В Польше обнаружены бронзовые предметы и кости возрастом 2500 лет

[ad_1]

В Польше обнаружены бронзовые предметы и кости возрастом 2500 лет

В районе Хелмно (Куявско-Поморское воеводство) были обнаружены десятки бронзовых украшений: ожерелья, браслеты, наголенники, декоративные булавки, а также многочисленные человеческие кости. По мнению археологов, это остатки жертвенных ритуалов 2500-летней давности.

Сегодня место открытия представляет собой осушенное торфяное болото, превращенное в сельскохозяйственные угодья, но в 6 веке до нашей эры это было озеро.

Открытие было сделано в Хелмненском озерном крае членами Куявско-Поморской группы искателей истории, которые провели поиски с металлоискателями с разрешения Куявско-Поморского воеводского консерватора памятников в Торуни.

По предупреждению группы поисковиков в январе начались раскопки под руководством Войцеха Сосновского из Управления консерватора памятников в Торуни. Их выполнили исследователи из Института археологии Университета Николая Коперника в Торуни и службы ландшафтного парка Вда.

Сосновский рассказал PAP: «В VI веке до нашей эры, в раннем железном веке, здесь периодически проводились ритуальные церемонии».

Помимо беспорядочно лежащих в земле ценных предметов, вероятно перемещенных в результате распашки, исследователи обнаружили еще три залежи. Эти скопления памятников остались на том же месте, так как были отложены 2,5 тысячи лет назад.

В Польше обнаружены бронзовые предметы и кости возрастом 2500 лет

Сосновский рассказал PAP: «В VI веке до нашей эры, в раннем железном веке, здесь периодически проводились ритуальные церемонии».

Помимо беспорядочно лежащих в земле ценных предметов, вероятно перемещенных в результате распашки, исследователи обнаружили еще три залежи. Эти скопления памятников остались на том же месте, так как были отложены 2,5 тысячи лет назад.

По мнению исследователей, большинство предметов, обнаруженных в ходе исследовательского проекта, представляют собой целые или поврежденные украшения: ожерелья, браслеты, наголенники, булавки со спиральными головками, вероятно, изготовленные для церемониальных целей.

Доктор Яцек Гацковски из Института археологии Университета Николая Коперника в Торуни, который проанализировал артефакты, сказал: «Особенно впечатляющим объектом является ожерелье, состоящее из множества тонких металлических и, вероятно, стеклянных элементов, украшенное серией подвесок в форме из рыбьих хвостов».

Исследователи также обнаружили металлические части конской упряжи и большое количество других предметов. Среди них очень редко сохранившиеся изделия из органического сырья – ткани, рогатые орудия в бронзовой листовой арматуре и куски веревки.

Большая часть артефактов, по мнению исследователей, должна быть связана с лужицкой культурой. В нескольких десятках километров дальше на юго-восток ее представители жили в знаменитом ныне укрепленном городище Бискупин. Однако есть и объекты, чуждые этому ареалу и должны быть связаны со скифской цивилизацией и ее влияниями с территории сегодняшней Украины.

Доктор Гаковски сказал: «Это включает в себя височные кольца — уникальные объекты большой научной ценности, потому что они — до сих пор и в таком количестве — самые северные артефакты этого типа, обнаруженные в Европе».

Исследователи были удивлены, обнаружив много человеческих костей среди десятков артефактов. Это говорит о том, что это было место, где, вероятно, в доисторические времена приносились жертвы, и не только ценными предметами.

Почему люди были принесены в жертву? По мнению исследователей, это было связано с периодом миграций и, возможно, инвазий.

Гаковский сказал: «Это было время растущих волнений, связанных с проникновением групп кочевников из Причерноморской степи, вероятно, скифов или невров, в Центральную и Восточную Европу.

«Эти люди, вероятно, для того, чтобы отсрочить стремительные перемены, связанные с появлением новых соседей с совершенно иной организацией, обликом и видением мира, стали практиковать различные обряды лечения. Они пытались обезопасить свое существование и дать ритуальное сопротивление грядущим, как оказалось, неизбежным переменам».

На сегодняшний день археологи собрали более сотни фрагментов человеческих костей. Все останки находились на поверхности свежевспаханного поля.

«На данный момент сложно оценить, с каким количеством людей мы имеем дело. Это будет определено тщательным антропологическим анализом», — сказал Матеуш Сосновски, археолог из ландшафтного парка Вда, участвовавший в полевых работах.

Из соображений безопасности и опасения ограбления археологи пока не раскрыли точное местонахождение находки.

Обычай топить бронзовые изделия в этот период известен из других областей Европы. Сокровища того периода также обнаружены в Польше, но, по словам ученых, анализирующих коллекцию, это первое место в Польше, где также приносились в жертву люди.

Сообщество, описанное учеными как лужицкая культура, населяло бассейны рек Висла и Одер, а также территории Саксонии, Бранденбурга, северной Чехии и Лужицы. Его экономика была основана в основном на земледелии и разведении крупного рогатого скота, овец, свиней и коз.

В начале железного века, кроме открытых поселений, появились и остроги (существовавшие с 8 по 6 вв. до н.э.), считавшиеся племенными центрами или местами убежища во время волнений. Бронзовые артефакты и подношения, обнаруженные поисковиками и археологами, относятся к тому периоду.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:11 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В последнее время в Калифорнии не было катастрофических землетрясений. Но «спокойный» период не продлится

Пт Фев 10 , 2023
[ad_1] В Калифорнии назревает «большое» землетрясение Произошедшее на этой неделе катастрофическое землетрясение в Турции и Сирии является лишь последним предупреждением о потенциальных рисках для Калифорнии и других сейсмически активных районов. Некоторые города Калифорнии модернизировали или снесли проблемные здания после землетрясений 1980-х и 1990-х годов. Но многие здания в штате не […]
A Big One earthquake is overdue in California

Вам может понравиться