По крайней мере, 80% важных для биоразнообразия в мире участков на суше в настоящее время содержат антропогенные разработки.

[ad_1]

инфраструктура

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Исследование показало, что инфраструктура во всем мире широко распространена в местах, которые были определены как имеющие международное значение для биоразнообразия, и ее распространенность, вероятно, будет увеличиваться.

Это первая в истории оценка наличия инфраструктуры в Ключевых районах биоразнообразия (КРБ), глобальной сети из тысяч участков, признанных на международном уровне наиболее важными для дикой природы.

По данным Международного союза охраны природы, инфраструктура является одной из самых серьезных угроз биоразнообразию. Это может привести к разрушению и фрагментации естественной среды обитания, загрязнению, увеличению беспокойства или охоты со стороны людей, распространению инвазивных видов, прямой гибели и может иметь более широкие последствия за пределами участка разработки.

Теперь исследователи из BirdLife International, WWF и RSPB совместно с Кембриджским университетом провели оценку инфраструктуры в КРБ и обнаружили, что она широко распространена и, вероятно, будет расти. Результаты опубликованы сегодня в Биологическая консервация.

«Вызывает беспокойство тот факт, что в подавляющем большинстве мест, которые были определены как критические для природы, существуют человеческие разработки», — сказал Эш Симкинс, доктор философии в области зоологии. студент Кембриджского университета, руководивший исследованием.

КРБ – это участки, которые вносят значительный вклад в глобальное сохранение биоразнообразия. Например, они могут содержать виды, которые находятся под высоким риском исчезновения, или являются домом для видов или экосистем, которые встречаются только на небольшой территории во всем мире.

Исследователи оценили 15 150 КРБ на суше и обнаружили, что 80% содержат инфраструктуру. В КРБ встречалось несколько комбинаций типов инфраструктуры, наиболее распространенными из которых были дороги (75%), линии электропередач (37%) и городские районы (37%).

Они обнаружили, что потенциальное запланированное в будущем развитие инфраструктуры может привести к появлению дополнительных 2 201 КРБ, содержащих шахты (с 754 до 2 955; увеличение на 292 %), дополнительных 1 508 КРБ, содержащих нефтегазовую инфраструктуру (с 2 081 до 3 589, увеличение на 72 %), и дополнительного 1372 КРБ с силовыми установками (с 233 до 1605; увеличение на 589%).

Карты КРБ были сопоставлены с наборами пространственных данных различных типов инфраструктуры, которые исследователи классифицировали как транспорт, плотины и водохранилища, добывающие отрасли (относящиеся к природным ресурсам), энергетику (линии электропередач и электростанции) и городские районы.

Энергетика и добывающая промышленность были единственными категориями, по которым были доступны некоторые глобальные данные о потенциальных планируемых разработках в будущем.

«Мы признаем, что инфраструктура необходима для человеческого развития, но речь идет о разумном строительстве. Это означает в идеале избегать или иным образом сводить к минимуму инфраструктуру в наиболее важных для биоразнообразия местах. насколько это возможно, и последствия более чем компенсируются в других местах», — сказал Симкинс.

Исследователи обнаружили, что страны Южной Америки (например, 82% КРБ в Бразилии), страны к югу от Сахары, Центральной и Южной Африки, а также части Юго-Восточной Азии входят в число регионов с наибольшей долей заявок на добычу полезных ископаемых, концессий или планируемой разработки в их сети KBA. Все КРБ, выявленные на сегодняшний день в Бангладеш, Кувейте, Республике Конго и Сербии, имеют потенциальные претензии на добычу полезных ископаемых, концессии или запланированную разработку.

«Также настораживает то, что в будущем планируется построить обширную горнодобывающую и нефтегазовую инфраструктуру во многих наиболее важных для биоразнообразия местах в мире», — сказал Симкинс.

Некоторые технологии для борьбы с климатическим кризисом, такие как солнечные панели и ветряные турбины, также зависят от добычи драгоценных металлов. «Нам нужны умные решения климатического кризиса, позволяющие избежать или свести к минимуму негативное воздействие на биоразнообразие», — сказал Симкинс.

«На встречах COP15 ООН по биоразнообразию в Монреале в прошлом году правительства обязались остановить вымирание, вызванное деятельностью человека», — сказал соавтор доктор Стюарт Бучарт, главный научный сотрудник BirdLife International и почетный научный сотрудник Кембриджского факультета зоологии. «Повсеместное разрушение или деградация естественной среды обитания в КРБ может привести к массовому вымиранию, поэтому необходимо управлять существующей инфраструктурой в КРБ, чтобы свести к минимуму воздействие, и следует, насколько это возможно, избегать дальнейшего развития этих участков».

«Инфраструктура поддерживает наше общество, доставляя воду, которую мы пьем, дороги, по которым мы путешествуем, и электричество, обеспечивающее средства к существованию», — сказала Венди Эллиотт, заместитель руководителя отдела дикой природы WWF. «Это исследование иллюстрирует исключительную важность обеспечения развития интеллектуальной инфраструктуры, которая обеспечивает социальную и экономическую ценность для всех, обеспечивая при этом положительные результаты для природы. Сделать это станет задачей нашего времени, но при правильном планировании, проектировании и приверженности вполне в пределах возможного».

Исследователи говорят, что инфраструктура в пределах КРБ различается по степени, в которой она может привести к потере биоразнообразия. Требуются дополнительные исследования, чтобы выяснить, в какой степени инфраструктура в конкретном КРБ влияет на дикую природу на территории и какие меры необходимы для смягчения этого воздействия.

Больше информации:
Глобальная оценка распространенности существующей и потенциальной будущей инфраструктуры в Ключевых зонах биоразнообразия, Биологическая консервация (2023). DOI: 10.1016/j.biocon.2023.109953

Предоставлено Кембриджским университетом

Цитата: По крайней мере, 80% важных для биоразнообразия мест в мире на суше в настоящее время содержат антропогенные разработки (2023 г., 22 марта), получено 23 марта 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-world-important-sites-biodiversity- человек.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:3 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Останки дома возрастом 5500 лет найдены в китайском Шаньси

Чт Мар 23 , 2023
[ad_1] Останки дома возрастом 5500 лет найдены в китайском Шаньси Археологи раскопали фундаменты двух домов, построенных 5500 лет назад, в провинции Шаньси на севере Китая. На этом аэрофотоснимке показан фундамент дома площадью около 30 квадратных метров, обнаруженный на месте археологических раскопок в городке Синхуакунь в городе Фэньян, провинция Шаньси на […]
Останки дома возрастом 5500 лет найдены в китайском Шаньси

Вам может понравиться