...

В Египте обнаружена 3300-летняя гробница с входом в пирамиду

[ad_1]

В Египте обнаружена 3300-летняя гробница с входом в пирамиду

Гробнице, найденной на месте Абидоса, около 3300 лет. В одной из его сводчатых погребальных камер группа археологов обнаружила прекрасно обработанный саркофаг из песчаника, окрашенный в красный цвет, который был создан для писца по имени Хоремхеб.

На саркофаге есть изображения нескольких египетских богов и иероглифические надписи, записывающие заклинания из Книги Мертвых, которые помогали войти в загробную жизнь.

В саркофаге нет мумии, а в древности гробницу как минимум дважды разграбляли. Однако человеческие останки пережили разграбление. Археологи обнаружили в гробнице разрозненные останки трех-четырех мужчин, от 10 до 12 женщин и как минимум двух детей.

В Египте обнаружена 3300-летняя гробница с входом в пирамиду

Недавно обнаруженная пирамида

Помещения, которые обнаружили археологи, изначально располагались под поверхностью, оставив видимой только пирамиду с крутыми сторонами.

«Первоначально все, что вы, вероятно, увидели бы, была бы пирамида и, возможно, небольшая стена вокруг сооружения, просто чтобы все окружить», — сказал Кевин Кахейл, докторант Пенсильванского университета, который руководил раскопками в гробнице.

В самой пирамиде «вероятно, должна была быть небольшая погребальная часовня внутри, в которой могла находиться статуя или стела с именами и титулами людей, погребенных под ней», — сказал Кахейл в интервью Live Science. Сегодня все, что осталось от пирамиды, — это толстые стены входа в гробницу, которые должны были стать основанием пирамиды. Остальные части пирамиды либо не сохранились, либо еще не найдены.

Военные связи

По словам Кахейла, в то время нередки были небольшие пирамиды в гробницах элитных личностей. Гробница была раскопана в течение летнего и зимнего полевых сезонов 2013 года, и Кахейл представит результаты на ежегодном собрании Американского исследовательского центра в Египте, которое пройдет в Портленде, штат Орегон, с 4 по 6 апреля.

Кахаил считает, что у семьи Хоремхеба были военные связи, которые позволили им позволить себе такую ​​изысканную гробницу. В другой погребальной камере, в которой отсутствует саркофаг, находятся фигурки шабти, которые были созданы для того, чтобы выполнять работу умерших в загробной жизни. Надпись на фигурках гласит, что они предназначены для «смотрителя конюшни, Рамесу (также пишется как Рамсес)». Похоже, это военный титул, и вполне возможно, что Рамесу был отцом или старшим братом Хоремхеба, сказал Кахаил.

Он отметил, что интересно, что и Хоремхеб, и Рамесу имеют общие имена с двумя военачальниками, которые жили в то же время, что и они. Оба этих лидера станут фараонами.

«Они могли на самом деле подражать своим именам этим очень влиятельным людям, которые в конечном итоге стали фараонами, или это могли быть просто имена, которые были распространены в то время», — сказал Кахейл.

Несколько жен?

Кости, обнаруженные командой в гробнице, указывают на то, что в гробнице было захоронено значительно больше женщин, чем мужчин. Это поднимает вопрос о том, было ли у Хоремхеба и Рамесу несколько жен одновременно. Кахайл сказал, что полигамия была обычной практикой среди фараонов, но неясно, практиковалась ли она среди некоролевских особ.

Другая возможность состоит в том, что гробница использовалась одной и той же семьей на протяжении нескольких поколений и содержит останки дочерей, матерей и других родственниц. Еще одна возможность состоит в том, что гробница была повторно использована без разрешения в более позднее время.

Радиоуглеродные тесты, которые могут определить диапазон дат для костей, могут быть проведены в будущем, чтобы помочь раскрыть тайну.

«У вас остался вопрос, кто все эти люди?» — сказал Кахайл.

Яшмовое сокровище

Одним из самых интересных артефактов, найденных командой, был амулет-сердце, сделанный из красной и зеленой яшмы. Амулет из твердого камня был разбит на три части.

«Это прекрасный объект и, возможно, один из лучших резных образцов этого очень редкого типа амулетов», — сказал Кахейл. «Вероятно, это было на груди одного из умерших, и, вероятно, там были какие-то ожерелья, золото и тому подобное».

Назначение этого амулета в форме сердца, вероятно, было связано с заклинаниями из Книги Мертвых, приказывающими сердцу умершего не лгать. Древние египтяне верили, что после смерти их сердца положат на весы и взвесят с пером, представляющим маат, египетскую концепцию, которая включает в себя истину и справедливость. Если бы их сердце весило столько же или меньше, они могли бы обрести жизнь вечную, но если бы оно весило больше, они были бы уничтожены.

«По сути, ваше сердце, ваши добрые дела и все, что вы сделали в своей жизни, взвешиваются по мере истины», — сказал Кахейл.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:8 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Американский эсминец Zumwalt стоимостью 9 миллиардов долларов завершил первое боевое развертывание: предлагаются новые дорогостоящие обновления

Сб Дек 10 , 2022
[ad_1] Единственный действующий эсминец класса Zumwalt ВМС США, USS Zumwalt, завершил свое первое боевое развертывание в составе Тихоокеанского флота. Эскадренные миноносцы класса Zumwalt ВМС США Развертывание завершилось 10 ноября, через три месяца после его отбытия 1 августа, при этом выбор флота отражал основное внимание ВМС с начала 2010-х годов, в […]

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.