...

Исследование: Способствуют ли взаимодействия более высокого порядка синхронизации?

[ad_1]

Исследование: Способствуют ли взаимодействия более высокого порядка синхронизации?

Синхронизация усиливается взаимодействиями более высокого порядка в случайных гиперграфах, но затрудняется в симплициальных комплексах. Кредит: Связь с природой/Чжан и др. к.)

Исследователи используют сети для моделирования динамики связанных систем, начиная от пищевых сетей и заканчивая неврологическими процессами. Эти модели изначально фокусировались на парных взаимодействиях или поведении, возникающем в результате взаимодействия между двумя объектами. Но в последние несколько лет теоретики сетей задаются вопросом, а как насчет явлений, в которых участвует три или более? В медицине комбинации антибиотиков могут бороться с бактериальной инфекцией не так, как сами по себе. В экологии стратегии выживания могут возникать из-за трех конкурирующих видов, которые не видны при рассмотрении отдельных пар.

Сетевые теоретики называют эти явления «взаимодействиями более высокого порядка». Понять их может быть сложно, говорит Юаньчжао Чжан, научный сотрудник SFI Complexity, который использует теорию сетей для изучения коллективного поведения. То, как представлена ​​сеть, например, может влиять на то, как возникают явления.

В новой статье в Связь с природой, Чжан и его коллеги показывают, как выбор представления сети может влиять на наблюдаемые эффекты. Их работа сосредоточена на явлении синхронизации, которое проявляется в системах от циркадных часов до сосудистых сетей.

Предыдущие исследования предполагали, что такое поведение может улучшить синхронизацию, но вопрос о том, когда и почему это происходит, в основном оставался неизученным.

«Мы не очень хорошо понимаем, как структура связи более высокого порядка влияет на синхронизацию», — говорит Чжан. «Для систем с непарными взаимодействиями мы хотим знать, как их представление влияет на динамику?»

Чжан и его коллеги изучили две структуры, используемые для моделирования взаимодействий помимо парных: гиперграфы и симплициальные комплексы. Гиперграфы используют так называемые «гиперребра» для соединения трех или более узлов, аналогично тому, как обычные сети используют ребра. Симплициальные комплексы более структурированы и используют треугольники (и многомерные поверхности, аналогичные треугольникам) для представления этих соединений. По словам Чжана, симплициальные комплексы более специализированы, чем общие гиперграфы, а это означает, что для моделирования взаимодействий более высокого порядка треугольники можно добавлять только в области, которые уже хорошо связаны. «Именно этот эффект «богатые становятся богаче» делает симплициальные комплексы более разнородными, чем гиперграфы в целом», — говорит Чжан.

Исследователи обычно не считают эти две структуры очень разными. «Люди использовали эти две платформы взаимозаменяемо, выбирая ту или другую исходя из технического удобства, — говорит Чжан, — но мы обнаружили, что они могут сильно отличаться» в том, как они влияют на синхронизацию.

В статье Чжан и его коллеги сообщают, что сети, смоделированные с помощью гиперграфов, легко приводят к синхронизации, в то время как симплициальные комплексы, как правило, усложняют процесс из-за их крайне неоднородной структуры. Это говорит о том, что выбор в представлениях более высокого порядка может влиять на результат, и Чжан подозревает, что результаты могут быть распространены на другие динамические процессы, такие как распространение или заражение.

«Структурная неоднородность важна не только для синхронизации, но и для большинства динамических процессов», — говорит он. «Моделируем ли мы систему как гиперграф или симплициальный комплекс, это может сильно повлиять на наши выводы».

Больше информации:
Юаньчжао Чжан и др., Взаимодействия более высокого порядка по-разному формируют коллективную динамику в гиперграфах и симплициальных комплексах, Связь с природой (2023). DOI: 10.1038/s41467-023-37190-9

Предоставлено Институтом Санта-Фе

Цитата: Исследование: Способствуют ли взаимодействия более высокого порядка синхронизации? (2023 г., 20 апреля) получено 20 апреля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-04-higher-order-interactions-synchronization.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:7 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Пентагон опубликовал видео металлической сферы над Ираком во время слушаний в Сенате

Пт Апр 21 , 2023
[ad_1] 19 апреля на слушаниях в Сенате США Пентагон выложил видео про НЛО, который многие уже назвали сенсационным. На видео, снятом с дрона, видно, как металлический шар быстро летит над городом. В январе 2023 года уфолог Джереми Корбелл показал фото аналогичный НЛО в виде металлического шараи, как утверждается, это скриншот […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - El Pentágono revela el video de una esfera metálica sobre Irak durante la audiencia del Senado

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.