Самое раннее доказательство кулинарии показывает, что наши предки любили хорошо прожаренную рыбу

[ad_1]

Международная группа ведущих израильских университетов нашла самые старые доказательства контролируемого использования огня для приготовления пищи

Иллюстрация использования и приготовления пищи гоминидами Luciobarbus longiceps (большой шип, карповые) на берегу палеоозера Хула (иллюстрация Эллы Мару). Предоставлено: Тель-Авивский университет.

Израильские исследователи сообщили в понедельник, что ранние предки человека, жившие 780 000 лет назад, любили хорошо прожаренную рыбу, что, по их словам, было самым ранним свидетельством использования огня для приготовления пищи.


Вопрос о том, когда именно наши предки начали готовить, вызывает споры среди археологов, потому что трудно доказать, что древний очаг использовался для приготовления пищи, а не только для обогрева.

Но рождение кулинарного искусства знаменует собой важный поворотный момент в истории человечества, потому что, облегчая жевание и переваривание пищи, считается, что это в значительной степени способствовало нашей возможной экспансии по всему миру.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале, ранее первые «окончательные доказательства» приготовления пищи были получены неандертальцами и ранними представителями Homo sapiens 170 000 лет назад. Экология природы и эволюция.

Исследование, отодвигающее эту дату более чем на 600 000 лет назад, является результатом 16-летней работы его первого автора Ирит Зоар, археолога из Музея естественной истории им. Стейнхардта Тель-Авивского университета.

За это время она каталогизировала останки тысяч рыб, найденных в месте под названием Гешер Бенот Яаков на севере Израиля.

Участок у берегов реки Иордан когда-то был домом для озера, где сокровищница древних окаменелостей рыб помогла команде исследователей выяснить, когда именно первые повара начали проявлять изобретательность на кухне.

«Это было похоже на решение головоломки, когда мы получали все больше и больше информации, пока не смогли написать историю об эволюции человека», — сказал Зохар AFP.

«Желание готовить»?

По ее словам, первая подсказка появилась в области, где «почти не было рыбьих костей», но было много зубов.

Это может указывать на приготовление пищи, потому что рыбьи кости размягчаются и распадаются при температуре ниже 500 градусов по Цельсию (930 по Фаренгейту), но их зубы остаются.

В том же районе коллега Зохара нашел обгоревшие кремни и другие доказательства того, что он ранее использовался в качестве очага.

И большая часть зубов принадлежала только двум особенно крупным видам карпа, что позволяет предположить, что они были отобраны из-за их «сочного» мяса, говорится в исследовании. Некоторые карпы были более двух метров (6,5 футов) в длину.

По словам Зохара, «решающее» доказательство пришло при изучении эмали зубов.

Исследователи использовали технику, называемую порошковой рентгеновской дифракцией, в Музее естественной истории в Лондоне, чтобы выяснить, как нагрев изменяет структуру кристаллов, из которых состоит эмаль.

Сравнив результаты с другими окаменелостями рыб, они обнаружили, что зубы из ключевой области озера подвергались воздействию температуры от 200 до 500 градусов по Цельсию (400-930 по Фаренгейту).

Это как раз правильный диапазон для хорошо приготовленной рыбы.

Запекали ли наши предшественники, жарили, варили или жарили рыбу, остается неизвестным, хотя исследование показало, что они могли использовать какую-то земляную печь.

Считается, что огонь впервые освоили Homo erectus около 1,7 миллиона лет назад.

Но «поскольку вы можете управлять огнем для обогрева, это не значит, что вы можете использовать его для приготовления пищи — они могли съесть рыбу рядом с огнем», — сказал Зохар.

Тогда человеческие предки могли бросить кости в огонь, сказала Анаис Марраст, археозоолог из Национального музея естественной истории Франции, не участвовавшая в исследовании.

«Весь вопрос о воздействии огня заключается в том, чтобы избавиться от останков или в желании готовить», — сказала она.

Дополнительная информация:
Ирит Зохар и др., Доказательства приготовления рыбы 780 000 лет назад в Гешер Бенот Яаков, Израиль, Экология природы и эволюция (2022). DOI: 10.1038/s41559-022-01910-z

© 2022 АФП

Цитата: Самое раннее доказательство кулинарии показывает, что нашим предкам нравилась хорошо прожаренная рыба (19 ноября 2022 г.), получено 19 ноября 2022 г. с https://phys.org/news/2022-11-earliest-proof-cooking-ancestors-well-done. HTML

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:2 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Исследователи выращивают «мини-глаза» в лаборатории, чтобы оценить слепоту в революционном исследовании

Сб Ноя 19 , 2022
[ad_1] Просмотр молекулярных изменений в палочках Созданные «мини-глаза» позволяют исследователям индивидуально изучать светочувствительные клетки человеческого глаза. Это также позволяет команде изучить клетки более подробно. Изображения органоидов сетчатки или «мини-глаз». Впервые исследователи смогли увидеть молекулярные изменения в клетках палочек перед их смертью. Это было связано с использованием мощного секвенирования РНК отдельных […]
https://curiousfact.ru/

Вам может понравиться