Длинные и медленные, или быстрые и яростные: умный способ, которым сине-зеленые водоросли страхуют свои ставки цветением

[ad_1]

сине-зеленые водоросли

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Исследователи Гриффита помогают пролить свет на то, как цветение сине-зеленых водорослей или цианобактерий может продолжаться еще долгое время после того, как источник их пищи в воде исчез.

Опубликовано в Труды Королевского общества B: биологические наукиЭто исследование, проведенное в Австралийском институте рек Университета Гриффита, изучало роль клеточного хранения питательных веществ в цианобактериях и их способность переключать стратегии питания, что приводит к «победителям и проигравшим», когда виды цианобактерий конкурируют за ограниченные питательные вещества.

«Цианобактерии, широко известные как сине-зеленые водоросли, представляют собой группу фотосинтезирующих бактерий, часто связанных с проблемами качества воды в пресноводных и морских системах», — сказал соавтор профессор Дэвид Гамильтон, директор Австралийского института рек.

«Несколько видов цианобактерий производят токсины, вредные для водных организмов и человека, которые могут концентрироваться в водоемах и озерах в случае цветения сине-зеленых водорослей».

Цветение цианобактерий часто происходит в ответ на теплые, спокойные условия, которые способствуют как накоплению, так и быстрому росту клеток водорослей.

«Однако эти цветущие цианобактерии, в том числе токсичные виды, также нуждаются в питательных веществах», — говорит соавтор исследования профессор Мишель Берфорд из Австралийского института рек.

«Несмотря на продолжающиеся исследования цианобактерий и использования питательных веществ в качестве источника пищи, а также того, как это приводит к цветению водорослей, наше понимание взаимосвязи питательных веществ и цианобактерий остается относительно упрощенным».

На сегодняшний день большинство исследований сосредоточено на количестве питательных веществ, доступных цианобактериям во внешней среде. Это привело к запутанным результатам и сомнительным советам о том, как ограничить и управлять питательными веществами, попадающими в водоемы, чтобы уменьшить вероятность цветения цианобактерий.

Однако, как обнаружила исследователь, доцент Ман Сяо в своем исследовании в Университете Гриффита, у сине-зеленых водорослей есть умные способы накапливать питательные вещества, которые позволяют цветению сохраняться и расти, даже если кажется, что питательные вещества отсутствуют в окружающей среде. Исследование указывает на необходимость устойчивых стратегий сокращения содержания питательных веществ, чтобы уменьшить количество случаев цветения цианобактерий.

«Информация об уловках, которые сине-зеленые водоросли используют для доминирования и цветения в условиях с низким содержанием питательных веществ, имеет решающее значение для прогнозирования биомассы, а также видового состава», — сказал профессор Гамильтон. «В нашем исследовании мы рассмотрели два вида цианобактерий с разным содержанием азота и фосфора в воде, чтобы посмотреть, как они накапливают и используют питательные вещества».

Некоторые виды поглощали питательные вещества как можно быстрее и быстро росли, в то время как другие накапливали питательные вещества при медленном росте. Это позволило им расти дольше.

«Эта реакция роста является стратегией хеджирования для цианобактерий: либо быстро расти и превзойти своих конкурентов, либо накапливать питательные вещества, расти медленно и постепенно заменять другие виды, у которых закончились питательные вещества», — сказал доцент Ман Сяо.

Это исследование объясняет, почему сине-зеленые водоросли могут продолжать расти в течение длительного периода времени, прежде чем исчезнут, даже когда кажется, что питательные вещества недоступны.

Профессор Гамильтон пришел к выводу, что «в будущем мы рекомендуем переосмыслить наши связи между цианобактериями и питательными веществами, потому что измерение питательных веществ само по себе не дает нам точной картины. Нам нужны новые умные способы подойти к этому».

Больше информации:
Ман Сяо и др., Хранение и использование фосфора двумя формирующими цветение пресноводными цианобактериями, Труды Королевского общества B: биологические науки (2023). DOI: 10.1098/rspb.2023.1204

Предоставлено Университетом Гриффита

Цитата: Длинный и медленный, или быстрый и яростный: умный способ, которым сине-зеленые водоросли страхуют свои ставки цветением (20 июля 2023 г.), получено 20 июля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-07-fast-furious. -clever-blue-green-algae.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:3 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Древняя «неизвестная» письменность наконец-то расшифрована спустя 70 лет после того, как была впервые обнаружена

Пт Июл 21 , 2023
[ad_1] Древняя «неизвестная» письменность наконец-то расшифрована спустя 70 лет после того, как была впервые обнаружена В прошлом году исследователи обнаружили бактрийские и кушанские надписи на скале возле ущелья Алмоси на северо-западе Таджикистана. Исследователи частично расшифровали «неизвестную кушанскую письменность» — систему письма, которая озадачила лингвистов с тех пор, как она была […]
наконец-то расшифровали сценарий

Вам может понравиться