Обнаружен новый вид древних азиатских аллигаторов

[ad_1]

Палеонтология: обнаружены новые виды древних азиатских аллигаторов

Череп Замок Аллигатора сп. ноябрь голотип (DMR-BSL-2011–2) и схематический рисунок справа (а,б) и влево (с,г) виды сбоку соответственно. бо базиокципитальный, эм наружный слуховой проход, т.д. эктоптеригоидный, в наружные ноздри, экзо внезатылочный, ф фронтальный, итф подвисочная фенестра, Дж скуловой, л слезный, лс латеросфеноид, МХ верхняя челюсть, н носовой, пбс парабазисфеноид, пф префронтальный, пфп префронтальный столб, pmx предчелюстная, после посторбитальный, поп паразатылочный отросток, пт крыловидный, д квадрат, qj квадратно-скуловая; Qjas квадратно-скуловая суставная поверхность, рр ростральный гребень, кв плоскоклеточный; В отверстие для тройничного нерва. Масштабная линейка: 10 см. Кредит: Научные отчеты (2023). DOI: 10.1038/s41598-023-36559-6

Новый вид древнего аллигатора из Таиланда, тесно связанный с китайским аллигатором (Alligator sinensis), описан в исследовании, опубликованном в Научные отчеты.

Густаво Дарлим, Мартон Раби, Кантапон Сурапрасит, Паннипа Тиан и их коллеги идентифицировали новый вид, изучив почти полный окаменелый череп, возраст которого не превышает 230 000 лет, из Бан Си Лиама, Таиланд.

Они назвали вид Alligator munensis в честь близлежащей реки Мун. Авторы исследовали останки и исследовали эволюционные отношения между A. munensis и другими видами, сравнив его останки с останками 19 экземпляров четырех вымерших видов аллигаторов, а также ныне живущих американского аллигатора (Alligator mississippiensis), китайского аллигатора и очкового каймана ( Каймановый крокодил).

Они также рассмотрели ранее опубликованные исследования характеристик скелета и эволюционных взаимоотношений между видами аллигаторов.

Авторы определили несколько особенностей черепа, уникальных для A. munensis, в том числе широкую и короткую морду, высокий череп, уменьшенное количество зубных впадин и ноздри, расположенные далеко от кончика морды. Кроме того, они отмечают сходство между черепами A. munensis и китайского аллигатора, такое как наличие небольшого отверстия в нёбе рта, гребня на верхней части черепа и выступающего гребня за ноздрями.

Они предполагают, что эти два вида тесно связаны и, возможно, имели общего предка в низинах речных систем Янцзы-Си и Меконг-Чао Прайя. Они предполагают, что увеличение высоты юго-восточного Тибетского нагорья между 23 и 5 миллионами лет назад могло привести к разделению разных популяций и эволюции двух отдельных видов.

Авторы заметили, что у A. munensis большие зубные впадины ближе к задней части рта, что указывает на то, что у него могли быть большие зубы, которые могли раздавливать раковины. В результате они предполагают, что A. munensis мог поедать добычу с твердым панцирем, например улиток, в дополнение к другим животным.

Полученные данные дают дополнительное представление об эволюции азиатских аллигаторов.

Больше информации:
Густаво Дарлим, Вымерший вид глубокорылых аллигаторов из четвертичного периода Таиланда и комментарии об эволюции сокрушительных зубов у аллигаторидов, Научные отчеты (2023). DOI: 10.1038/s41598-023-36559-6. www.nature.com/articles/s41598-023-36559-6

Предоставлено издательской группой Nature.

Цитата: Идентифицирован новый вид древних азиатских аллигаторов (13 июля 2023 г.), получено 13 июля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-07-ancient-asian-alligator-species.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:3 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Археологи нашли огромную 3000-летнюю статую в трущобах Каира

Пт Июл 14 , 2023
[ad_1] Археологи нашли огромную 3000-летнюю статую в трущобах Каира Женщина проходит мимо головы статуи на месте нового открытия в каирском районе Маттария в четверг. Археологи нашли 26-футовую статую, погруженную в грунтовые воды в трущобах Каира, которую Министерство древностей назвало одним из самых важных открытий за всю историю. Эксперты говорят, что […]

Вам может понравиться