Дешифровщики находят и расшифровывают утерянные письма Марии, королевы Шотландии

[ad_1]

Международная команда дешифровщиков заявила в среду, что они нашли и расшифровали давно утерянные секретные письма монарха 16-го века Марии, королевы Шотландии, одной из самых спорных фигур в британской истории.

Пропавшие письма, о которых давно ходили слухи и которые были обнаружены с неправильной маркировкой в ​​цифровом архиве французской библиотеки, были восприняты взволнованными историками как самое значительное открытие о шотландской королеве за столетие.

Мария Стюарт, католичка, писала зашифрованные письма с 1578 по 1584 год, когда она находилась в заключении в Англии из-за предполагаемой угрозы, которую она представляла для своей двоюродной сестры-протестанта королевы Елизаветы I.

Мария была обезглавлена ​​в 1587 году после того, как была признана виновной в заговоре с целью убийства Елизаветы I, что ознаменовало конец драматической жизни, изображенной во многих фильмах и книгах.

Но Мэри была далека от разума трех взломщиков кодов, которые обнаружили более 50 ее писем, содержащих около 50 000 невиданных ранее слов.

Они являются участниками проекта DECRYPT, международной междисциплинарной группы, которая просматривает мировые архивы в поисках закодированных исторических документов для расшифровки.






Интервью с Джорджем Ласри. Кредит: Тейлор и Фрэнсис

Трио рылось в оцифрованном архиве национальной библиотеки Франции, известной как BnF, когда они наткнулись на зашифрованные документы, помеченные как итальянские в первой половине 16-го века.

«Если бы кто-то хотел найти материалы о Марии Стюарт в BnF, это было бы последнее место, куда бы они пошли», — сказал французский ученый-компьютерщик и криптограф Джордж Ласри, ведущий автор нового исследования в журнале Cryptologia.

Ласри сказал AFP, что расшифровка кода «была похожа на чистку лука» для трио, в которое также входят немецкий профессор музыки Норберт Бирманн и японский физик Сатоси Томокие.

Предательский «мастер-шпион»

Во-первых, дешифровщики поняли, что текст был не на итальянском, а на французском языке.

В нем также использовались женские формы, указывающие на женщину. Такие фразы, как «моя свобода» и «мой сын», предполагали, что это заключенная мать.

Затем появилось прорывное слово: «Уолсингем».

Фрэнсис Уолсингем был главным секретарем Елизаветы I и «шпионом».

Некоторые историки считают, что именно Уолсингем позже «заманил» Мэри в 1586 году в поддержку сорванного заговора Бабингтона с целью убийства королевы Елизаветы I, сказал Ласри.

По словам Ласри, восемь из 57 писем, найденных дешифровальщиками, уже находились в британских архивах, поскольку с середины 1583 года Уолсингем держал шпиона во французском посольстве.

Большинство писем Марии адресовано Мишелю де Кастельно Мовисьеру, французскому послу в Англии и стороннику Марии.

По словам Ласри, Мэри была «слишком умна», чтобы упомянуть какой-либо заговор с целью убийства в недавно обнаруженных письмах.

Вместо этого письма показывают, что она дипломатично отстаивает свое дело, сплетничает, жалуется на болезни и предполагаемых антагонистов, а также выражает горе, когда ее сын, король Шотландии Яков VI, был похищен.

Ласри сказал, что не может не сочувствовать королеве, «потому что это трагедия — вы знаете, что ее собираются казнить».

«Историческая сенсация»

Историки высоко оценили как взлом кода, так и исторические исследования троицы, выразив желание застрять в буквах.

«Это открытие — литературная и историческая сенсация», — сказал Джон Гай, британский историк, написавший биографию Марии Стюарт, по которой был снят фильм 2018 года с Сиршей Ронан в главной роли.

«Потрясающе! Это самая важная новая находка Марии, королевы Шотландии, за 100 лет», — говорится в заявлении Гай.

Стивен Рид, эксперт по шотландской истории из Университета Глазго, сказал, что это «крупнейшее открытие новых свидетельств о Марии в современную эпоху».

Он сказал AFP, что это, вероятно, изменит существующие биографии жизни Мэри, добавив, что шифр может помочь создать более точные версии ее других закодированных букв.

Надин Аккерман, профессор литературы раннего Нового времени в Лейденском университете в Нидерландах, сказала, что для историков это было «как обнаружение зарытого сокровища».

Некоторые из писем Мэри все еще считаются пропавшими без вести, и исследователи говорят, что следующей может быть физическая проверка неоцифрованного запаса оригинальных документов BnF.

Больше информации:
Расшифровка утерянных писем Марии Стюарт 1578-1584 гг. Криптология (2023). DOI: 10.1080/01611194.2022.2160677, www.tandfonline.com/doi/full/1 … 1611194.2022.2160677

© 2023 АФП

Цитата: Взломщики кодов находят и расшифровывают утерянные письма Марии, королевы Шотландии (12 февраля 2023 г.), получено 12 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-codebreakers-decipher-lost-letters-mary.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:14 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Вот как ремонтируют самые мощные в мире реактивные двигатели

Вс Фев 12 , 2023
[ad_1] Однако для обеспечения таких авиаперевозок требовались усовершенствованные реактивные двигатели следующего поколения. Эти функции требовали настоящей инженерии для работы на оптимальном уровне. Это подводит нас к вопросу: что происходит, когда эти двигатели работают хуже? Мы можем представить, что это приводит к всевозможным проблемам, в основном связанным с безопасностью. Действительно, реактивные […]

Вам может понравиться