...

Марсоход Perseverance собрал первый марсианский образец новой научной кампании

[ad_1]

Марсоход Perseverance собрал первый марсианский образец новой научной кампании

На этом изображении показан скальный выступ, который научная группа Perseverance называет Berea после того, как марсоход НАСА извлек ядро ​​скалы и стер круглое пятно. Изображение было получено прибором Mastcam-Z марсохода 30 марта 2023 года. Предоставлено: NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS.

Марсоход NASA Perseverance собрал и сохранил первый образец новейшей научной кампании миссии в четверг, 30 марта. С каждой кампанией команда исследует и изучает новую область. На этом марсоход исследует вершину дельты кратера Джезеро. Компания Perseverance собрала в общей сложности 19 образцов и три пробирки-свидетеля, а недавно разместила 10 пробирок в качестве резервного тайника на поверхности Марса в рамках кампании NASA-ESA (Европейское космическое агентство) по возврату марсианских образцов.

Ученые хотят изучить марсианские образцы с помощью мощного лабораторного оборудования на Земле, чтобы найти признаки древней микробной жизни и лучше понять круговорот воды, сформировавший поверхность и внутреннюю часть Марса.

Этот последний образец, извлеченный из породы, которую научная группа называет «Верея», является 16-м образцом породы, извлеченным из миссии (есть также образцы реголита — или разбитой породы и пыли — а также атмосферы Марса; подробнее об образцах). . Научная группа считает, что Берея образовалась из отложений горных пород, которые были перенесены вниз по течению древней рекой в ​​это место. Это означало бы, что материал мог быть найден далеко за пределами кратера Джезеро, и это одна из причин, по которой команда считает скалу такой многообещающей.

«Вторая причина заключается в том, что порода богата карбонатом», — сказала Кэти Стэк Морган, заместитель научного сотрудника по проекту «Настойчивость» в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. «Карбонатные породы на Земле могут хорошо сохранять окаменелые формы жизни. Если бы биосигнатуры присутствовали в этой части кратера Джезеро, это могла бы быть скала, подобная этой, которая могла бы очень хорошо хранить их секреты».






Эта анимация показывает, как марсоход NASA Perseverance собирает образец горной породы из обнажения, которое научная группа называет «Верея», используя буровое долото на конце своего роботизированного манипулятора. Снимки были сделаны одной из передних камер марсохода. Авторы и права: НАСА/Лаборатория реактивного движения-Калифорнийский технологический институт.

Климатическая головоломка

Одна большая загадка заключается в том, как работал климат Марса, когда эта область была покрыта жидкой водой. Поскольку карбонаты образуются в результате химических взаимодействий в жидкой воде, они могут предоставить ученым долгосрочную информацию об изменениях климата планеты. Изучая карбонат в образце Верии, научная группа могла помочь заполнить пробелы.

«Ядро Berea подчеркивает красоту миссий вездехода», — сказал ученый проекта Perseverance Кен Фарли из Калифорнийского технологического института в Пасадене. «Мобильность Perseverance позволила нам собрать образцы магматических пород с относительно плоского дна кратера во время первой кампании, а затем отправиться к основанию дельты кратера, где мы обнаружили мелкозернистые осадочные породы, отложившиеся на высохшем дне озера. Сейчас мы собираем образцы. из геологического места, где мы находим крупнозернистые осадочные породы, отложенные в реке. Мы уверены, что с таким разнообразием окружающей среды для наблюдения и сбора образцов эти образцы позволят нам лучше понять, что произошло здесь, в кратере Джезеро, миллиарды лет назад. .»

Марсоход Perseverance собрал первый марсианский образец новой научной кампании

На этом изображении показано каменное ядро ​​из Береи внутри бура марсохода NASA Perseverance. Каждый керн, который берет марсоход, имеет размер куска классного мела: 0,5 дюйма (13 миллиметров) в диаметре и 2,4 дюйма (60 миллиметров) в длину. Авторы и права: NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS

С этим последним образцом, хранящимся в пробирке для проб в брюхе марсохода, шестиколесный автомобиль продолжит подъем по осадочному конусу Джезеро к следующему изгибу высохшего русла реки, место, которое научная группа называет «Кастелл Хенллис».

Цитата: Марсоход Perseverance собирает первый марсианский образец новой научной кампании (1 апреля 2023 г.), полученный 1 апреля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-04-perseverance-rover-mars-sample-science.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Тартан, извлеченный из шотландского болота, датируется 16 веком

Вс Апр 2 , 2023
[ad_1] Тартан, извлеченный из шотландского болота, датируется 16 веком Тартан Glen Affric будет впервые представлен на выставке V&A Dundee’s Tartan с 1 апреля. Кусок ткани, найденный в торфяном болоте Хайленда 40 лет назад, вероятно, является самым старым тартаном, когда-либо обнаруженным в Шотландии, как показали новые тесты. Считается, что ткань была […]
Тартан, извлеченный из шотландского болота, датируется 16 веком

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.