Клип предоставляет первое доказательство того, что косатки убивают белых акул

[ad_1]

Видеозапись первого подробного наблюдения косаток, охотящихся на белых акул в Южной Африке.

Кадр из видео, снятого автором Кристианом Стопфортом с помощью дрона, на котором показано первое подтвержденное наблюдение группы косаток, убивающих белую акулу на пляже Хартенбос в заливе Моссел, Южная Африка. Кредит: Кристиан Стопфорт

Ученые опубликовали новые данные, подтверждающие, что косатки охотятся на больших белых акул, после того, как морское млекопитающее было заснято на камеру и убило одного из крупнейших морских хищников в мире.


Стая косаток преследует акул во время часовой погони у залива Моссел, портового города на юге провинции Западный Кейп, на кадрах с вертолета и беспилотника, которые легли в основу научного исследования, опубликованного на этой неделе.

«Такое поведение никогда не наблюдалось в подробностях раньше и уж точно никогда не наблюдалось с воздуха», — говорит ведущий автор Элисон Таунер, исследователь акул из Академии морской динамики в Гансбааи, Южная Африка.

В одном ролике показано, как пять косаток преследуют и убивают большого белого зверя, и ученые полагают, что еще трое были растерзаны во время охоты.

«Касатки — очень умные и социальные животные. Их методы групповой охоты делают их невероятно эффективными хищниками», — сказал Саймон Элвен, специалист по морским млекопитающим и соавтор исследования, в заявлении, опубликованном во вторник.

Известно, что косатки, высшие хищники океана, охотятся на другие виды акул, но свидетельств нападения на больших белых ранее было мало.

В исследовании не рассматривались причины такого поведения.

Известно, что один из китов ранее нападал на белых акул, а остальные четыре — нет.

Авторы заявили, что это предполагает распространение этой практики, поскольку более ранние исследования установили, что черные и белые животные могут учиться друг у друга посредством «культурной передачи».

Согласно статье, опубликованной в научном журнале, акулы исчезли из этого района после нападения, и в следующие 45 дней была замечена только одна большая белая пятнистость. Экология.

Прямое наблюдение за косатками, охотящимися на белых акул, и свидетельство бегства. Кредит: Элисон Таунер

Авторы говорят, что это подтвердило, что акулы реагируют на бегство и могут иметь более широкие последствия.

По словам морского биолога Элисон Кок из национальных парков Южной Африки, в ранее наблюдаемых случаях животные в конечном итоге покидали бывшие ключевые места обитания, что имело последствия для экосистемы и туризма, связанного с акулами.

Изображения были сняты в мае, а одно из видео впервые вышло в эфир в июне.


Видеозапись первого подробного наблюдения косаток, охотящихся на белых акул в Южной Африке.


Дополнительная информация:
Элисон В. Таунер и др., Непосредственное наблюдение косаток, питающихся белыми акулами, и свидетельства реакции бегства, Экология (2022). DOI: 10.1002/ecy.3875

© 2022 АФП

Цитата: Клип представляет собой первое доказательство того, что косатки убивают белых акул (9 октября 2022 г.), получено 9 октября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-10-proof-orcas-white-sharks.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:9 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Обычное паразитарное заболевание может изменить отношение человека к политике

Вс Окт 9 , 2022
[ad_1] Людям задавали вопросы, связанные с их физическим и психическим здоровьем, в том числе о приеме лекарств, отпускаемых по рецепту, визитах к врачу или о том, испытывали ли они тревогу, депрессию, фобии или манию. Их также спросили, было ли у них ранее диагностировано психическое расстройство, выбрав из списка 25 расстройств. […]

Вам может понравиться

Новости с других источников