Исследование утверждает, что наскальные рисунки возрастом 20 000 лет — это самая ранняя письменность. Но не все согласны.

[ad_1]

Исследование утверждает, что наскальные рисунки возрастом 20 000 лет — это самая ранняя письменность. Но не все согласны.

Исследование утверждает, что наскальные рисунки возрастом 20 000 лет — это самая ранняя письменность.  Но не все согласны.
Наскальный рисунок возрастом 21 500 лет, изображающий зубра, вымершего вида крупного рогатого скота, в пещерах Ласко во Франции. Обратите внимание на четыре точки (внутри цифрового желтого круга), которые могли иметь особое значение для народов ледникового периода.

По крайней мере 20 000 лет назад люди, жившие в Европе, создали поразительные наскальные рисунки животных, которые они сочетали с любопытными знаками: линиями, точками и Y-образными символами. Эти знаки, которые хорошо известны исследователям, могут быть связаны с сезонным поведением хищных животных, что делает знаки первыми известными письменами в истории человечества, утверждает новое исследование.

Хотя палеолитические наскальные рисунки более известны своими грациозными лошадьми и призрачными отпечатками ладоней, существуют тысячи нефигуративных или абстрактных знаков, которые исследователи начали изучать только в последние несколько десятилетий. В исследовании, опубликованном 5 января в Кембриджском археологическом журнале, группа ученых предполагает, что эти, казалось бы, абстрактные точки и линии, расположенные рядом с изображениями животных, на самом деле представляют собой сложную систему письма, которая объясняет понимание древними людьми сезонов спаривания и родов. важных местных видов.

Однако другие исследователи не убеждены интерпретацией этих рукотворных отметин, сделанной в ходе исследования.

Мелани Чанг, палеоантрополог из Портлендского государственного университета, не участвовавшая в исследовании, сообщила Live Science в электронном письме, что она согласна с оценкой исследователей, согласно которой «люди верхнего палеолита обладали когнитивными способностями писать и вести записи того времени. ” Однако она предупредила, что «гипотезы исследователей плохо подтверждаются их результатами, и они также не учитывают альтернативные интерпретации проанализированных ими отметок».

На этом изображении выгравированного лосося возрастом 17 000 лет из пещеры Пиндал в Астурии, Испания, внутри расположены три линии.

Что означают нарисованные метки?

Ранние люди в Европе были охотниками-собирателями, которые ели много мяса таких видов, как лошади, олени и бизоны. Когда эти животные сезонно собирались в стада, они были уязвимы для убоя людьми.

«Из этого следует, что знание времени миграций, спаривания и рождения детей будет иметь центральное значение для поведения в верхнем палеолите», — написали в своем исследовании первый автор исследования Беннет Бэкон, независимый исследователь и реставратор мебели из Лондона, и его коллеги.

Глядя на общее количество отметок — точек или линий — найденных в последовательностях в сотнях пещер, исследователи обнаружили, что ни одна из серий не содержит более 13 отметок, что соответствует 13 лунным месяцам в каждом году.

«Мы предполагаем, что последовательности передают информацию о связанных с ними таксонах животных в единицах месяцев, — писали они, отмечая, что весна, — с ее очевидными сигналами конца зимы и соответствующими миграциями фауны к местам размножения, дала бы очевидные, если регион отличается, точка происхождения лунного календаря».

Аннотированное изображение картины возрастом примерно 23 000 лет, на которой изображены четыре точки, связанные с рисунком зубра красной охрой в пещере Ла-Пасьега в Кантабрии, Испания.

Статистический анализ исследователями более 800 последовательностей меток, связанных с животными, подтверждает их идею — они обнаружили сильную корреляцию между количеством меток и лунными месяцами, в которые известно, что конкретное животное спаривается.

Продвинув свою гипотезу на шаг вперед, Бэкон и его коллеги сосредоточились на Y-образном знаке, который, по их мнению, относится к определенному событию в жизненном цикле животного. Аналогичный статистический анализ подтверждает их вывод о том, что размещение Y-образного знака в ряду отметок сигнализирует о сезоне рождения животных.

«Способность приписывать абстрактные знаки явлениям в мире, — писали они, — фиксировать прошлые события и предсказывать будущие события, была глубоким интеллектуальным достижением».

Письмо или протописьмо?

Но является ли это самой ранней известной письменностью? Бэкон и его коллеги возражают, предполагая, что «ее лучше всего описать как протосистему письма, промежуточный шаг между более простыми обозначениями/условиями и полноценным письмом».

Эйприл Ноуэлл, палеолитический археолог из Университета Виктории в Канаде, которая не участвовала в этом исследовании, сообщила Live Science по электронной почте, что «любое исследование, в котором более подробно исследуются нефигуративные знаки, приветствуется, но я думаю, что есть ряд здесь делаются предположения, которые еще предстоит доказать». В частности, Ноуэлл подверг сомнению знак Y. «Большинство животных, рассматриваемых в этом исследовании, — четвероногие, а люди при родах обычно сидят на корточках», — сказала она. «Если этот знак должен символизировать процесс рождения, для меня это неочевидно».

Чанг, палеоантрополог, а также наездник и владелец лошадей, предложил два альтернативных объяснения знака Y. В некоторых случаях это может быть край плечеголовной мышцы, заметный ориентир на шее лошади. «В других случаях, — сказала она, — возможно, что то, что они записали как Y, представляет собой то, что современные наездники называют «примитивными отметинами», такие как полосы на ногах, которые связаны с мастями лошадей дикого типа, или они могут представлять собой узоры шерсти. или другие анатомические особенности».

Соавтор исследования Роберт Кентридж, профессор факультета психологии Даремского университета в Великобритании, сообщил Live Science в электронном письме, что одной из сильных сторон их исследования является то, что они «формально протестировали Бена. [Bacon’s] гипотезы о значении положения знака Y в последовательности знаков и длины последовательностей точек и линий и показали, что они действительно передают значение, действительно значение, которое было бы важно в жизни палеолитических охотников».

Обобщая свои выводы, Бэкон и его коллеги написали, что они «предположили существование системы обозначений, связанной с однозначным животным субъектом, связанным с биологически значимыми событиями», и что это позволяет им «впервые понять палеолитическую систему обозначений в ее целостность».

Нефигуративные знаки, датируемые 15 000 лет назад, которые охотники-собиратели нарисовали черным марганцем и красной охрой в пещере Нио во французских Пиренеях.

Однако десять лет назад Ноуэлл и тогдашняя аспирантка Женевьева фон Петцингер совместно создали базу данных десятков знаков и повторяющихся мотивов из более чем 200 пещер на юге Франции и Испании. В диссертации фон Петцингера подробно описаны образцы символов стен пещер во времени и пространстве, чтобы лучше понять, что эти знаки означали для людей ледникового периода.

«Существует как минимум 32 различных повторяющихся признака», — объяснил Ноуэлл. «Авторы решили изучить три из них в очень конкретном контексте».

Но авторы отстояли свое решение сосредоточиться на трио.

«Казалось разумным сначала сосредоточиться на наиболее распространенных отметинах, связанных с фигуративными изображениями», — сказал в электронном письме Live Science соавтор исследования Пол Петтит, профессор археологии Даремского университета. «Простые точки и линии встречаются чаще всего. Из более сложных знаков наиболее распространенным является знак Y».

Исследователи планируют расширить свою работу. «Мы анализируем и другие признаки», — сказал Бэкон Live Science в электронном письме. «Вместо того, чтобы искать значение отдельных знаков, мы ищем лингвистические и когнитивные основы, лежащие в основе «письменной» системы».

Новелл согласился с авторами исследования в том, что символы, вероятно, были выбраны не случайно и что, возможно, линии и точки представляют собой числа. Она отметила, что даже если авторы правы, 90% знаков остаются без какого-либо известного значения.

«В графическом общении в палеолите еще много такого, чего мы не понимаем, — сказал Ноуэлл.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:7 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ты узнаешь их, когда они придут отомстить за меня…

Пн Янв 9 , 2023
[ad_1] 8 февраля 1943 года нацисты повесили 17-летнего Лепу Радича за то, что он был югославским партизаном во время Второй мировой войны. Когда ее спросили, как зовут ее товарищей, она ответила: «Вы узнаете их, когда они придут отомстить за меня». Представьте, что вас пожирают снизу… Десятки эвакуированы из-за обрушения храма […]
фото

Вам может понравиться