Недоказанные цифры отвлекают от реального вреда незаконной торговли древностями, говорится в исследовании.

[ad_1]

НЕДОКАЗАННЫЕ ЦИФРЫ ОТВЛЕКАЮТ ОТ РЕАЛЬНОГО ВРЕДА НЕЗАКОННОЙ ТОРГОВЛИ ДРЕВНОСТЯМИ

Кредит: Античность (2023). DOI: 10.15184/aqy.2023.90

Новое исследование подтвердило, что часто повторяемое утверждение о том, что незаконная торговля предметами старины является третьей по величине незаконной торговлей в мире, не подтверждается доказательствами.

Этот факт находится в обращении с 1970-х годов и регулярно повторяется в научных статьях, популярной прессе и даже политической литературе.

Таким образом, это в значительной степени было признано учеными, широкой общественностью и законодательными органами.

«Утверждение о том, что незаконная торговля предметами старины является третьей по величине, уступая только оружию и наркотикам, широко повторяется», — заявляют авторы, но «утверждение не основано на каких-либо оригинальных исследованиях или статистических данных и не исходит от каких-либо компетентных органов».

Чтобы раскрыть происхождение этого фактоида, доктора Донна Йейтс и Нил Броди из исследовательской группы «Культура торговли людьми» провели систематический анализ литературы, касающейся этого утверждения. Их результаты опубликованы в журнале Античность.

Авторы проследили этот факт до заметки в «Журнале полевой археологии» от 1974 года, в которой утверждалось, что международная торговля произведениями искусства уступает только наркотикам. Хотя это заявление не было подкреплено никакими доказательствами, его быстро повторили другие.

НЕДОКАЗАННЫЕ ЦИФРЫ ОТВЛЕКАЮТ ОТ РЕАЛЬНОГО ВРЕДА НЕЗАКОННОЙ ТОРГОВЛИ ДРЕВНОСТЯМИ

Кредит: Античность (2023). DOI: 10.15184/aqy.2023.90

К 1980-м годам этот факт вошёл в академическую литературу и популярную прессу. Позже он перешел со второй на третью по величине область международной преступности после наркотиков и оружия — снова без доказательств.

Важно отметить, что с тех пор это заявление было сделано влиятельными международными организациями, такими как ЮНЕСКО и Интерпол. В результате это оказало влияние на правительственные организации и политиков.

«Общественное понимание и политика должны основываться на фактах, а не на риторике», — заявляют авторы. «Хорошая политика может быть разработана только на основе хороших исследований; если она основана на фактах и ​​ложной информации, она не может быть успешной».

Необоснованные факты не должны влиять на политику крупных международных организаций. Это подрывает важность реальных данных и потенциально приводит к неэффективным мерам, принимаемым против незаконной торговли предметами старины.

Это также создает опасный прецедент для количественной оценки ущерба, причиняемого преступной деятельностью.

НЕДОКАЗАННЫЕ ЦИФРЫ ОТВЛЕКАЮТ ОТ РЕАЛЬНОГО ВРЕДА НЕЗАКОННОЙ ТОРГОВЛИ ДРЕВНОСТЯМИ

Кредит: Античность (2023). DOI: 10.15184/aqy.2023.90

«Идея о том, что тяжесть преступления должна измеряться в сравнительных единицах денежной стоимостью, а не вредом для общества, расстраивает», — говорят авторы.

«Древности и другие предметы культуры являются фундаментальными компонентами нашего наследия и самобытности. Нам не нужно оценивать их незаконную торговлю с финансовой точки зрения, чтобы сделать социальный ущерб еще более разрушительным».

Больше информации:
Донна Йейтс и др., Незаконная торговля предметами старины не является третьей по величине незаконной торговлей в мире: критическая оценка фактоида, Античность (2023). DOI: 10.15184/aqy.2023.90

Цитата: недоказанные цифры отвлекают от реального вреда незаконной торговли предметами старины, говорится в исследовании (2023 г., 22 июля), полученном 22 июля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-07-unproven-distract-real-illicit-antiquities.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:4 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Млекопитающее укусило динозавра в уникальной находке окаменелостей

Вс Июл 23 , 2023
[ad_1] Сцена боя, сохранившаяся в окаменелостях, обнаруженных в Китае, предполагает, что мелкие млекопитающие охотились на динозавров, правивших Землей. Подобное барсуку млекопитающее вонзало свои зубы в ребра динозавра, в три раза превышающего его размер, когда они были погребены под вулканическим пеплом 125 миллионов лет назад, захватив пару в смертельных объятиях. Сцена […]

Вам может понравиться