Как будет выглядеть база Artemis Moon?

[ad_1]

Прототип лунохода, разработанный Leidos и Nascar, представлен на космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс.

Прототип лунохода, разработанный Leidos и Nascar, представлен на космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс.

В следующий раз, когда НАСА отправится на Луну, оно намерено остаться. В рамках программы Artemis американское космическое агентство планирует впервые поддерживать присутствие человека на небесном теле, отличном от Земли.

Но строительство лунной базы — немалый подвиг. Ему потребуются генераторы энергии, транспортные средства и жилые помещения, а космическая отрасль стремится решать технологические задачи.

«Это Суперкубок инженерной мысли», — сказал AFP Нил Дэвис, ведущий системный инженер лунного вездехода космической компании Dynetics.

Dynetics представила прототип своего лунохода в прошлом месяце на космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс.

Но, вероятно, это произойдет только в более поздних миссиях Artemis — начиная с седьмой — «где мы начинаем рассматривать возможность добавления постоянного жилья на поверхность», — сказал помощник администратора НАСА Джим Фри.

Artemis 3, первая запланированная посадка, не произойдет до конца этого десятилетия, поэтому строительство среды обитания начнется не раньше 2030-х годов.

Он добавил, что база, скорее всего, будет состоять из нескольких участков, чтобы диверсифицировать цели научных исследований и обеспечить большую гибкость при высадке.

Питание и связь

Несмотря на столь отдаленные сроки, компании уже грызут удила.

«Нулевой шаг — это связь», — сказал AFP Джо Лэндон, генеральный директор Crescent Space, новой дочерней компании Lockheed Martin, занимающейся лунными услугами.

«Подумайте о том, когда вы переезжаете в новую квартиру, вы должны сначала подключить свой телефон и интернет».

Начав с пары спутников, компания хочет стать провайдером Интернета и GPS для Луны.

Это снизит нагрузку на сеть дальнего космоса НАСА, которая грозит перегревом перед лицом всех предстоящих миссий, в том числе частных.

На этом изображении, любезно предоставленном Astrobotic, показана художественная иллюстрация LunaGrid, службы производства и распределения электроэнергии, разработанной

На этом изображении, любезно предоставленном Astrobotic, показана художественная иллюстрация LunaGrid, службы производства и распределения электроэнергии, разработанной для Луны.

По оценке Лэндона, стоимость лунного рынка составит «100 миллиардов долларов в течение следующих 10 лет».

Далее: включение света.

Astrobotic, в которой работает 220 сотрудников, является одной из трех компаний, выбранных НАСА для разработки солнечных батарей.

Их нужно расположить вертикально, потому что на южном полюсе Луны — предполагаемом месте назначения, потому что на нем есть вода в виде льда — Солнце едва выглядывает из-за горизонта.

Панели Astrobotic высотой около 60 футов (18 метров) будут соединены кабелями, протянувшимися на несколько миль (километров), сказал Майк Провенцано, директор компании по лунным наземным системам.

Солнечные батареи будут прикреплены к транспортным средствам, которые смогут управлять ими в разных местах.

Транспорт

Для своих научных экспедиций НАСА поручило промышленности разработать негерметичный, то есть с открытым верхом, вездеход для двух человек, который будет готов к 2028 году.

В отличие от марсоходов миссии «Аполлон», ему также придется работать автономно во время вылазок без астронавта.

Это означает пережить холодные лунные ночи, которые могут длиться две недели, когда температура падает примерно до -280 градусов по Фаренгейту (-170 по Цельсию).

Многие компании начали.

Lockheed Martin сотрудничает с General Motors, опираясь на опыт автогиганта в области электромобилей и внедорожников.

Dynetics, дочерняя компания инженерного гиганта Leidos, объединила усилия с Nascar.

Прототип Dynetics, который будет развивать максимальную скорость 9 миль в час (15 км/ч), включает в себя роботизированную руку и металлические колеса, которые

Прототип Dynetics, который будет развивать максимальную скорость в девять миль в час (15 км/ч), включает в себя роботизированную руку и металлические колеса, сплетенные, как ткань, для максимального сцепления с песчаной поверхностью и преодоления любых камней, с которыми они сталкиваются.

Его прототип, который будет развивать максимальную скорость в девять миль в час (15 километров в час), включает в себя роботизированную руку и металлические колеса, которые сплетены, как ткань, для максимального сцепления на песчаной поверхности и преодоления любых камней, с которыми они сталкиваются.

«Но в то же время у них на самом деле есть много отверстий наружу, чтобы они не собирали этот песок и не несли его с нами», — сказал Дэвис.

Лунная пыль, или реголит, представляет серьезную проблему, потому что, не подвергаясь эрозии водой или ветром, она почти так же абразивна, как стекло.

НАСА еще не объявило выбранную компанию или компании.

В более долгосрочной перспективе НАСА работает с японским космическим агентством JAXA над созданием герметичного корабля, в котором астронавтам не нужно будет оставаться в скафандрах.

Места обитания

Наконец, экипажу понадобится место, где можно повесить шлем и позвонить домой.

НАСА заключило контракт на 57,2 миллиона долларов с техасской компанией Icon, которая специализируется на 3D-печати, на разработку технологии, необходимой для строительства дорог, взлетно-посадочных полос на Луне и, в конечном итоге, жилья.

Идея состоит в том, чтобы использовать лунный грунт в качестве материала. Другие компании, такие как Lockheed Martin, разрабатывают концепции надувных сред обитания.

«Прекрасная вещь в том, что вы можете посадить его на Луну и надуть, и теперь у экипажа есть гораздо больший объем для жизни и работы», — сказал AFP Кирк Ширман, вице-президент Lockheed Martin Lunar Exploration Campaign.

Внутри будут спальни, кухня, место для научных приборов и т. д. — все это будет установлено на раме, поэтому среда обитания может быть мобильной.

Основная идея возвращения на Луну под Артемидой состоит в том, чтобы помочь НАСА подготовиться к гораздо более дальним миссиям на Марс.

«Какие бы деньги мы ни потратили на разработку этих систем на Луне, мы хотим, чтобы те же самые системы можно было использовать и на Марсе», — сказал Ширман.

© 2023 АФП

Цитата: Как будет выглядеть база Artemis Moon? (2023, 4 мая) получено 4 мая 2023 г. с https://phys.org/news/2023-05-artemis-moon-base.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:8 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Редкий железный клад эпохи викингов возрастом 1000 лет найден в подвале в Норвегии

Пт Май 5 , 2023
[ad_1] Редкий железный клад эпохи викингов возрастом 1000 лет найден в подвале в Норвегии Редкий клад 1000-летней давности, который пролежал 40 лет в подвале семьи в Норвегии, теперь увидел свет после того, как женщина обнаружила клад во время весенней уборки. Клад викингов состоит из 32 железных слитков, все из которых […]
Редкий железный клад эпохи викингов возрастом 1000 лет найден в подвале в Норвегии

Вам может понравиться