...

Ученые спасают древний арктический лед в гонке за сохранение климатической истории

[ad_1]

Ледник Нансенбреен на архипелаге Шпицберген в мае 2022 г.

Ледник Нансенбреен на архипелаге Шпицберген в мае 2022 года.

Ученым удалось сохранить образцы древнего арктического льда для анализа в гонке со временем, прежде чем он растает из-за изменения климата, заявили они на этой неделе.

Восемь французских, итальянских и норвежских исследователей расположились лагерем на норвежском архипелаге Шпицберген в марте и апреле, преодолевая штормы и несчастные случаи, чтобы сохранить важные ледовые записи, которые можно использовать для анализа того, как климат Земли выглядел в прошлом, и для определения разрушительного воздействия человеческой деятельности. имея на это сейчас.

Команда Фонда «Ледяная память» извлекла на Шпицбергене три огромные трубы ледникового льда. Они, как и другие, собранные в рамках 20-летнего проекта, запущенного в 2015 году, будут сохранены для будущего научного анализа на исследовательской станции в Антарктиде.

Анализ химических веществ в таких глубоких «ледяных кернах» дает ценные данные о климатических и экологических условиях в прошлом, которые существовали спустя много лет после того, как исчез первоначальный ледник.

Но это гонка по сохранению этой «ледяной памяти». Эксперты предупреждают, что по мере повышения глобальной температуры талая вода просачивается в древний лед и рискует уничтожить содержащиеся в нем геохимические записи до того, как ученые смогут собрать данные.

Когда в марте команда Ice Memory разбила лагерь на Холтедальфонне, одном из самых высоких и северных ледников Арктики, первой помехой стала погода.

Вместо ожидаемых -25 градусов по Цельсию (-13 градусов по Фаренгейту) из-за сильного ветра температура снизилась до -40 градусов, что задержало бурение на несколько дней.

Затем, когда они пробурили 24,5-метровую (80-футовую) дыру во льду, в нее хлынула вода из тающего ледника.

Несмотря на то, что данные радара, собранные с 2005 года, показали, что внутри ледника Хольтедальфонна есть некоторое количество талой воды, «мы не ожидали найти такой протяженный, обильный и насыщенный водоносный горизонт на выбранном участке бурения в конце зимы», — пояснил Жан-Шарль Галле. , специалист по физике снега в Норвежском полярном институте и координатор экспедиции.

«Ледники не только резко теряют свою массу, но и содержание холода».

«Резкое изменение климата»

Водоносные горизонты — это подземные резервуары пресной или соленой воды, которые проникают в кристаллы льда в ледниках и ослабляют их.

«Наблюдение за всей этой водой в леднике дало нам самое четкое свидетельство того, какие последствия резкого изменения климата оказывают на Арктику», — сказал Даниэле Дзаннони, член команды из Университета Ка Фоскари в Венеции.

Часть ледяного керна, извлеченного из Альп для проекта по сохранению ледяной памяти.

Часть ледяного керна, извлеченного из Альп для проекта по сохранению Ice Memory.

Выбросы углерода, вызванные деятельностью человека, нагрели планету на 1,15 градуса по Цельсию с тех пор, как в 19 веке началась индустриализация, работающая на ископаемом топливе. Исследования показывают, что Арктика нагревается в два-четыре раза быстрее, чем в среднем по миру.

В пятницу Организация Объединенных Наций заявила, что 40 с лишним «эталонных ледников» в мире — те, за которыми существуют долгосрочные наблюдения — сейчас в среднем более чем на 26 метров тоньше, чем в 1970 году.

Давление талой воды, хлынувшей в буровую скважину Холтедалхфонна, повредило два буровых двигателя группы, заставив их переместиться на вершину ледника Довребрин, на 13 метров выше.

Когда бурение возобновилось, исследователям удалось извлечь три ледяных керна длиной 50-75 метров. Слои и пузырьки воздуха, попавшие в эти драгоценные полупрозрачные цилиндры диаметром всего в дюжину сантиметров, могут содержать до 300 лет климатической истории.

Гонка со временем

Началась гонка для гляциологов, которые «наблюдают, как их первичный материал навсегда исчезает с поверхности планеты», заявил 3 апреля AFP президент фонда Ice Memory Джером Чаппеллаз.

«Наша обязанность, как гляциологов этого поколения, состоит в том, чтобы сохранить хоть немного этого».

Когда у исследователей было три образца льда, температура на Шпицбергене подскочила до -3°C, превратив часть пути обратно к их базе на исследовательской станции Ню-Олесунн в предательский поток воды.

Два ледяных керна добрались до основания, а третий все еще застрял на буровой площадке, ожидая более благоприятных погодных условий.

Тем временем Ice Memory обратилась с международным призывом к другим исследователям.

«Они нам нужны… чтобы быстро собрать образцы с ледников, находящихся под угрозой исчезновения, или сохранить… уже собранные ледяные керны, чтобы сохранить эти очень ценные данные в заповеднике Ice Memory в Антарктиде», — сказал палеоклиматолог и вице-президент Ice Memory. стул Карло Барбанте.

«Если мы потеряем такие архивы, мы потеряем память об изменении климата человеком», — подчеркнула директор Ice Memory Анн-Катрин Ольманн.

«Мы также потеряем важную информацию для будущих ученых и политиков, которым придется принимать решения для благополучия общества».

© 2023 АФП

Цитата: Ученые спасают древний арктический лед в гонке за сохранение истории климата (2023 г., 22 апреля), получено 22 апреля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-04-scientists-ancient-arctic-ice-climate.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:25 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Во Франции раскопали 2000-летнее кладбище Паризии

Вс Апр 23 , 2023
[ad_1] Во Франции раскопали 2000-летнее кладбище Паризии Один из скелетов, обнаруженных в древнем некрополе в нескольких метрах от оживленного парижского железнодорожного вокзала © Thomas Samson/AFP/File Всего в нескольких метрах от оживленного железнодорожного вокзала в самом сердце Парижа ученые обнаружили 50 могил в древнем некрополе, которые дают редкую возможность увидеть жизнь […]

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.