...

В Китае найден туалет возрастом 2400 лет

[ad_1]

В Китае найден туалет возрастом 2400 лет

В Китае найден туалет возрастом 2400 лет
Сломанные части унитаза, в том числе изогнутая труба, были обнаружены прошлым летом на месте археологических раскопок Юэян в Сиане, провинция Шэньси, и собирались по кусочкам в течение нескольких месяцев, прежде чем исследователи опубликовали подробности в среду.

Туалет с ручным сливом, построенный 2400 лет назад, вызвал интерес археологов, которые пытаются выяснить, что люди ели в то время, анализируя образцы почвы, собранные из него.

Сломанные части унитаза, в том числе изогнутая труба, были обнаружены прошлым летом на месте археологических раскопок Юэян в Сиане, провинция Шэньси, и собирались по кусочкам в течение нескольких месяцев, прежде чем исследователи опубликовали подробности в среду.

Обнаруженный среди руин дворца в древнем городе Юэян, туалет, как полагают, использовался Цинь Сяогоном (381-338 гг. до н.э.) или его отцом Цинь Сяньгун (424-362 гг. до н.э.) из царства Цинь во время войны. Период государств (475–221 гг. до н. э.) или Лю Баном, первым императором династии Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.). Дворец, возможно, использовался для административных дел.

«Предметом роскоши», таким как туалет со смывом, в то время могли пользоваться только очень высокопоставленные члены общества, по словам Лю Жуя, исследователя Института археологии Китайской академии социальных наук, который был частью группы раскопок в Юэяне.

«Это первый и единственный унитаз со смывом, когда-либо обнаруженный в Китае. Все на площадке были удивлены, а потом все расхохотались», — сказал он.

Унитаз был помещен в помещении, а труба шла к наружной яме, сказал он, добавив, что слуги, вероятно, наливали воду в унитаз каждый раз, когда им пользовались.

Лю сказал, что верхняя половина унитаза со смывом не была найдена во время раскопок, и поэтому эксперты не могут подтвердить, сидели ли его пользователи на нем или сидели на корточках над ним.

Однако, основываясь на предыдущих записях о туалетах, таких как резьба по камню на гробницах членов королевской семьи во времена династии Западная Хань (206 г. до н.э. — 24 г. н.э.), они, вероятно, сидели над ним на корточках.

«Унитаз со смывом является конкретным доказательством того значения, которое древние китайцы придавали санитарии», — сказал Лю, добавив, что в древние времена было мало записей о домашних туалетах.

До того, как этот туалет был обнаружен, считалось, что первый туалет с ручным сливом был изобретен Джоном Харингтоном для королевы Елизаветы I в 16 веке.

Юэян был столицей королевства Цинь около 35 лет, а также первой столицей династии Хань, во время которой дворцы были снесены, чтобы освободить место для сельскохозяйственных угодий.

С 2012 года археологи проводят масштабные раскопки в Юэяне, который сегодня является частью района Яньлян в Сиане.

Туалет был найден на участке № 3.

«Помимо всех письменных источников, мы можем узнать больше о социальных реформах и системах королевства, углубившись в древние дворцы», — сказал Лю.

Частично отреставрированный туалет теперь является ключом к дальнейшим археологическим исследованиям Юэяна.

Специалисты анализируют грунт внутри, надеясь найти следы человеческих фекалий и узнать о пищевых привычках древних людей. До сих пор в образцах почвы были обнаружены только следы удобрений, которые использовались фермерами во времена династии Хань.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:8 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

CDC обновил токсикологический профиль винилхлорида в январе 2023 года, чтобы оправдать проблемы CARDIAC с ядовитым веществом.

Пн Фев 20 , 2023
[ad_1] CDC меняет токсикологический профиль винилхлорида в январе 2023 года, незадолго до катастрофы в Огайо. Да, это еще одно удивительное совпадение… CDC только что обновил токсикологический профиль винилхлорида в январе 2023 года… Смотрите две версии (2006 и 2023) ниже… Вот важное изменение, обнаруженное одним из читателей информационного бюллетеня! ‘А теперь […]
CDC changes definition of Vinyl Chloride in January 2023 just before Ohio disaster

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.