Поющие горбатые киты реагируют на шум ветра, но не на лодки

[ad_1]

Поющие горбатые киты реагируют на шум ветра, но не на лодки

Исследователи UQ зафиксировали для исследования горбатых китов у побережья Квинсленда. Предоставлено: Университет Квинсленда.

Исследование Университета Квинсленда показало, что горбатые киты поют громче, когда ветер шумный, но не так реагируют на лодочные моторы.

Руководитель исследования доктор Элиза Джирола с факультета естественных наук UQ сказала, что эта особенность эволюции китов может иметь последствия для размножения и поведения.

«Горбатые киты эволюционировали в течение миллионов лет с шумом из естественных источников, но шум от искусственных судов чужд их инстинктам», — сказал доктор Джирола.

«Это удивительное открытие, учитывая, что шум двигателя имеет тот же частотный диапазон, что и ветер.

«Возможно, киты улавливают другие различия, такие как шум ветра, который является широкополосным и одинаковым на больших площадях, в то время как шум судна генерируется точечным источником с определенными пиками частоты.

«Мы пока не знаем, делает ли это отсутствие реакции на шум лодки причиной того, что киты менее эффективно общаются, или затрудняет методы размножения.

«Пение самцов горбатого кита, вероятно, используется для репродуктивных взаимодействий, но мы не можем сказать, мешает ли шум судна».

Аудиоданные для исследования были собраны в конце 2010 года у пляжа Перегиан в Квинсленде, во время миграции китов на юг из мест размножения в лагуне Большого Барьерного рифа к местам нагула в Антарктиде.

Песни китов записывались с помощью акустической системы из пяти буев-гидрофонов, которые передавали сигналы обратно на пляж.

Для создания шума судна была введена 19-метровая рыбацкая лодка.

Исследователи говорят, что, возможно, горбатые киты используют другие стратегии, чтобы компенсировать шум судна.

«Даже когда 19-метровая лодка шумела, киты не пели громче», — сказал доктор Джирола.

«Происходит несколько вещей — возможно, они используют «пространственное освобождение от маскировки», то есть способность различать аудиосигналы, поступающие с разных направлений.

«Или существует «высвобождение комодуляции от маскирования», то есть способность различать сигнал и шум, когда шум имеет отличительные частотные компоненты, и по крайней мере некоторые из этих компонентов не перекрываются с сигналом.

«Предстоит провести еще очень много исследований.

«Понимание реакции горбатых китов на шум важно для разработки политики смягчения последствий деятельности человека в море.

«Я уверен, что эти красивые, загадочные существа будут продолжать удивлять и поражать нас».

Исследование опубликовано в Труды Королевского общества B.

Больше информации:
Э. Джирола и др., Поющие горбатые киты реагируют на шум ветра, но не на шум судов, Труды Королевского общества B: биологические науки (2023). DOI: 10.1098/rspb.2023.0204

Предоставлено Университетом Квинсленда

Цитата: Поющие горбатые киты реагируют на шум ветра, но не на лодки (2023 г., 11 мая), получено 11 мая 2023 г. с https://phys.org/news/2023-05-humpback-whales-noise-boats.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:4 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

8-летняя девочка находит кинжал каменного века в своей школе в Норвегии.

Чт Май 11 , 2023
[ad_1] 8-летняя девочка находит кинжал каменного века в своей школе в Норвегии. Элиза, 8-летняя ученица, нашла кинжал эпохи неолита, играя возле своей школы в Норвегии. Играя возле своей школы в Норвегии, 8-летняя девочка нашла неожиданное сокровище — не потерянный мяч или выброшенную скакалку, а кремневый кинжал, изготовленный людьми каменного века […]
8-летняя девочка находит кинжал каменного века в своей школе в Норвегии.

Вам может понравиться