...

Исследователи обнаружили причину быстрого таяния льда в Гренландии

[ad_1]

Исследователи обнаружили причину быстрого таяния льда в Гренландии

В центре этого снимка НАСА, сделанного в 2012 году, ледник Петерманна на северо-западе Гренландии постепенно движется к океану, при этом большие сегменты откалываются и дрейфуют в виде айсбергов. Исследователи из UCI и NASA JPL использовали спутниковые данные трех европейских миссий, чтобы узнать, как теплая океанская вода вызывает миграцию линии заземления ледника, что приводит к его быстрому износу. НАСА

Проводя исследование ледника Петерманна на северо-западе Гренландии, исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине и Лаборатории реактивного движения НАСА обнаружили ранее невиданный способ взаимодействия льда и океана. Гляциологи заявили, что их выводы могут означать, что климатическое сообщество сильно недооценивает масштабы будущего повышения уровня моря, вызванного разрушением полярных льдов.

Используя спутниковые радарные данные трех европейских миссий, команда UCI/NASA выяснила, что линия заземления ледника Петерманна, где лед отрывается от дна суши и начинает плавать в океане, существенно смещается во время приливных циклов, позволяя теплой морской воде вторгаться и таять лед в ускоренный темп. Результаты группы являются предметом статьи, опубликованной в Труды Национальной академии наук.

«Линия заземления Петерманна может быть более точно описана как зона заземления, потому что она мигрирует на расстояние от 2 до 6 километров по мере прихода и отлива приливов», — сказал ведущий автор Энрико Чирачи, помощник специалиста UCI по науке о системе Земли и научный сотрудник НАСА. «Это на порядок больше, чем ожидалось для заземляющих линий на жестком основании».

Он сказал, что традиционное представление о линиях заземления под ледниками, достигающими океана, заключается в том, что они не мигрируют во время приливных циклов и не испытывают таяния льда. Но новое исследование заменяет это мышление знанием о том, что теплая океанская вода проникает подо льдом через ранее существовавшие подледниковые каналы, причем самые высокие скорости таяния происходят в зоне приземления.

Исследователи обнаружили, что, когда линия заземления ледника Петерманна отступила почти на 4 километра в период с 2016 по 2022 год, теплая вода вырезала полость высотой 670 футов в нижней части ледника, и этот нарыв оставался там весь 2022 год.

«Эти взаимодействия между льдом и океаном делают ледники более чувствительными к потеплению океана», — сказал старший соавтор Эрик Риньо, профессор Калифорнийского университета в области науки о Земле и научный сотрудник NASA JPL. «Эта динамика не включена в модели, и если бы мы ее включили, прогнозы повышения уровня моря увеличились бы на 200 процентов — не только для Петерманна, но и для всех ледников, заканчивающихся океаном, а это большая часть северной Гренландии. и вся Антарктида».

Ледяной щит Гренландии потерял миллиарды тонн льда в океане за последние несколько десятилетий. ПНАС бумажные стрессы, при этом большая часть потерь вызвана потеплением подземных океанских вод в результате изменения климата Земли. По словам Риньо, воздействие океанской воды сильно тает лед на фронте ледника и ослабляет сопротивление движению ледников по земле, в результате чего лед быстрее сползает к морю.

Больше информации:
Enrico Ciracì et al, Темпы таяния в километровой зоне заземления ледника Петерманн, Гренландия, до и во время отступления, Труды Национальной академии наук (2023). DOI: 10.1073/pnas.2220924120

Предоставлено Калифорнийским университетом в Ирвине.

Цитата: Исследователи обнаруживают причину быстрого таяния льда в Гренландии (8 мая 2023 г.), получено 8 мая 2023 г. с https://phys.org/news/2023-05-rapid-ice-greenland.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:4 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Таксист в Малайзии везет призрака на кладбище и имеет доказательства, подтверждающие это.

Вт Май 9 , 2023
[ad_1] 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение, вызвавшее мощное цунами. Землетрясение силой девять баллов длилось шесть минут, что сделало его самым сильным землетрясением, когда-либо зарегистрированным в Японии, и четвертым по мощности землетрясением в мире. Последовавшее за этим цунами было невероятно разрушительным, разрушив бесчисленное количество зданий и домов […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - Un taxista en Malasia lleva a un fantasma hasta un cementerio, y tiene pruebas que lo demuestran

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.