...

Почти 40% земель, выжженных лесными пожарами на западе, связаны с выбросами углерода.

[ad_1]

лесной пожар

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Согласно новому исследованию, целью которого является удержание нефти, почти 40% лесных площадей, сожженных лесными пожарами на западе США и юго-западе Канады за последние 40 лет, могут быть связаны с выбросами углерода, связанными с 88 крупнейшими в мире производителями ископаемого топлива и цемента. и газовые компании, ответственные за свою роль в изменении климата.

В выводах, опубликованных во вторник в журнале Письма об экологических исследованиях, авторы пришли к выводу, что выбросы, образующиеся при добыче ископаемого топлива, а также сжигание этого топлива, увеличили количество земель, выжженных лесными пожарами, за счет повышения глобальной температуры и усиления засушливых условий на Западе. Исследователи говорят, что эта растущая сухость или засушливость привели к тому, что атмосфера стала «более жаждущей» воды, истощая влагу с деревьев и кустов и делая их более уязвимыми для огня.

Это исследование является последним в растущей группе исследований, известных как атрибуция экстремальных событий или наука об атрибуции, которая стремится определить, насколько глобальное потепление способствовало таким событиям, как волны тепла, засухи и лесные пожары.

«Мы надеемся, что люди, живущие в сообществах, пострадавших от лесных пожаров, увидят эту работу и подумают о том, хотят ли они привлечь эти компании к ответственности», — сказала автор исследования Кристина Даль, главный климатолог из Союза обеспокоенных ученых.

Чтобы количественно оценить влияние отрасли ископаемого топлива на лесные пожары, Даль и ее коллеги опирались на предыдущие исследования, которые показали, что выбросы углерода, связанные с 88 ведущими производителями ископаемого топлива и производителями цемента, включая Exxon Mobil, BP, Chevron и Shell, внесли свой вклад. значительно выше средней температуры, на которую нагрелась Земля. (На производство цемента приходится 8% вырабатываемого человеком углекислого газа — значительно меньше, чем при сжигании ископаемого топлива.)

Исследователи обнаружили, что изменения средней глобальной температуры положительно связаны с изменениями в дефиците давления пара в западной части Северной Америки, показателе того, насколько эффективно воздух может высушивать растения и растительность, которые в конечном итоге становятся топливом для лесных пожаров, сказал Даль.

«Я на самом деле рассмеялась, потому что у меня никогда раньше не было такой сильной корреляции в моих данных», — сказала она.

Затем исследователи смогли оценить, что выбросы основных производителей углерода способствовали 48% увеличения дефицита давления пара, наблюдаемого за последние 120 лет. Предыдущие исследования показали, что этот рост тесно связан с увеличением площади сожженных лесов на западе США и юго-западе Канады.

Оттуда исследователи обнаружили, что выбросы были ответственны за 37% из 53 миллионов акров лесной площади, или 19,8 миллиона акров, сожженных лесными пожарами с 1986 года.

Результаты не учитывают влияние неклиматических факторов, включая тушение пожаров, запрет на сжигание коренного населения и увеличение числа пожаров, вызванных деятельностью человека, связанных с тем, что все больше людей переселяются в дикие районы, которые сыграли роль в увеличении размера и тяжести отдельных пожаров, но не повлияли на взаимосвязь между климатом и площадью пожаров, отмечается в исследовании.

На просьбу прокомментировать результаты, представитель Western States Petroleum Assn. сказал, что «демонизация» отрасли ископаемого топлива не принесет решений.

«Мы все хотим одного и того же: доступной, надежной и всегда более чистой энергии и топлива», — написал Кевин Слэгл в электронном письме. «Пресс-релиз хорошо финансируемой группы активистов с долгой историей нападок на энергетические отрасли бесполезен для серьезных и реалистичных дискуссий по климату и энергетической политике, необходимых для того, чтобы мы пришли к этому».

До относительно недавнего времени общественная позиция сообщества ученых-климатологов заключалась в том, что никакое отдельное экстремальное явление не может быть связано с глобальным потеплением, сказал Ноа Диффенбо, климатолог из Школы устойчивого развития Дорр Стэнфордского университета, который не участвовал в исследовании. По его словам, ситуация изменилась в начале 2000-х годов, и с тех пор атрибуция экстремальных явлений стала важной областью науки о климате.

По его словам, хотя это подполе не предназначено для предоставления данных для судебных исков, оно в некотором роде возникло из вопросов права. По его словам, одним из первых его исследований в научной литературе были обзорные статьи о необходимости количественной оценки вклада исторического глобального потепления в отдельные события для целей установления ответственности.

С тех пор исследования атрибуции послужили основой для исков об ответственности, поданных против компаний, работающих на ископаемом топливе.

В прошлом месяце, что было расценено как крупная победа истцов, Верховный суд США отказался рассматривать апелляции нефтегазовых компаний, которые добивались передачи исков от правительств штатов и местных органов власти в связи с изменением климата в федеральные суды. Это решение расчистило путь для рассмотрения десятков подобных исков в судах штатов, где считается, что у подающих иски общин больше шансов на получение значительного возмещения ущерба.

«Это исследование показывает, что, используя существующие проверенные методы, можно строго отслеживать вклад источника выбросов в воздействие», — сказал Диффенбо.

Другой ученый, не участвовавший в исследовании, сказал, что методология авторов выглядит надежной.

Ронг Фу, директор Объединенного института исследований и инженерии региональной системы Земли Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, также изучил связь между глобальным потеплением и все более разрушительными лесными пожарами. Во всяком случае, авторы исследования могли недооценить воздействие выбросов компаний, потому что они включили выбросы аэрозолей в свои расчеты, сказал Фу.

По ее словам, аэрозоли — мелкие частицы в воздухе, которые могут образовываться при сжигании ископаемого топлива, — имеют тенденцию снижать температуру поверхности. Но эти выбросы имеют более короткий срок службы, и они, как правило, уменьшаются по мере совершенствования технологий, сказала она. По ее словам, когда это произойдет, мы, вероятно, увидим более сильное потепление.

«Эта статья действительно выводит на новый уровень связь увеличения числа лесных пожаров с основными источниками выбросов в мире», — сказал Фу.

При рассмотрении связи между ископаемым топливом и экстремальными явлениями Даль сказал, что важно признать, что последствия стихийных бедствий, вызванных изменением климата, неодинаковы.

По ее словам, поскольку лесные пожары в западной части США увеличились в размерах и интенсивности и нанесли беспрецедентный ущерб населению, населению пришлось покрывать большую часть расходов за счет более высоких налогов и дополнительных сборов за коммунальные услуги.

«Но в то же время мы знаем, что индустрия ископаемого топлива десятилетиями знала, какое влияние их продукты окажут на наш климат, и что выбросы, связанные с этими компаниями, значительно изменили наш климат», — сказала она. «Мы действительно хотели привлечь внимание к роли отрасли ископаемого топлива в усугублении лесных пожаров на Западе, чтобы их можно было привлечь к ответственности за свою долю затрат».

«Я думаю, что многие из нас в Калифорнии привыкли думать, что корпоративная ответственность за лесные пожары ограничивается только Pacific Gas & Electric Co. и немедленными сбоями в работе коммунальных служб, которые вызвали некоторые из крупнейших и самых смертоносных лесных пожаров в штате», — добавила она. «Но реальность такова, что существует гораздо более широкий круг корпоративных субъектов, которые вообще не привлечены к ответственности».

Больше информации:
Кристина А. Даль и др., Количественная оценка вклада основных производителей углерода в увеличение дефицита давления пара и площади выгораний в лесах на западе США и юго-западе Канады, Письма об экологических исследованиях (2023). DOI: 10.1088/1748-9326/acbce8

2023 Лос-Анджелес Таймс.
Распространяется Tribune Content Agency, LLC.

Цитата: почти 40% земель, сожженных лесными пожарами на западе, можно отнести к выбросам углерода (2023 г., 21 мая), полученным 21 мая 2023 г. с https://phys.org/news/2023-05-western-wildfires-carbon-emissions.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:11 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Астроном фиксирует треугольный НЛО с помощью ночного видения на горе в Испании.

Пн Май 22 , 2023
[ad_1] Все больше и больше людей считают, что НЛО (неопознанные летающие объекты) посещают Землю на протяжении многих лет на протяжении всей истории. Видимо будет различные формы НЛО Считается, что они связаны с разными пришельцами или существами с других планет, которые посещают нашу планету, считающуюся одной из самых красивых во Вселенной. […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - Un astrónomo graba un OVNI triangular mediante visión nocturna en una montaña de España

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.