...

Новый вид стрекоз делит среду обитания с аборигенами Великобритании

[ad_1]

Новая среда обитания стрекоз с аборигенами Великобритании

Самец маленькой красноглазой стрекозы (Erythromma viridulum). Кредит: Пэм Тейлор

Новые исследования показывают, что вид стрекоз, завезенный в Великобританию из Европы, представляет минимальный риск для местных стрекоз и стрекоз.

Поскольку десятки тысяч видов меняют свой «ареал» (районы, в которых они живут) из-за изменения климата, маленькая красноглазая стрекоза распространилась на север из Средиземного моря. Впервые он был обнаружен в Великобритании в 1999 году и с тех пор зарекомендовал себя.

Новое исследование, проведенное Эксетерским университетом и Центром экологии и гидрологии Великобритании, использовало данные Британского общества стрекоз, чтобы выяснить, не вызвало ли это сокращение количества местных стрекоз и стрекоз. Он опубликован в журнале Сохранение насекомых и разнообразие.

Результаты показали, что большинство местных стрекоз и стрекоз либо встречались чаще, либо оставались неизменными в районах, колонизированных маленькими красноглазыми стрекозами.

Однако два вида стрекоз могли подвергнуться негативному воздействию, и для изучения этого необходимы дополнительные исследования.

«Поскольку смещение ареалов растет во всем мире, нам необходимо понять, какое влияние вновь прибывшие виды оказывают на экосистемы», — сказал доктор Риган Эрли из Центра экологии и охраны природы в кампусе Пенрин в Эксетере в Корнуолле.

«В данном случае кажется, что небольшая красноглазая стрекоза обосновалась в Великобритании, не нанося вреда другим видам. Она может сильнее всего обосноваться в районах с хорошей средой обитания, и эти биоразнообразные участки могут быть важны для увеличения числа ареалов. оборотни в будущем».

Доктор Эрли подчеркнул разницу между оборотнями, которые естественным образом прибывают из близлежащих районов (в данном случае из континентальной Европы), и инвазивными видами. Сдвиги диапазона обычно развивались в экосистемах, подобных тем, в которые они прибыли, и существующие местные виды обычно сталкивались с подобными видами раньше.

Инвазивные виды прибывают с помощью человека, часто из совершенно другой части мира, и поэтому могут приносить поведение и болезни, которые угрожают местным видам (например, серые белки в Великобритании).

Гражданская наука

Используя записи Британского общества стрекоз о почти 50 000 посещений объектов в период с 2000 по 2015 год, новое исследование сосредоточилось на местах, где каждый год обнаруживали каждую из 17 местных британских стрекоз и стрекоз. Затем исследователи оценили, повлияло ли появление маленьких красноглазых стрекоз на эти местные виды.

«Наш подход позволяет быстро оценить, как оборотни влияют на местную дикую природу», — сказал доктор Джейми Крэнстон, также из Эксетерского университета. «Это показывает, насколько мощной может быть гражданская наука, в данном случае предоставляя «систему раннего предупреждения» о возможных угрозах дикой природе Великобритании».

Из двух видов стрекоз, численность которых сократилась там, где обосновались маленькие красноглазые стрекозы, один тесно связан с новым прибытием. Доктор Эрли предполагает, что сходство между их предпочтениями в среде обитания и сезоном полета может привести к тому, что маленькая красноглазая стрекоза превзойдет своих родственных видов.

Однако стрекозы едят самые разные продукты, поэтому конкуренция должна быть низкой, если только условия не вызывают острой нехватки пищи. Кроме того, в Великобритании относительно небольшое разнообразие этих видов по сравнению с остальной Европой, поэтому могут быть «свободные ниши» для использования вновь прибывшими.

Больше информации:
Ассоциации между стрекозой, меняющей ареал (Erythromma viridulum), и британской жительницей Odonata предполагает, что совместное использование среды обитания важнее, чем антагонизм. Сохранение насекомых и разнообразие (2023). DOI: 10.1111/изобретение.12630

Предоставлено Эксетерским университетом

Цитата: Новый вид стрекоз делит среду обитания с аборигенами Великобритании (9 февраля 2023 г.), получено 9 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-damselfly-species-habitat-uk-natives.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:17 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Мы можем использовать лунную пыль, чтобы блокировать солнечный свет и бороться с изменением климата

Пт Фев 10 , 2023
[ad_1] В новой статье, опубликованной в журнале ПЛОС Климатученые описывают различные свойства анализируемой ими пыли, требуемые количества и орбитальные высоты, подходящие для их метода. Команда обнаружила, что наиболее эффективным методом будет запуск пыли с Земли на стабильную орбитальную «точку Лагранжа» между Землей и Солнцем. Однако они также предложили менее затратный […]

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.