Послушные еноты — отличные ученики и, вероятно, криминальные вдохновители мусорных баков

[ad_1]

Послушные еноты — отличные ученики и, вероятно, криминальные вдохновители мусорных баков.
Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Города, изобилующие захватывающими городскими возможностями, привлекательны не только для жителей. Многие существа с удовольствием живут в человеческих поселениях, лакомясь легкой добычей. Но что делает некоторых существ более подходящими для жизни в городских условиях?

«Было предложено несколько когнитивных способностей, особенно важных для городской дикой природы, — говорит Лорен Стэнтон из Калифорнийского университета в Беркли, США, — в том числе изучение ситуаций и адаптация к изменениям. Но никто так и не понял, как один особенно успешный городской колонист, енот, штурмом захватил североамериканские города.

Во время учебы на докторскую степень с Сарой Бенсон-Амрам из Университета Вайоминга, США, Стэнтон, Эли Бридж (Университет Оклахомы, США) и Джуст Хейзинга (OpenAI, США) приступили к амбициозной программе, чтобы проникнуть в головы городских млекопитающих, чтобы найти из того, что делает большой горожанин. Команда опубликовала свое открытие, что наименее смелые и самые послушные животные лучше всего учатся в Журнал экспериментальной биологиии предполагают, что нападение на самых смелых енотов во время конфликта между людьми может усугубить проблему, поскольку самые послушные оставшиеся животные, вероятно, являются истинными преступными вдохновителями, совершающими набеги на мусорные баки.

«Мы использовали ловушки с наживкой из кошачьего корма, чтобы гуманно отловить енотов, живущих в городе Ларами, штат Вайоминг», — говорит Стэнтон, который затем доставил животных в лабораторию, чтобы оценить их здоровье и то, насколько они злющие или послушные. Затем она ввела крошечную радиочастотную идентификационную метку между лопатками животных, чтобы идентифицировать их индивидуально, прежде чем вернуть животных на их родные территории, отслеживая их импульсивность, записывая каждый раз, когда человек снова оказывался в ловушке.

Пометив 204 енота в период с августа 2015 года по сентябрь 2019 года, Стэнтон и его команда затем проверили, насколько хорошо дикие еноты научились и адаптировались к изменениям, найдя по соседству с животными стойло размером с енота, оснащенное двумя кнопками: одна из которых нажимала несколько кнопок. вкусного корма для собак при нажатии, а второй ничего не дал.

Однако, как только каждый енот преодолел свои опасения и научился забираться в кабину и получать свою съедобную награду, команда переворачивала столы на животных, переключая кнопку, выдающую собачью еду, чтобы выяснить, как быстро еноты вычислили съедобную награду. сдача. Тем не менее, Стэнтон признает, что она и ее коллеги не учли, насколько популярной будет будка для енотов, поскольку несколько животных часто пытались одновременно столкнуться внутри, натыкаясь на консоль и отвлекая енота, пытающегося получить лакомство для собак.

После двух лет терпения 27 енотов научились посещать кабину, 19 из них выяснили, как нажимать на кнопки, чтобы получить вознаграждение, а 17 поняли, что им нужно нажимать другую кнопку, когда команда пыталась их перехитрить. Первоначально казалось, что самые молодые еноты больше всего хотят исследовать экспериментальную кабину; однако взрослые были лучше подготовлены к невзгодам, когда исследователи переключали кнопки консоли. И когда они проверили темперамент животных, наименее смелые и самые послушные еноты оказались лучше подготовлены к обучению работе с консолью, «что предполагает потенциальную связь между эмоциональной реактивностью и когнитивными способностями енотов», — говорит Стэнтон.

Однако, когда исследователи сравнили, как еноты в пригороде Ларами справились с дикими енотами, которые опробовали свои лапы в мирной лаборатории, оказалось, что животные в неволе с большей готовностью прошли тест, «вероятно, потому, что было больше отвлекающих факторов и перерывы во время тестирования в естественных условиях», — говорит Стэнтон.

Команда стремится увидеть, как менеджеры по дикой природе, имеющие дело с проблемными городскими енотами, извлекают уроки из своего опыта, предупреждая, что преследование более активных и смелых особей может усугубить проблемы, поскольку более спокойные и послушные оставшиеся особи могут оказаться настоящими преступными вдохновителями.


Еноты решают древнюю загадку, но понимают ли они ее на самом деле?

[ad_2]

Source link

(Посещений всего:5 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Древний подземный храм резонирует на частоте, воздействующей на мозг

Пт Сен 23 , 2022
[ad_1] Al Saflieni Hypogeum на Мальте — единственный в мире доисторический подземный храм, хранящий уникальный секрет: он резонирует на частоте, оказывающей необычное воздействие на мозг. Подземное сооружение Гипогей, построенное почти 5000 лет назад, является одним из наиболее хорошо сохранившихся образцов мальтийской храмостроительной культуры. Однако больше всего ученых удивили уникальные акустические […]

Вам может понравиться