Тысячам людей приказали бежать от надвигающихся лесных пожаров в Квебеке

[ad_1]

Самолет из Нью-Брансуика сбрасывает смесь воды и антипирена на огонь возле озера Баррингтон, округ Шелберн, Кан.

Самолет сбрасывает смесь воды и антипирена на огонь возле озера Баррингтон, округ Шелберн, Канада.

По словам официальных лиц, около 10 000 человек в пятницу получили приказ об эвакуации из города в канадской провинции Квебек из-за надвигающихся лесных пожаров.

Стив Бопре, мэр Сент-Айлс на реке Святого Лаврентия, объявил чрезвычайное положение и обязательную эвакуацию после того, как близлежащие лесные пожары «очень быстро распространились» за ночь.

Утром жителям было приказано покинуть свои дома к 16:00 по местному времени (21:00 по Гринвичу).

Стефан Лозон, член парламента от Квебека, заявил на пресс-конференции в Оттаве, что до 10 000 жителей, или треть населения Сент-Илеса, будут перемещены.

Это последовало за эвакуацией в четверг 500 жителей Шапе на севере провинции.

«Ситуация в Квебеке быстро меняется», — сказал Лозон, добавив, что в провинции бушует около 100 пожаров, «намного больше, чем вчера», в том числе около 20 вышли из-под контроля.

По всей Канаде продолжают гореть более 210 пожаров, опаливших более 2,7 гектара. Всего до пятничного приказа было эвакуировано 29 000 человек.

После крупных вспышек на западе страны в мае, особенно в прериях провинций Альберта и Саскачеван, тушение пожаров на прошлой неделе переместилось в Новую Шотландию на атлантическом побережье после жаркой и сухой погоды.

Чиновники надеются, что дождь и более прохладная погода на выходные после рекордной жары принесут облегчение.

Почти 1000 пожарных из Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и США также прибыли или находились в пути, чтобы поддержать усилия по тушению пожаров, и Оттава начала направлять военных в Новую Шотландию, чтобы помочь, по словам министра по чрезвычайным ситуациям Билла Блэра.

«Это страшное время для многих людей от побережья до побережья», — заявил журналистам премьер-министр Джастин Трюдо.

В Галифаксе, крупнейшем городе Новой Шотландии, автобусы с жителями пригорода отправились на экскурсии, чтобы впервые увидеть опустошенные кварталы.

Около 200 домов были разрушены и почти 20 000 жителей были вынуждены покинуть свои дома в результате лесных пожаров в Новой Шотландии.

В последние годы Канада неоднократно сталкивалась с экстремальными погодными условиями, интенсивность и частота которых увеличились из-за глобального потепления.

© 2023 АФП

Цитата: Тысячи людей получили приказ бежать от надвигающихся лесных пожаров в Квебеке (2 июня 2023 г.), получено 3 июня 2023 г. с https://phys.org/news/2023-06-thousands-advancing-wildfires-quebec.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:13 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Самый большой каменный гроб, найденный до сих пор в руинах Ёсиногари - 3,2 метра в Японии.

Вс Июн 4 , 2023
[ad_1] Самый большой каменный гроб, найденный до сих пор в руинах Ёсиногари — 3,2 метра в Японии. Могила с каменным гробом длиной около 2,3 метра, относящаяся к последней части периода Яёй, была обнаружена в префектуре Сага, к северо-западу от Кюсю, на самом юго-западе основных островов Японии. Это самый большой каменный […]

Вам может понравиться