...

Настройка катализаторов для твердофазных реакций

[ad_1]

Настройка катализаторов для твердофазных реакций

Две камеры шаровой мельницы смешивают химикаты во время твердофазной механохимической реакции. Кредит: WPI-ICReDD

Химики из Университета Хоккайдо и Института проектирования и исследований химических реакций (WPI-ICReDD) разработали первый высокоэффективный катализатор, специально разработанный и оптимизированный для твердофазного механохимического синтеза.

Команда обнаружила, что, присоединяя длинные молекулы полимера к металлическому катализатору, они могут удерживать катализатор в жидкой фазе, что обеспечивает эффективную реакционную способность при температуре, близкой к комнатной. Такой подход, о котором сообщается в Журнал Американского химического обществаможет обеспечить экономию средств и энергии, если будет адаптирован для широкого применения в химических исследованиях и промышленности.

Реакции химического синтеза обычно проводят в растворе, где растворенные молекулы могут смешиваться и свободно реагировать. Однако в последние годы химики разработали процесс, называемый механохимическим синтезом, в котором твердые кристаллы и порошки измельчаются вместе. Этот подход выгоден, потому что он снижает использование опасных растворителей и может позволить реакциям протекать быстрее и при более низких температурах, что снижает затраты на энергию. Его также можно использовать для реакций между соединениями, которые трудно растворяются в доступных растворителях.

Однако реакции в твердом состоянии происходят в совершенно иной среде, чем реакции в растворе. Предыдущие исследования показали, что катализаторы на основе комплексов палладия, изначально предназначенные для использования в растворе, часто недостаточно работают в твердофазных механохимических реакциях и что требуются высокие температуры реакции. Использование немодифицированного палладиевого катализатора для твердофазных реакций привело к ограниченной эффективности из-за склонности палладия агрегировать в неактивное состояние. Команда решила пойти в новом направлении, разработав катализатор для преодоления этой механохимической проблемы агрегации.

Настройка катализаторов для твердофазных реакций

Общая схема реакции с использованием модифицированного полимерной цепью палладиевого катализатора, предназначенного для механохимических реакций. Авторы и права: Тамаэ Сео, Кодзи Кубота, Хадзиме Ито. Журнал Американского химического общества. 9 марта 2023 г.

«Мы разработали инновационное решение, связывая палладий через специально разработанный фосфиновый лиганд с большой полимерной молекулой, называемой полиэтиленгликолем», — объясняет исследователь Хадзиме Ито.

Молекулы полиэтиленгликоля образуют область между твердыми материалами, которая ведет себя как жидкая фаза на молекулярном уровне, где механохимические реакции кросс-сочетания Сузуки-Мияуры протекают гораздо более эффективно и без проблемной агрегации палладия. В дополнение к достижению значительно более высоких выходов продукта реакция протекала эффективно при комнатной температуре — ранее наиболее эффективная альтернатива требовала нагревания до 120°C. Подобные реакции кросс-сочетания широко используются в исследованиях и химической промышленности.

«Это первая демонстрация системы, специально модифицированной для использования потенциала комплексных катализаторов палладия в уникальной среде механохимической реакции», — говорит исследователь Кодзи Кубота.

Они считают, что его можно адаптировать для многих других реакций, а также для катализаторов, использующих другие элементы из переходных металлов периодической таблицы.

Более широкое внедрение этого процесса и других подобных ему процессов может в конечном итоге привести к значительной экономии затрат и энергопотребления в коммерческих химических процессах, а также обеспечить более экологически безопасное крупномасштабное производство многих полезных химикатов.

Больше информации:
Дизайн лиганда, ориентированный на механохимию: разработка высокоэффективного фосфинового лиганда для катализируемого палладием механохимического борорганического кросс-сочетания, Журнал Американского химического общества (2023).

Предоставлено Университетом Хоккайдо.

Цитата: Настройка катализаторов для твердотельных реакций (9 марта 2023 г.), получено 9 марта 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-customizing-catalysts-solid-state-reactions.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:8 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

9000-летний череп, похороненный с ампутированными руками, свидетельствует о самом страшном ритуале обезглавливания в Америке.

Пт Мар 10 , 2023
[ad_1] Тропические леса Амазонки уже давно вдохновляют ужасные истории о ритуальном насилии, начиная с рассказов 19-го века о племенах, ищущих «трофейные головы», и заканчивая голливудскими фильмами, такими как «Апокалипсис» Мела Гибсона. Но гораздо более длинная история, чем принято считать, таких цивилизаций, как инки, наска и культуры уари, совершающих человеческие жертвоприношения […]

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.