9000-летний череп, похороненный с ампутированными руками, свидетельствует о самом страшном ритуале обезглавливания в Америке.

[ad_1]

Тропические леса Амазонки уже давно вдохновляют ужасные истории о ритуальном насилии, начиная с рассказов 19-го века о племенах, ищущих «трофейные головы», и заканчивая голливудскими фильмами, такими как «Апокалипсис» Мела Гибсона.

Но гораздо более длинная история, чем принято считать, таких цивилизаций, как инки, наска и культуры уари, совершающих человеческие жертвоприношения в Южной Америке, может иметь гораздо более длинную традицию, чем считалось ранее.

Недавнее исследование, о котором сообщается в PLOS One, фиксирует открытие 9000-летнего случая ритуального обезглавливания человека, который, по-видимому, является самым старым в Америке с некоторым отрывом.

Казнь или погребение?

Исследователи нашли останки обезглавленного молодого человека в каменном убежище в Лапа-ду-Санту, восточно-центральная Бразилия. Удивительно, но обезглавленные останки датируются от 9100 до 9400 лет назад.

Найден обезглавленный череп с ампутированной правой рукой, положенной на левую сторону лица, с пальцами, указывающими на подбородок. У него также была ампутированная левая рука, положенная на правую сторону лица с пальцами, указывающими на лоб, что делало это очень ритуальным и чрезвычайно необычным.

Однако процесс извлечения частей тела жертвы кажется прямо из фильма ужасов. Мужчина был обезглавлен ударами острого предмета по шее, но были также свидетельства того, что голова была искривлена ​​и местами перекручена, что свидетельствует о том, что было трудно отделить голову от тела.

Кроме того, порезы, оставленные на костях, были признаком того, что плоть была удалена с головы до того, как ее похоронили. Однако нет никаких доказательств того, что обезглавливание было причиной Ԁҽαth.

Обезглавливание напоминает неолитические культы черепов на Ближнем Востоке, которые часто хоронили своих умерших под полом своих домов — иногда с вынутым, оштукатуренным и раскрашенным черепом.

Расположение рук также похоже на частичное покрытие жестов лица, которые мы видим сегодня в различных культурных условиях (например, признаки усталости, шока, ужаса и т. д.).

Это ритуальное поведение может показаться нам сегодня варварским, но становится все яснее, что в период неолита обезглавливание, культы черепов и поклонение предкам были важными культурными практиками. Раскопки неолитических памятников на Ближнем Востоке обнаружили предков, у которых подобным образом удаляли плоть перед тем, как их похоронили в домах их родственников.

В ритуалах, несомненно, участвовали многие члены сообщества, чтобы почтить своих предков, и они могут быть похожи на те, что были обнаружены в Лапа-ду-Санту.

Местный, но необычный мужчина

Исследователи также провели ряд научных анализов, чтобы узнать больше о человеке. Один из них заключался в анализе зубов на наличие изотопов стронция, который поступает в организм человека с пищей и водой.

Анализ зубной эмали, формирующейся в детстве, можно сравнить с изотопными сигнатурами в местной геологии. Это может сказать, был ли человек связан с местом, где он был похоронен.

Анализ показал, что мужчина явно был связан с местом своего захоронения. Это означает, что он был местным жителем, выросшим в этом районе, а не захваченным трофеем воюющей группировки.

Но, возможно, наиболее интригующе то, что они измерили череп и сравнили его с измерениями других скелетов, в том числе найденных на том же месте. В данном случае голова молодого человека немного выделялась из общего размера черепа, будучи немного больше. Отличался ли он от других мужчин? Он был чем-то особенным? Замечательные свидетельства с этого сайта предполагают, что он был уникальным для их сообщества, но жил с ними и, возможно, был выбран по этой причине?

Этот криминалистический подход к пониманию археологических находок теперь проливает свет на то, сколько информации можно почерпнуть из этих месторождений, и на ценность тщательной и кропотливой работы.

В более широком смысле, это одно из многих открытий, которые начинают появляться в южноамериканской археологии, начиная от свидетельств раннего обширного сжигания ландшафта 9500 лет назад и заканчивая крупномасштабной вырубкой лесов и созданием глифов доевропейской культурой.

Еще неизвестно, сколько еще подобных открытий будет сделано в будущем, но есть одно четкое послание: потерять голову в Южной Америке — явление не новое!

[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Уничтожение космического мусора теперь должно быть юридически закреплено, призывают ученые

Пт Мар 10 , 2023
[ad_1] «Любая нация может использовать и эксплуатировать его» Ведущий автор, доктор Имоджен Нэппер из Университета Плимута, Великобритания, рассказала журналу «Internet Engineering» (IE): «Это может быть что угодно, от хлопьев краски до крошечных фрагментов, образовавшихся в результате столкновений». Доктор Имоджен Нэппер, научный сотрудник Университета Плимута Далее она объяснила, что из-за небольшого […]

Вам может понравиться