В китайской деревне нашли 5000-летнее «кладбище великанов»

[ad_1]

В китайской деревне нашли 5000-летнее «кладбище великанов»

Археологи в Китае обнаружили 5000-летнее кладбище аномально высоких людей, которые раньше жили в провинции Шаньдун. Останки скелета имеют размеры более шести футов в высоту.

По данным Синьхуа, в ходе археологических раскопок в деревне Цзяоцзя в районе Чжанцю города Цзинань было обнаружено 104 дома, 205 могил и 20 жертвенных ям.

Керамика и различные предметы из нефрита также были обнаружены во время раскопок.

Место позднего неолита, обнаруженное в Китае, восходит к тому времени, когда долина Хуанхэ была заселена культурой Луншань, также известной как культура черной керамики, которая была популярна в регионе с 3000 по 1900 год до нашей эры.

Археологические раскопки, начатые в прошлом году, возглавил Шаньдунский университет.

В Китае обнаружена могила гигантовШАНЬДУНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
В Китае обнаружена могила гигантовШАНЬДУНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Анализ скелетных останков показывает, что древние люди, жившие в этом регионе, были необычно высокими, сообщает Синьхуа.

Результаты показали, что самым высоким человеком, найденным в могиле, был мужчина ростом 6 футов 3 дюйма.

Согласно предыдущим исследованиям, мужчины эпохи неолита обычно имели рост около 5 футов 5 дюймов, а женщины — около 5 футов 1 дюйм.

Исследователи объяснили необычный рост генетикой и окружающей средой.

Ведущий археолог Фан Хуэй в беседе с Синьхуа сказал, что цивилизация позднего неолита занималась сельским хозяйством, поэтому жители деревень в регионе имели доступ к разнообразной питательной пище, которая могла способствовать их общему физическому росту.

Керамика, обнаруженная во время археологических раскопок

«Я подозреваю, что эта крупная охотничья специализация, связанная с избытком высококачественных белков и низкой плотностью популяции, создала условия окружающей среды, ведущие к отбору исключительно высоких самцов», — сказал ведущий автор исследования Павел Грасгрубер в интервью Seeker.

Самые высокие из мужчин Луншань были найдены в гробницах, что, по словам шаньдунских археологов, произошло из-за их более высокого социального статуса и доступа к лучшей еде.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:23 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Обновление вулканов: извержения в Попокатепетле (Мексика), Анак-Кракатау (Индонезия), Мерапи (Индонезия) и повышенная сейсмичность в зоне разлома Тьернес, Исландия

Сб Сен 10 , 2022
[ad_1] Попокатепетль — взрыв le 09.09.2022 / 03:45 — Веб-камеры из Мексики — один клик для увеличения Попокатепетль — взрыв 2022.09.09 / 05:25 — веб-камеры Мехико — один клик для увеличения За последние 24 часа было зафиксировано 70 выдохов. Попокатепетльсопровождающееся водяным паром, вулканическими газами, пеплом и иногда раскаленными осколками, а […]
Обновление вулканов: извержения в Попокатепетле (Мексика), Анак-Кракатау (Индонезия), Мерапи (Индонезия) и повышенная сейсмичность в зоне разлома Тьернес, Исландия

Вам может понравиться