...

ООН намерена представить проект соглашения по пластмассам к концу года

[ad_1]

Пластиковый мусор ежегодно убивает более миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих.

Пластиковый мусор ежегодно убивает более миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих.

К концу ноября мир должен увидеть первый проект долгожданного и столь необходимого международного договора по борьбе с пластиковым загрязнением. 175 стран, собравшихся в Париже, приняли решение в понедельник после пяти дней изнурительных переговоров.

Комитет по переговорам ассамблеи призвал к подготовке «нулевого проекта» «юридически обязывающего документа» перед третьим раундом переговоров в Найроби с целью завершения работы над договором в 2024 году.

Решение было принято в результате состоявшейся в одиннадцатом часу встречи под руководством Франции и Бразилии и было принято на полном пленарном заседании в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

«Есть больше никаких вмешательств по этому вопросу?» — спросил Густаво Меса-Куадра Веласкес из Перу, председатель Межправительственного переговорного комитета форума.

«Так решено,» продолжал он, как он ударил молоток.

Прорыв произошел после значительных «придирок» и «тактики проволочек» со стороны некоторых стран, сказал министр экологического перехода Франции Кристоф Бешю.

Разочарование возникло в течение первых двух дней переговоров, которые были полностью посвящены обсуждению процедурных правил, поскольку крупные страны-производители пластмасс, включая поставщиков ископаемого топлива Саудовскую Аравию, а также Китай и Индию, сопротивлялись идее, что сделка может быть заключена. решается голосованием, а не консенсусом.

Согласно текущим тенденциям, «к 2050 году в океанах будет больше пластиковых отходов, чем рыбы», — заявила AFP мексиканский переговорщик Камила Зепеда. «Мы не можем зацикливаться на процессуальных правилах».

Обеспокоенность по поводу воздействия пластика на окружающую среду и благополучие человека возросла в последние годы вместе с бурным ростом исследований, подтверждающих его вездесущность и постоянство.

В природе микропластик был обнаружен во льду у Северного полюса и внутри рыб, плавающих в самых глубоких и темных уголках океана.

Каждую минуту в океан сбрасывается столько пластикового мусора, сколько стоит мусоровоз.

По оценкам Программы ООН по окружающей среде, пластиковый мусор ежегодно убивает более миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих.

Синие киты, питающиеся фильтрами, потребляют до 10 миллионов частиц микропластика каждый день.

Два сценария смоделированных течений короткоживущего пластика

Два сценария смоделированных течений короткоживущего пластика.

У людей микроскопические частицы пластика были обнаружены в крови, грудном молоке и плаценте.

Группы зеленых, участвовавшие в переговорах в качестве наблюдателей, отреагировали неоднозначно.

Эйрик Линдебьерг, менеджер WWF по глобальной политике в отношении пластмасс, приветствовал то, что он назвал «осязаемым прогрессом».

Помимо переработки

«Подавляющее большинство стран заявили о необходимости принятия конкретных обязательств по прекращению загрязнения пластиком», — сказал он AFP.

Другие выразили беспокойство по поводу того, что будет дальше.

«Из переговоров на этой неделе становится ясно, что страны-производители нефти и индустрия ископаемого топлива сделают все, что в их силах, чтобы ослабить договор и задержать процесс», — сказала Анжелика Карбальо Паго, руководитель глобальных СМИ по пластмассам Гринпис США.

«Впереди у нас еще огромный объем работы».

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), помимо воздействия на окружающую среду, пластик также способствует глобальному потеплению, на его долю приходится более трех процентов глобальных выбросов в 2019 году.

При текущих тенденциях ежегодное производство пластмасс на основе ископаемого топлива почти утроится к 2060 году до 1,2 млрд тонн, а количество отходов превысит 1 млрд тонн.

Поскольку менее 10 процентов перерабатывается, а более пятой части выбрасывается или сжигается незаконно, экологические группы настаивают на том, чтобы соглашение не ограничивалось переработкой.

«Миру срочно нужен международный договор по пластику, который бы регулировал производство и боролся бы с загрязнением из самого его источника», — сказал Ли Шуо из Гринпис.

Динамика между странами перекликается с динамикой международных переговоров по климату, где «крупные страны-производители выступают в защиту», сказал он AFP, добавив, что производители хотят сосредоточиться на загрязнении, а не на сокращении производства пластика.

© 2023 АФП

Цитата: ООН стремится представить проект договора о пластмассах к концу года (3 июня 2023 г.), получено 3 июня 2023 г. с https://phys.org/news/2023-06-aims-plastics-treaty-year.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:11 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Статуя бога Пана обнаружена в исторической церкви Святого Полиевкта в Стамбуле.

Вс Июн 4 , 2023
[ad_1] Статуя бога Пана обнаружена в исторической церкви Святого Полиевкта в Стамбуле. Статуя Пана, предположительно относящаяся к римскому периоду, была обнаружена во время раскопок, проведенных командами столичного муниципалитета Стамбула (IBB) в археологическом парке Сарачане, где находится церковь Святого Полиевкта. Есть скромные руины строения, которое когда-то было самой большой церковью в […]
Статуя бога Пана обнаружена в исторической церкви Святого Полиевкта в Стамбуле.

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.