В норвежских горах обнаружены рыбные ловушки возрастом 7000 лет

[ad_1]

В норвежских горах обнаружены рыбные ловушки возрастом 7000 лет

В норвежских горах обнаружены рыбные ловушки возрастом 7000 лет
Пресноводный биолог Трюгве Хестхаген осматривает ловушки для рыбы. Установлены новые столбы для разметки конструкции.

Этим летом в июне Рейдар Марштейн прогуливался по Йотунхеймену на высоте около 850 метров над уровнем моря, когда увидел что-то странное на дне горного озера Тессе в муниципалитете Лом.

Воду в озере сливают каждое лето для выработки электроэнергии. Археолог-любитель Марштейн сразу понял, что торчащие в малой воде короткие деревянные столбы образуют узор.

«Я видел, что они были помещены в определенную систему», — говорит Марштейн норвежской национальной телекомпании NRK (ссылка на норвежском языке).

Система деревянных шестов на самом деле была ловушкой для рыбы каменного века, пишет Музей истории культуры в Осло в пресс-релизе (ссылка на норвежском языке).

Недавно было установлено, что одному из полюсов 7000 лет, то есть он датируется 5000 лет до нашей эры. Это ранний каменный век в норвежском контексте.

«Находка — уникальное свидетельство древней рыболовной традиции в горах!» — пишет музей в пресс-релизе.

Реконструкция того, как, скорее всего, выглядели ловушки для рыбы около 7000 лет назад.

Три большие ловушки для рыбы

Вместе с биологом-пресноводником Трюгве Хестагеном Марштейну удалось получить хороший обзор полюсов, прежде чем летом озеро снова наполнилось водой.

На дне озера выявлено не менее трех ловчих камер с направляющими ограждениями. Направляющие ограждения, вероятно, загоняли рыбу в ловушки, после чего улов мог быть собран с лодки или кем-то, выбравшимся в воду вброд.

Сооружения для ловли рыбы в Тессе являются одними из старейших сооружений такого типа в Северной Европе.

Древесина хорошо сохранилась, и археологи надеются получить подробную информацию о точном возрасте ловушек для рыбы, сколько лет они использовались, как часто их ремонтировали и в какое время года проводились такие ремонтные работы.

Возраст этого куска дерева составляет 7000 лет. (Фото: Рейдар Марштейн)

Охотники, собиратели и рыбаки

Возраст этого куска дерева составляет 7000 лет.

Предыдущие раскопки вокруг озера Тессе находили останки каменного века вплоть до 7000 лет до нашей эры. Охотников и собирателей в эти горы привлекал в основном северный олень.

Следы охоты на северных оленей были обнаружены ледниковыми археологами в рамках программы «Секреты льда», которые собирают находки, тают из ледников в горах. Чем сильнее тает лед, тем древнее находят предметы — из бронзового века, а в последнее время и из каменного века.

«Однако существовала большая неуверенность в том, приходили ли люди каменного века в горы только для охоты и собирательства, или же они действительно ловили форель», — говорится в пресс-релизе.

Что ж, теперь мы знаем. Они определенно ловили форель.

Раскопки 2013 и 2014 годов выявили обширную деятельность каменного века на берегах горного озера Тессе, в том числе с того времени, когда активно использовались ловушки для рыбы.

Раскопки 2013 и 2014 годов выявили обширную деятельность каменного века на берегах горного озера Тессе, в том числе с того времени, когда активно использовались ловушки для рыбы. (Фото: Биргитте Бьёркли/KHM)

Полные раскопки следующей весной

Летом озеро Тессе снова наполнилось водой. Сейчас ловушки для рыбы находятся примерно на 2-4 метра ниже поверхности воды. Дайверы из Норвежского морского музея недавно получили больше образцов и измерений с полюсов, а также скрыли некоторые части конструкции.

«Изучение этих деревянных столбов может дать нам знания о каменном веке, о которых мы иначе только мечтаем, раскапывая поселение каменного века», — взволнованно пишут археологи в пресс-релизе.

«В норвежском и скандинавском контексте это замечательная находка. Это подарок», — сказал NRK археолог Аксель Мьерум из Музея истории культуры.

Полные раскопки запланированы на весну следующего года.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:9 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Число погибших в результате урагана «Иан» во Флориде превышает 100 человек; Полмиллиона человек все еще БЕЗ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ и тысячи находятся под КОНСУЛЬТАЦИЯМИ ПО КИПЯЧЕНИЮ ВОДЫ

Вт Окт 4 , 2022
[ad_1] Число погибших в результате урагана Ян. Через Аккууэзер Число людей, погибших во Флориде в результате урагана «Иан», выросло по крайней мере до 101 человека в понедельник, через несколько дней после того, как ураган обрушился на сушу силой 4-й категории, уничтожив прибрежные города и заставив спасательные бригады искать выживших, в […]
Hurricane Ian Death Toll

Вам может понравиться