Колумбия призывает эвакуироваться из-за вулкана

[ad_1]

Вулкан Невадо-дель-Руис выбрасывает облако пепла в Мурильо, Колумбия, 6 апреля 2023 года.

Вулкан Невадо-дель-Руис выбрасывает облако пепла в Мурильо, Колумбия, 6 апреля 2023 года.

Власти Колумбии в субботу рекомендовали эвакуировать города, расположенные ближе всего к грохочущему печально известному вулкану, в преддверии возможного извержения.

Управление по управлению рисками стихийных бедствий заявило, что оно движется к эвакуации жителей, расположенных в пределах 15 километров (девяти миль) от главного из трех кратеров, образующих вулкан Невадо-дель-Руис в колумбийских Андах.

У вулкана возросла сейсмическая активность, в результате извержения которой в 1985 году погибло 25 000 человек.

Этот взрыв стал самым страшным стихийным бедствием в истории Колумбии и одним из самых смертоносных извержений вулкана 20-го века.

Недавно произошло «значительное усиление сейсмической активности», говорится в заявлении министерства горнорудной промышленности, а геологическая служба SGC Колумбии предупредила о «вероятном извержении в течение нескольких дней или недель».

Колосс высотой 5 300 метров (17 400 футов) в западной Колумбии является одним из многих вулканов вдоль Огненного кольца, пути вокруг Тихоокеанского бассейна, для которого характерны действующие вулканы и частые землетрясения.

13 ноября 1985 года он извергся и излучал столько тепла, что растопил снег, покрывающий гору.

Это вызвало каскадную стену грязи, которая поглотила город Армеро, убив половину его населения в 50 000 человек.

© 2023 АФП

Цитата: Колумбия призывает к эвакуации возле вулкана (2023 г., 29 апреля), получено 30 апреля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-04-colombia-urges-evacuation-volcano.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:9 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Оманской пустыне обнаружен «аравийский Стоунхендж»

Вс Апр 30 , 2023
[ad_1] В Оманской пустыне обнаружен «аравийский Стоунхендж» Рубила периода первой миграции человека из Африки, круглые погребальные камеры, коллекция наскальных рисунков и арабский Стоунхендж. Об уникальных находках сообщает международная группа под руководством Института археологии CAS в Праге, которая успешно завершила свой третий сезон раскопок в Омане. Собранные образцы сейчас анализируются экспертами […]

Вам может понравиться