...

5000-летнее «болотное тело», найденное в Дании, может быть жертвой человеческого жертвоприношения

[ad_1]

5000-летнее «болотное тело», найденное в Дании, может быть жертвой человеческого жертвоприношения

5000-летнее «болотное тело», найденное в Дании, может быть жертвой человеческого жертвоприношения
Сначала археологи нашли кости человеческой ноги, а затем таз и нижнюю челюсть с еще прикрепленными зубами.

Археологи обнаружили древние скелетные останки так называемого болотного тела в Дании рядом с остатками кремневого топора и костями животных, что свидетельствует о том, что этот человек был ритуально принесен в жертву более 5000 лет назад.

Пока мало что известно о предполагаемой жертве, включая пол и возраст человека на момент смерти. Но исследователи считают, что тело было намеренно помещено в болото в эпоху неолита или нового каменного века.

«Это ранняя фаза датского неолита», — сказал руководитель раскопок Эмиль Струве, археолог и куратор музеев ROMU в Роскилле. «Мы знаем, что традиции человеческих жертвоприношений восходят к столь древним временам — у нас есть и другие примеры».

Десятки так называемых болотных тел были найдены по всей северо-западной Европе, особенно в Дании, Германии, Нидерландах и Великобритании, где человеческие жертвоприношения в болотах, по-видимому, сохранялись в течение нескольких тысяч лет.

«В нашем районе здесь есть несколько разных болотных тел», — сказал Струве Live Science. «Это постоянная традиция, восходящая к эпохе неолита».

Археологи надеются, что износ зубов может указывать на возраст человека на момент его смерти и что сами зубы могут содержать древнюю ДНК.

Древние кости

Группа археологов ROMU нашла последний набор костей в октябре перед началом строительства жилого комплекса. Место, которое теперь осушено, было болотом недалеко от города Стенлёсе, на большом острове Зеландия, к северо-западу от столицы Дании Копенгагена. Датский закон требует, чтобы археологи исследовали всю землю, на которой будет построено здание, и первые кости тела болота Стенлёсе были найдены во время пробных раскопок на этом месте, сказал Струве.

Участок возле Стенлёсе изначально был болотом, но его осушили для использования в качестве сельскохозяйственных угодий. В следующем году здесь должны построить жилой комплекс.

Теперь археологи полностью раскопают это место весной, когда земля оттает после зимы. Но первоначальные раскопки обнаружили кости ног, таз и часть нижней челюсти с еще прикрепленными зубами. Остальные части тела лежали вне защитного слоя торфа в болоте и не сохранились, отметил он.

Несколько костей животных, найденных рядом с человеческими останками, указывают на то, что это место в болоте использовалось для проведения ритуалов.

Струве надеется, что пол тела можно определить по строению таза и что стираемость зубов может указывать на возраст человека. Кроме того, зубы могут быть источниками древней ДНК, что может еще больше раскрыть личность человека, сказал он.

Археологи из музеев ROMU наблюдали за землекопом, прокладывающим первоначальную тестовую траншею на участке недалеко от Стенлёсе.

Болотные тела

Струве сказал, что кремневый наконечник топора, найденный рядом с телом, не был отполирован после изготовления и, возможно, никогда не использовался, и поэтому вполне вероятно, что это тоже было преднамеренным подношением.

Наконечник кремневого топора, найденный рядом с человеческими останками, кажется, никогда не использовался; это в стиле, который датируется примерно 3600 г. до н.э.

Самое старое болотное тело в мире, известное как Кельбьергский человек, было найдено в Дании в 1940-х годах и может датироваться 10 000 лет назад, в то время как другие датируются железным веком в этом регионе примерно 2500 лет назад. Одним из самых известных и лучше всего сохранившихся болотных тел является Толлундский человек, который был найден на полуострове Ютландия в Дании в 1950 году и, как полагают, был принесён в жертву примерно в 400 году до нашей эры.

Некоторые из болотных тел, по-видимому, были жертвами несчастных случаев, которые утонули после того, как упали в воду, но археологи считают, что большинство из них были убиты преднамеренно, возможно, в качестве человеческих жертвоприношений во время голода или других бедствий.

Миранда Олдхаус-Грин, почетный профессор истории, археологии и религии Кардиффского университета в Великобритании и автор книги «Обнаженные болотные тела: разгадка древней тайны Европы» (Thames & Hudson, 2015), сказала, что древние люди, вероятно, были здоровы. знали, что болота могут сохранять тела.

«Если положить тело в болото, оно не разложится — оно останется между мирами живых и мертвых», — сказала она NBC News.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:14 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Высшие миры и НЛО: Кто невидимый живет над нашими головами

Пт Дек 16 , 2022
[ad_1] Мы много говорим и слышим о тайнах морских глубин, о монстрах, которые там прячутся, но забываем, что сами живем на дне огромного и малоизученного океана. Называется «атмосфера». Кажется, что этот мир прост и понятен — ведь он всегда у нас над головой. И единственная опасность, которая нам грозит, — […]

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.