестивым и чистым, прежде чем читать стихи», — сказал Салим.

Мумия «золотого мальчика» была защищена 49 драгоценными амулетами, показало компьютерную томографию

Амулеты располагались на мумии или внутри нее в три столбца. Авторы и права: С. Н. Салим, С. А. Седдик, М эль-Халваги.

Нет зубов мудрости

Компьютерная томография показала, что мальчик был ростом 128 см, не был обрезан и не имел какой-либо известной причины смерти, кроме естественных причин. По степени сращения костей и непрорезавшимся зубам мудрости авторы подсчитали, что мальчику было от 14 до 15 лет. Зубы у него были хорошие, без признаков кариеса, выпадения зубов или заболеваний пародонта.

Папоротники были украшены гирляндами вокруг внешней поверхности мумии. «Древние египтяне были очарованы растениями и цветами и верили, что они обладают священным и символическим действием. Букеты растений и цветов клали рядом с умершим во время погребения: так было, например, с мумиями царей Нового царства Яхмоса. , Аменхотеп I и Рамсес Великий. Умершим также предлагали растения при каждом посещении мертвых во время пиров», — сказал Салим.

Амулеты являются свидетельством широкого спектра египетских верований. Например, в рот мальчика помещали лист с золотым языком, чтобы мальчик мог говорить в загробной жизни, а рядом с его пенисом помещали амулет с двумя пальцами, чтобы защитить разрез для бальзамирования. Узел Исиды заручился силой Исиды для защиты тела, прямоугольный амулет должен был принести баланс и выравнивание, а двойное перо сокола и страуса представляло двойственность духовной и материальной жизни. В грудной полости был обнаружен золотой жук-скарабей, копия которого была напечатана исследователями на 3D-принтере.

  • Мумия «золотого мальчика» была защищена 49 драгоценными амулетами, показало компьютерную томографию

    Гроб мумии. Авторы и права: С. Н. Салим, С. А. Седдик, М эль-Халваги.

  • Мумия «золотого мальчика» была защищена 49 драгоценными амулетами, показало компьютерную томографию

    Лицо мумии на КТ. Авторы и права: С. Н. Салим, С. А. Седдик, М эль-Халваги.

  • Мумия «золотого мальчика» была защищена 49 драгоценными амулетами, показало компьютерную томографию

    У мумии были отличные зубы. Стрелки: непрорезавшиеся зубы мудрости. Авторы и права: С. Н. Салим, С. А. Седдик, М эль-Халваги.

  • Мумия «золотого мальчика» была защищена 49 драгоценными амулетами, показало компьютерную томографию

    3D-печатная копия скарабея с золотым сердцем, помещенная в грудную полость. Авторы и права: С. Н. Салим, С. А. Седдик, М эль-Халваги.

Скарабей, чтобы заставить сердце замолчать

«Сердечный скарабей упоминается в главе 30 Книги Мертвых: он был важен в загробной жизни во время суда над умершими и взвешивания сердца против пера богини Маат. Сердечный скарабей заставил сердце замолчать в Судный день, поэтому чтобы не свидетельствовать против умершего. Его помещали в полость туловища во время мумификации, чтобы заменить сердце, если тело когда-либо было лишено этого органа», — объяснил Салим.

На основании этих захватывающих результатов руководство Египетского музея приняло решение перенести мумию в главный выставочный зал под прозвищем «Золотой мальчик». В новом месте посетители могут полюбоваться мумией рядом с изображениями компьютерной томографии и напечатанной на 3D-принтере версией амулета-сердца-скарабея, чтобы максимально приблизиться к славе древнеегипетской цивилизации.

Дополнительная информация:
Сканирование и 3D-печать с помощью компьютерной томографии (КТ) мумии «Золотого мальчика», Границы медицины (2023). DOI: 10.3389/fmed.2022.1028377

Цитата: Мумия «Золотого мальчика» была защищена 49 драгоценными амулетами, как показывают компьютерные томографы (2023 г., 24 января), полученные 24 января 2023 г. с https://phys.org/news/2023-01-golden-boy-mummy-precious-amulets. .html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:9 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Lockheed Martin совершила первый полет своего 50-киловаттного лазерного оружия

Вт Янв 24 , 2023
[ad_1] Система DEIMOS компании Lockheed Martin Система DEIMOS от Lockheed Martin представляет собой лазерное оружие мощностью 50 кВт, предназначенное для интеграции в боевые машины Stryker, используемые армией США. Ожидается, что при оснащении это оружие будет обеспечивать направленную энергию для поражения БПЛА, винтокрылых самолетов, ракет, артиллерии и минометов в рамках миссии […]
фото

Вам может понравиться