Найдена мумия 2500-летней принцессы с татуировкой

[ad_1]

В России были обнаружены замысловатые узоры 2500-летних татуировок, некоторые из которых были сделаны с тела сибирской «принцессы», сохранившейся в вечной мерзлоте.

Мифологические существа включены в замечательный боди-арт, и эксперты считают, что сложные рисунки были признаком возраста и статуса древних кочевых пазырыкцев, упомянутых греческим историком Геродотом в 5 веке до нашей эры.

На теле принцессы Укок, которой исполнилось 25 лет, было несколько татуировок, в том числе олень с клювом грифона и рогами козерога. Татуировки прекрасно сохранились за 2500 лет.

Но Наталья Полосьмак, ученый, обнаруживший высоко в Алтайских горах останки «Принцессы Укока», покрытой льдом, также поражена тем, как мало изменилось за более чем два тысячелетия.

«Я думаю, что мы не далеко ушли от Пазырыка в том, как делаются татуировки», — сказала она в интервью Siberian Times (SiberianTimes.com).

«Это по-прежнему стремление сделать себя как можно красивее». «Например, об англичанах.

Исследователи также нашли двух воинов, близких к принцессе, и смогли реконструировать их татуировки. Здесь один изображен с животным, покрывающим правую сторону его тела, через правое плечо и простирающимся от его груди до спины.

«Многие из них едут в отпуск в Грецию, и когда я был там, я слышал, как греки улыбались и говорили, что возраст британца легко понять по количеству татуировок на его теле.

— Я сейчас говорю о рабочем классе. — И я тоже это заметил. «Чем старше человек, тем больше татуировок на его теле».

Доктор Полосмак добавил: «Можно сказать, что, скорее всего, было и есть одно место на теле, где все могли начать делать татуировки, и это было левое плечо.

— Я могу так предположить, потому что у всех найденных нами мумий с одной татуировкой она была на левом плече.

Рука принцессы Укок с заметными татуировками на пальцах. Она была выкопана изо льда 19 лет назад и выставлена ​​на всеобщее обозрение в Республике Алтай.

«И сегодня это то же самое место, где люди пытаются наносить татуировки, спустя тысячи лет.

«Думаю, это связано с составом тела — левое плечо — это место, где это больше всего заметно, где оно выглядит красивее всего.

«Ничего не меняется с годами, тело остается прежним, и человек, делающий татуировку сейчас, становится ближе к своим предкам, чем он или она может себе представить».

Татуировки одного из двух воинов, найденных на древнем захоронении вечной мерзлоты на плато Укок на высоте около 2500 метров над уровнем моря недалеко от границы России с современной Монголией, Китаем и Казахстаном.

Узоры татуировок взяты от древней «принцессы», которая умерла в возрасте около 25 лет, и от двух воинов, найденных на древнем захоронении вечной мерзлоты на плато Укок примерно в 2500 метрах над уровнем моря недалеко от границ России с современной Монголией, Китаем и Казахстан.

Реконструкция татуировок на изображениях, показанных здесь, была совмещена с перемещением останков принцессы, выкопанных изо льда 19 лет назад, в постоянный стеклянный саркофаг в Национальном музее в Горно-Алтайске, столице республики. Республика Алтай.

Со временем ее покажут туристам.

Вокруг нее были похоронены шесть лошадей, оседланных и взнузданных, ее духовный эскорт в загробный мир и символ ее очевидного статуса, хотя эксперты расходятся во мнениях относительно того, была ли она королевской особой или почитаемым рассказчиком народных сказок, целительницей или святой женщиной. .

На одном из плеч воина хорошо видны татуировки. Дизайн похож на тот, что есть на Princess.

Рядом с телом была мука из овечьего и конского мяса и украшения из войлока, дерева, бронзы и золота. И небольшой контейнер с каннабисом, как говорят некоторые, вместе с каменной тарелкой, на которой были обожженные семена кориандра.

«Татуировки использовались как средство идентификации личности — как сейчас, если хотите, как pᴀssport», — сказал доктор Полосмак.

«Пазырыкцы также верили, что татуировки пригодятся в другой жизни, облегчив людям одной семьи и культуры найти друг друга после Ԁҽαтх.

«Пазырыкцы повторяли одни и те же образы животных в других видах искусства, что считается как бы языком образов животных, выражавших их мысли».

Татуировки использовались для выражения каких-то мыслей и определения своего положения как в обществе, так и в мире.

Чем больше татуировок было на теле, тем дольше жил человек, и тем выше было его положение.

«Например, тело одного мужчины, которое было найдено ранее в 20-м веке, было покрыто татуировками, как вы видите на изображении его туловища», — сказал доктор Полосьмак.

«У нашей молодой женщины — принцессы — татуированы только две руки. Так что они обозначали и возраст, и статус».

The Siberian Times сообщила: «Татуировки на левом плече «принцессы» изображают мифологическое животное — оленя с клювом грифона и рогами козерога.

«Рога украшены головами грифонов. — И на спине животного изображена такая же голова грифона. У ног овцы видна пасть пятнистой пантеры с длинным хвостом.

«У нее также есть голова милого на запястье с большими рогами. «На теле животного есть рисунок на большом пальце левой руки.

Плато Укок, Алтай, Сибирь, где были обнаружены принцесса Укок и два воина. Их тела были окружены шестью лошадьми, полностью взнузданными, различными подношениями еды и мешком с марихуаной.

«На мужчине, найденном рядом с «принцессой», татуировки включают то же самое фантастическое существо, на этот раз покрывающее правую сторону его тела, через правое плечо и простирающееся от груди до спины.

«Узоры отражают татуировки на гораздо более искусно покрытом мужском теле, выкопанном изо льда в 1929 году, богато украшенный торс которого реконструирован на нашем рисунке здесь.

«Его грудь, руки, часть спины и голень покрыты татуировками. Есть архар – горный баран – и такой же баран с грифовым клювом, с рогами и затылком, на котором нарисована голова грифона и онагр».

[ad_2]

Source link

(Посещений всего:24 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Археологи обнаружили в Судане блоки из песчаника, принадлежащие покрытому иероглифами храму фараона.

Пн Мар 6 , 2023
[ad_1] Археологи обнаружили в Судане блоки из песчаника, принадлежащие покрытому иероглифами храму фараона. Польские археологи обнаружили блоки из песчаника, принадлежащие храму фараона, покрытые иероглифами, во время раскопок в Старой Донголе в Судане. Недавние раскопки обнаружили более 100 блоков белого песчаника, на которых были написаны древнеегипетские иероглифы периода 25-й династии Египта, […]
Археологи обнаружили в Судане блоки из песчаника, принадлежащие покрытому иероглифами храму фараона.

Вам может понравиться