Детские рисунки могут помочь в раннем выявлении одаренности

[ad_1]

детский рисунок

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Потенциальные таланты детей с признаками одаренности не всегда проявляются в обычном образовании. Однако детские рисунки могут сыграть роль в раннем выявлении их потребностей и талантов, утверждает психолог Свен Матийссен в своей диссертации под названием «Назад к чертежной доске: потенциальные индикаторы одаренности в рисовании человеческих фигур», которую он защищает 22 марта. 2023.

Диссертация Матийссена свидетельствует о возможности того, что рисунки человеческих фигур могут помочь в раннем выявлении детей, чьи таланты могут не полностью раскрыться в обычном образовании. Помимо прочего, Матийссен проанализировала рисунки 206 детей в возрасте от 4 до 6 лет.

Через два года после того, как рисунки были сделаны, родителей спросили, были ли у детей образовательные модификации. На основе ответов были сформированы две группы: дети, получившие обогащенное образование, и дети, получившие обычное образование. Статистический анализ показал, что независимо от того, рисовали ли дети «особые характеристики» — характеристики, которые рисовали только или чаще дети, получившие обогащенное образование, — примерно на 70% хорошо предсказывали, получат ли дети обогащенное образование или обычное образование.

Однако это было верно только для 4- и 5-летних детей. Для 6-летних это не так, отчасти из-за небольшого числа 6-летних в исследовании.

Дети рисуют «сами»

Есть практические преимущества в использовании детских рисунков в качестве инструмента скрининга. Для выявления детских талантов часто проводится психологическое тестирование, но зачастую это очень трудоемко, дорого и доступно не всем.

По его словам, хороший инструмент для скрининга работает как сито: «Всех детей можно попросить рисовать, не тратя на это много времени и денег. Часто дети рисуют сами с раннего возраста. задание по рисованию. Если определенные вещи выделяются на рисунке ребенка, это может быть причиной, чтобы внимательно следить за успеваемостью этого ребенка в школе».

Следите за уникальными талантами

Тем не менее, он предупреждает, что это указание еще ничего не говорит о потенциальных талантах и ​​образовательных потребностях отдельного ребенка. Чтобы точно определить, что этим детям нужно в школе, необходимо провести дополнительные исследования, например, с помощью психологического тестирования.

Матийссен говорит: «Поэтому мы посоветовали профессионалам в этой области не использовать знаковый IQ для сигнальных целей, а вместо этого анализировать рисунки меню на уровне элементов для возможных индикаторов одаренности». Матийссен надеется, что его коллеги-исследователи присоединятся к нему в развитии этого тезиса для разработки предполагаемого инструмента скрининга.

Предоставлено Тилбургским университетом

Цитата: Детские рисунки могут помочь в раннем выявлении одаренности (15 марта 2023 г.), получено 15 марта 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-children-early-giftedness.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:7 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ученые озадачены открытием загадочных идеально круглых дюн на Марсе

Чт Мар 16 , 2023
[ad_1] Около 3,5 миллионов лет назад две планеты, вращающиеся вокруг Солнца, могли иметь биосферы аналогичного объема. Одна из них, Земля, эволюционировала таким образом, что позволила жизни процветать и формировать бесконечно более прекрасные формы. Марс, другой мир, пошел другим путем. Сегодня марсианская поверхность враждебна для жизни в том виде, в каком […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - Científicos desconcertados por el descubrimiento de misteriosas dunas perfectamente circulares en Marte

Вам может понравиться