Пустыня Атакама в Чили — самое солнечное место на Земле, в которое попадает столько же лучей, сколько и на Венеру.

Самым солнечным местом на Земле является Альтиплано пустыни Атакама, засушливое плато недалеко от Анд в Чили, которое получает столько же солнечного света, сколько Венера.

Обычно холодная и сухая, эта солнечная полоса, расположенная на высоте примерно 13 120 футов (4000 метров), получает больше солнечного света, чем места, расположенные ближе к экватору или на большей высоте, согласно исследованию, опубликованному 3 июля в журнале. Бюллетень Американского метеорологического общества.

Пустыня Атакама особенная. по нескольким причинам: это старейшая пустыня на Земле, самая сухая за полюсами и, возможно, самое чистое место для наблюдения за ночным небом. Чилийское Альтиплано также выделяется своим солнечным излучением или выходом световой энергии, излучаемой солнцем на Землю. Ученые установили мировой рекорд на плато в 2177 ватт на квадратный метр. Для сравнения, согласно исследованию, излучение в верхних слоях атмосферы Земли составляет примерно 1360 ватт на квадратный метр.

«На самом деле это излучение, которое вы будете получать летом, если будете стоять на Венере», Рауль Кордероведущий автор исследования и климатолог из Гронингенского университета в Нидерландах. Вашингтон пост.

Связанный: 10 признаков того, что Солнце готовится к своему взрывному пику — солнечному максимуму

Сравнение «невероятно», учитывая, что Венера находится примерно на 28% ближе к Солнцу, чем Земля, добавил Кордеро. Согласно исследованию, среднее солнечное излучение на плато составляет около 308 ватт на квадратный метр — это еще один мировой рекорд, который в два раза выше, чем в Центральной Европе и на восточном побережье США.

«Когда солнечное излучение проходит через атмосферу, оно поглощается водяным паром и рассеивается облаками и аэрозолями. Сэйдзи Като, ученый-атмосферник из НАСА, который не участвовал в исследовании, сказал The Washington Post. «Однако место на большой высоте, которое находится над слоем водяного пара и имеет меньше облаков и аэрозолей, неизбежно получит больше солнечного света».

Еще одна причина, по которой в Чили так солнечно, связана с ее географическим положением в Южном полушарии. Это особенно актуально летом, когда орбита Земли находится ближе к Солнцу, достигая точки, известной как перигелий, в начале января, что приводит к всплеску солнечной радиации, которая на 7% выше в Южном полушарии по сравнению с Северным полушарием, согласно исследованию.

Несмотря на то, что обилие солнечного света может иметь свои преимущества, такое количество воздействия может иметь и недостатки.

«Если вы подвергаетесь такой высокой радиационной опасности, вы должны защитить свою кожу», — сказал Кордеро The Washington Post. «В этом конкретном месте люди, работающие там… они знают, что радиация была высокой, но теперь мы знаем, насколько высокой она была на самом деле».

Хотя спутниковые данные показали, что этот регион получает больше всего солнечного света в мире, новое исследование помогает подтвердить и дополнительно объяснить, почему он получает такой высокий уровень радиации, сообщает The Washington Post.

Source link

(Посещений всего:5 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Кто изобрел туалет?

Ср Окт 25 , 2023
Кто изобрел этот трон? (Изображение предоставлено: boonchai wedmakawand через Getty Images) Кто изобрел туалет? Если у вас есть чувство юмора, вы, возможно, слышали легенду об английском сантехнике Томасе Крэппере, человеке, который якобы изобрел унитаз. История гласит, что после того, как он создал уборную, какой мы ее знаем, его имя стало […]
Кто изобрел туалет?

Вам может понравиться