Лианы с большей вероятностью заражают более мелкие деревья в лесах Юго-Восточной Азии, трансформируя знания в малоизученной области.

[ad_1]

Лианы с большей вероятностью заражают более мелкие деревья в лесах Юго-Восточной Азии, трансформируя знания в малоизученной области.

Снимок, сделанный над верхушками деревьев, показывающий закат в долине Данум в Малайзии во время исследования. Предоставлено: доктор Кэтрин Уэйт, Ноттингемский университет.

Древесные вьющиеся растения, известные как лианы, с большей вероятностью заражают более мелкие деревья в лесах Малайзии и, следовательно, мешают им полностью раскрыть свой потенциал, что может иметь последствия для изменения климата.


Об этом говорится в новом исследовании экспертов Ноттингемского университета, проведенном в долине Данум в Малайзии. Журнал экологии.

Результаты исследования контрастируют с предыдущими исследованиями лиан в неотропических лесах (Центральная Америка, Карибский бассейн и Южная Америка), что меняет наше понимание тропических лесов и их роли в глобальном углеродном цикле.

Лианы обычно встречаются в тропических лесах, где они интенсивно конкурируют с деревьями за свет, питательные вещества и воду. Предыдущие исследования показали, что это может замедлить рост деревьев и даже убить их. В результате лианы могут значительно сократить поглощение и хранение углерода в тропических лесах.

Поскольку мы зависим от тропических лесов, которые поглощают часть наших выбросов углекислого газа, это имеет далеко идущие последствия для глобального потепления. Чтобы лучше понять проблему, которую представляют лианы, и насколько большую угрозу они представляют для глобального углеродного цикла, экспертам необходимо выяснить, где растут лианы и почему.

Исследование является первым в своем роде, проведенным в пологе палеотропического леса (тропические районы Африки и Азии). Команда использовала дрон и лазерный сканер, которые создают 3D-модель местности, а также проводят наземные исследования для оценки покрытия лианами.

Лианы с большей вероятностью заражают более мелкие деревья в лесах Юго-Восточной Азии, трансформируя знания в малоизученной области.

Аэрофотоснимок леса в долине Данум в Малайзии, сделанный с помощью дрона, использованного в исследовании. Предоставлено: д-р Кэтрин Уэйт, Ноттингемский университет.

Доктор Кэтрин Уэйт руководила исследованием в Ноттингемском университете, а затем перешла в Университет Саншайн-Кост в Австралии. Доктор Уэйт, научный сотрудник «Восстановления лесов и климатического эксперимента», сказал: «Тропические леса являются невероятно важной и естественной системой для улавливания и хранения углерода, помогая смягчить изменение климата. Лианы явно угрожают способности лесов к сделать это, и поэтому важно, чтобы мы понимали распространение и характеристики лиан, чтобы определить, что может привести к их увеличению в будущем».

До настоящего времени лесам Палеотропов и особенно Юго-Восточной Азии уделялось очень мало внимания. Однако исследования лиан в Юго-Восточной Азии особенно важны, поскольку в этих лесах, как правило, растут гораздо более крупные деревья со значительно более высокой надземной биомассой, чем в неотропических лесах.

Например, леса Юго-Восточной Азии производят примерно на 50 процентов больше древесины, чем в Амазонии. Это означает, что палеотропические деревья хранят больше углерода и вытягивают больше углерода из атмосферы, и поэтому могут играть более важную роль в глобальном углеродном балансе и, следовательно, в смягчении последствий изменения климата.

Доктор Уэйт добавляет: «В этом исследовании мы обнаружили, что более высокие деревья реже и менее сильно заражались лианами, чем более низкие деревья, что противоречит общепризнанным выводам о Неотропиках. Это предполагает фундаментальное различие между Неотропическими лесами и лесами Юго-Восточной Азии. то, что большинство исследований лиан сосредоточено на Неотропах, подчеркивает необходимость дополнительных исследований в других палеотропических регионах, чтобы прояснить потенциальные различия и позволить нам лучше понять влияние лиан на экологию тропических лесов, улавливание и хранение углерода и, в конечном итоге, на изменение климата. «

Об этом сообщил доктор Гертье ван дер Хейден, доцент Ноттингемского университета и соавтор исследования. «Неотропические исследования показали, что присутствие лиан в тропических лесах имеет широкие и важные последствия для глобального углеродного цикла и, следовательно, для способности тропических лесов смягчать изменение климата. Таким образом, знание того, какие деревья они заражают, помогает делать более точные прогнозы их воздействия. на тропические леса во всем мире».

Это исследование расширяет знания о том, на какие участки леса больше всего влияют лианы, почему и как это может измениться в будущем. Эта информация жизненно важна для понимания потенциального воздействия лиан на глобальный углеродный цикл и будущее изменение климата.

Результаты исследования были опубликованы на второй день COP27, демонстрируя, что изменение климата имеет огромное глобальное значение. Текущее Десятилетие восстановления экосистем ООН, 2021–2030 годы, также подчеркивает необходимость получения дополнительных знаний, которые помогут нам восстановить естественную среду. Исследование способствует этому, предоставляя информацию о том, где растут лианы и где их воздействие наибольшее. Это будет способствовать целенаправленному и эффективному управлению лесами, что позволит в будущем лучше хранить углерод в тропических лесах.

Дополнительная информация:
Кэтрин Э. Уэйт и др., Ландшафтные факторы нагрузки лианы на пологе леса Юго-Восточной Азии отличаются от неотропиков, Журнал экологии (2022). DOI: 10.1111/1365-2745.14015

Предоставлено Ноттингемским университетом.

Цитата: Лианы с большей вероятностью заражают более мелкие деревья в лесах Юго-Восточной Азии, преобразуя знания в малоизученной области (2022 г., 7 ноября), получено 7 ноября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-11-lianas-infest-smaller-trees. -юго-восток.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:3 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Падение метеорита разрушило дом в Калифорнии

Пн Ноя 7 , 2022
[ad_1] 5 ноября 2022 года жители Калифорнии, Невады и Орегона наблюдали за падением метеорита. Огромный огненный шар пронесся по небу, затем вспыхнул, осветив все вокруг. Однако метеорит не сгорел полностью при прохождении плотного слоя земной атмосферы и его осколки попали в жилой дом, что вызвало сильный пожар, в результате которого […]
https://curiousfact.ru/

Вам может понравиться