Датский исследователь и НАСА прогнозируют, сколько людей погибнет от загрязнения воздуха в будущем

[ad_1]

загрязненный город

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Они поступают из заводских труб, выхлопных труб автомобилей и двигателей круизных лайнеров. Это крошечные частицы, и они повсюду вокруг нас. Когда мы вдыхаем воздух, эти частицы оседают в мелких сосудах наших легких и вызывают у нас болезни.

Уже много лет мы знаем, что загрязнение воздуха вредно для нашего здоровья. Например, американские исследователи обнаружили, что у вас на 20% выше риск преждевременной смерти, если вы живете рядом с большой дорогой.

В последние годы многие страны, особенно западные страны, потратили время и усилия на поиск решений по снижению загрязнения воздуха. Помогли фильтры твердых частиц и постепенное прекращение использования наиболее загрязняющих источников энергии. В Дании выбросы мелких частиц сократились на 48% с 1990 года.

Но, несмотря на этот прогресс, в будущем еще больше людей будет преждевременно умирать от загрязнения воздуха твердыми частицами, согласно модельным расчетам, выполненным Уласом Им из Департамента наук об окружающей среде Орхусского университета в сотрудничестве с НАСА.

Исследование опубликовано в журнале Экологические исследования.

Вместе Им и НАСА разработали глобальную модель загрязнения воздуха, которая включает изменение климата, меры по сокращению выбросов частиц и изменения в составе населения. Модель изображает безрадостное будущее, особенно для стран Азии.

«Даже если они значительно уменьшат загрязнение воздуха в Азии, уровень смертности все равно будет высоким. Это связано с тем, что их население стареет. И с возрастом вы становитесь более уязвимыми к загрязнению», — говорит Улас Им.

Чрезвычайно сложные расчеты

Улас Им из Орхусского университета и НАСА объединились в этом проекте, потому что оба учреждения обладают уникальными технологиями, которые в сочетании открывают совершенно новые возможности и перспективы.

Институт космических исследований имени Годдарда НАСА в Нью-Йорке располагает одной из самых передовых климатических моделей в мире, а Орхусский университет — одной из лучших компьютерных моделей того, как загрязнение воздуха влияет на здоровье человека.

Создав гибрид двух моделей и запустив новую модель на суперкомпьютере Орхусского университета, Улас Им и его партнеры из НАСА смогли создать три сценария того, как загрязнение воздуха повлияет на здоровье человека в будущем.

«Мы накормили модель тремя разными сценариями: в одном большая часть мира продолжает регулировать и пытаться ограничить загрязнение воздуха, в другом мы делаем даже больше, чем сегодня, и, наконец, в третьем мы делаем меньше». он говорит.

Но даже в самом оптимистичном из трех сценариев результат оказался безрадостным, особенно для Азии.

«Хотя Китай много сделал для уменьшения загрязнения воздуха в последние десятилетия, загрязнение воздуха будет иметь серьезные последствия в будущем. Даже если они активизируют свои усилия. Это связано со старением населения. более уязвимыми», — говорит он.

Датский исследователь и НАСА прогнозируют, сколько людей погибнет от загрязнения воздуха в будущем

Эта карта предсказывает, каким будет загрязнение воздуха мелкими частицами в будущем — согласно компьютерному моделированию Уласа Има. Области синего цвета показывают, где загрязнение наиболее сильное. Зеленый немного лучше, а желтый означает отсутствие загрязнения. Кредит: Журнал экологических исследований

Мелкие частицы и опасные химические соединения

Частицы, которые Ulas Im и NASA включают в свою модель, относятся к числу самых вредных антропогенных загрязнителей. Однако модель не включает все формы загрязнения воздуха, подчеркивает он.

«Мы изучили влияние мелких частиц, которые также называются PM2,5, и влияние озона, который образуется в атмосфере, когда NOИкс газы и другие молекулы, которые мы, люди, испускаем, реагируют с воздухом», — говорит он.

И мелкие частицы, и озон вредны для наших легких.

Мелкие частицы проникают глубоко в легкие и попадают в альвеолы, в мельчайшие воздушные пространства легких, где они оседают и причиняют вред, поскольку затрудняют дыхание. Последствия этого могут быть тяжелыми. У некоторых людей может развиться астма, у других — тромбы, закупорка артерий или даже рак.

Озон имеет тот же эффект. Крошечные молекулы газа могут повредить легкие, что может вызвать боль в груди и затрудненное дыхание.

Ущерб уже нанесен

В самом оптимистичном из сценариев Улас Има нам удастся сделать гораздо больше, чтобы уменьшить загрязнение воздуха на глобальном уровне. Но сценарий по-прежнему предсказывает ежегодную смертность в четыре миллиона человек.

«Из-за старения населения в Азии трудно предотвратить эти смерти. Даже если бы они сделали все возможное, они все равно не смогли бы предотвратить высокий уровень смертности», — говорит он.

Это потому, что загрязнение воздуха является медленным убийцей. Семена будущих болезней и смерти уже посеяны во многих людях. Другими словами, ущерб уже нанесен. Поэтому цифры не уменьшатся, даже если мы резко сократим выбросы вредных частиц.

«Даже если мы электрифицируем наши автомобили, заменим угольные и газовые электростанции ветряными турбинами и фотоэлектрическими солнечными батареями и сократим авиацию, мы не сможем исправить ущерб, уже нанесенный нашим легким», — говорит он. . «Но, сказав это, частицы быстро исчезают из воздуха, когда мы ограничиваем наши выбросы. Это не похоже на углекислый газ, который остается в атмосфере сотни лет».

Загрязнение воздуха в сельской местности, а также

Города ответственны за существенную долю загрязнения воздуха. Здесь больше всего автомобилей, заводов и электростанций; здесь приземляются самолеты и швартуются круизные лайнеры. Но это не обязательно означает, что воздух чистый, когда вы попадаете в сельскую местность.

«В городах больше мелких частиц в воздухе. Но меньше озона. В сельской местности все наоборот. Здесь меньше мелких частиц и больше озона. Это потому, что в городах озон разлагается. из-за выбросов заводов, в то время как в сельской местности он процветает», — говорит Улас Им.

Итак, мы подвержены загрязнению воздуха как в сельской местности, так и в городах. Даже если воздух кажется приятным и чистым, он может быть наполнен озоном, который также вреден для наших легких.

«Поэтому неверно думать, что сельские районы свободны от загрязнения воздуха, хотя жить в сельской местности все же здоровее», — говорит он. «Мы надеемся, что наши расчеты приведут политиков во всем мире к еще более серьезному отношению к проблеме. Мы надеемся, что они будут использовать цифры для принятия решений о дальнейшем ограничении загрязнения воздуха как в сельской местности, так и в городах».

Больше информации:
Ulas Im et al. Современная и будущая глобальная и региональная преждевременная смертность, связанная с PM2,5 и O3, в модели оценки воздействия на здоровье EVAv6.0, Экологические исследования (2022). DOI: 10.1016/j.envres.2022.114702

Предоставлено Орхусским университетом

Цитата: Датский исследователь и НАСА прогнозируют, сколько людей умрет от загрязнения воздуха в будущем (2023 г., 24 мая), получено 24 мая 2023 г. с https://phys.org/news/2023-05-danish-nasa-people-die-. air.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:5 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Южная Корея запустит собственную ракету после задержки

Чт Май 25 , 2023
[ad_1] На этой фотографии, опубликованной Корейским институтом аэрокосмических исследований, ракета «Нури» находится на стартовой площадке в Космическом центре Наро в Гохыне, Южная Корея, во вторник, 23 мая 2023 года. Южная Корея должна была запустить свой первый спутник коммерческого класса, в среду в качестве соперника Северной КореиКредит: Корейский институт аэрокосмических исследований […]

Вам может понравиться