Секс, власть и колониализм: «Брак и сексуальность были основой колониальной власти»

[ad_1]

Секс, власть и колониализм: «Брак и сексуальность были основой колониальной власти»

Флаг Голландской Вест-Индской компании. Кредит: Википедия/общественное достояние

Секс и власть тесно связаны, и это, безусловно, верно для бывших голландских колоний. Кандидат наук. студентка Софи Роуз исследовала, как сексуальные и любовные отношения повлияли на властные структуры восемнадцатого века. «Вы можете видеть, что шла постоянная борьба за то, кто занимает какое место в социальной иерархии».

Когда Голландская Ост-Индская компания (VOC) и Голландская Вест-Индская компания (WIC) начали путешествовать по миру в семнадцатом веке, сначала с ними были отправлены европейские женщины и семьи. Предполагалось, что они станут основой новой заморской империи, контролирующей всю торговлю, но практика оказалась непокорной. «Особенно в районе VOC (современная Индонезия) им совсем не нравился тип женщин, которые туда приезжали», — говорит Роуз.

«Слишком часто они происходили из низших слоев общества. В то же время вы обнаружите, что присутствие женщин на борту кораблей рассматривалось как риск. женщин от поездок в регион».

Между тем на другом конце света, в нынешнем Суринаме, происходило примерно то же самое, с той лишь разницей, что европейские женщины там часто сами решали, что такая жизнь не для них. «В какой-то степени WIC продолжал поощрять приезд женщин, но многим европейцам не нравился местный климат. Они заболевали, и уровень смертности был высоким. Многие люди решили снова уехать почти сразу же по прибытии».

Временные «друзья»

Так что в первые несколько столетий в колониях было мало европейских женщин. Роуз говорит: «Стало политикой поощрять или, по крайней мере, терпеть отношения с местными женщинами. Особенно в Азии, это были изначально в основном свободные женщины, которые, например, ценили преимущества отношений с мужчиной, у которого была большая новая торговая сеть. … Позже мужчины часто покупали порабощенную девушку или женщину. Подобные неравные и недобровольные отношения были также распространены в плантационном хозяйстве Суринама».

Добровольные или нет, но отношения вне европейских рамок никогда не имели такого же статуса, как отношения между двумя белыми европейцами. «Мужчины, которые были женаты на азиатских женщинах, например, не могли просто вернуться в Европу», — объясняет Роуз. «Поэтому они предпочли временную девушку, которую они могли бы снова бросить, если бы захотели покинуть регион».

Борьба за свое место в социальной иерархии

Это привело к сложным отношениям в то время, когда в Европе преобладало мнение, что секс заслуживает места только в христианском браке. «Мужчинам разрешалось, но на самом деле не принято было вступать в такого рода отношения и рожать от них детей. Это создало совершенно новую динамику, в которой шла постоянная борьба за место людей в социальной иерархии. Власти всегда хотел, чтобы европейцы были на вершине, но вы могли также видеть, что дети смешанного происхождения и их родители иногда поднимаются по служебной лестнице. Это было постоянной причиной напряжения».

Глобальная роль

Роуз использовал такие источники, как судебные дела, чтобы реконструировать, как колониальному обществу постоянно приходилось находить новый баланс. «Сравнивая все виды различных регионов, вы можете видеть, что события касались не только местной динамики. Такие вопросы, как брак и сексуальность, играли фундаментальную роль в развитии колониальной власти во всем мире».

Предоставлено Лейденским университетом

Цитата: Секс, власть и колониализм: «Брак и сексуальность были основой колониальной власти» (2023 г., 5 апреля), получено 5 апреля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-04-sex-power-colonialism-marriages- сексуальность.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

18 основных идей современного дизайна сада

Чт Апр 6 , 2023
[ad_1] Хотите спроектировать фантастический двор? Если да, то мы подготовили для вас эти основные идеи дизайна современного сада. Что отличает любой двор? Может ли это быть достигнуто средним Джо, и какие правила они должны соблюдать? У нас есть несколько основных идей современного дизайна сада, которые помогут вам! 1. Ландшафтный дизайн […]

Вам может понравиться