К вопросу о механизмах среднетретичного поднятия северо-восточного Тибетского плато

[ad_1]

К вопросу о механизмах среднетретичного поднятия северо-восточного Тибетского плато

Современные топографические особенности северо-восточного Тибетского нагорья. Предоставлено: Science China Press.

Совместная исследовательская группа под руководством доктора Вэй Хун-Хонга из Института Тибетского плато Китайской академии наук только что опубликовала исследование механизмов среднетретичного поднятия северо-восточного Тибетского плато в Национальный научный обзор.

Был разработан ряд механизмов, объясняющих создание современной топографии северо-восточного Тибета, которая представляет собой мозаику, состоящую из плато, гор и разномасштабных бассейнов, таких как плато Хох Сил, бассейн Кайдам, горы Цилиан и много межгорных котловин. Большинство предыдущих работ приписывали топографическое развитие северо-восточного Тибета сокращению земной коры. Однако остается недоумевающим, как земная кора деформировалась на протяжении кайнозоя.

На основе синтеза доступных геологических и геофизических данных и геологических наблюдений подтверждается, что Хох Сил и Западный Циньлин испытали поднятие поверхности и широкое выравнивание примерно с 27 млн ​​лет назад. Заметный стратиграфический разрыв или несогласие, разделяющее палеогеновые и неогеновые пласты, зафиксировал событие поднятия. Подъем поверхности ранее приписывался сокращению земной коры в середине третичного периода времени.

Это исследование, однако, показывает, что слои ниже и выше несогласия в основном параллельны в Западном Циньлине, тем самым опровергая постулирование донеогенового сжатия земной коры в этом регионе. Также интересны непрерывные палеоген-неогеновые последовательности в Кайдамском бассейне, свидетельствующие о постоянном опускании и осадконакоплении в середине третичного периода времени. Очевидно, в разных районах северо-восточного Тибета происходили дифференциальные вертикальные движения земной коры.

К вопросу о механизмах среднетретичного поднятия северо-восточного Тибетского плато

Среднетретичная тектоническая эволюция северо-восточного Тибетского плато под контролем краевой астеносферной конвекции. Предоставлено: Science China Press.

В миоцене произошло мощное извержение вулкана с источником магмы из средней-нижней коры и мантии. Вулканизм произошел только в Хох Силе и Западном Циньлине, тогда как бассейн Кайдам лишен вулканических пород. Предлагаются различные модели для объяснения образования магмы разных типов, но существующие объяснения вряд ли могут примирить одновременные проявления различных тектонических процессов.

Совпадение вертикального движения земной коры и извержения вулканов в пространстве и времени предполагает, что оба процесса должны были управляться одним и тем же механизмом. Это исследование предполагает, что мелкомасштабная краевая конвекция в мантии могла действовать при переходе от орогенных к кратонным областям. Конвекция возникает из-за сопротивления астеносферному потоку на север со стороны более мощной кратонной литосферы. Этот механизм обеспечивает удовлетворительное объяснение некоторых выдающихся геологических явлений.

Краевая конвекция привела к апвеллингу астеносферных горячих материалов, которые не только вертикально подняли земную кору, но и вызвали магматизм в литосфере орогенных областей Хох Сил и Западный Циньлин. Бассейн Кайдама имеет более мощную кратонную литосферу и поэтому избегает конвективного воздействия.

Тектонические условия резко изменились около 15 млн лет назад, когда на северо-восточном Тибетском плато преобладали укорочение и утолщение земной коры, что проявилось в складчатости и разломах третичных слоев в бассейне Кайдам и быстром подъеме окружающих гор. Гравитационный коллапс и расширение внутренней части Тибетского плато, вероятно, являются причиной горизонтального тектонического толчка, который привел к сжатию верхней коры периферийных областей в позднекайнозойское время.

Больше информации:
Хонг-Хонг Вей и др., Пересматривая механизмы среднетретичного поднятия северо-восточного Тибетского плато, Национальный научный обзор (2023). DOI: 10.1093/nsr/nwad008

Предоставлено Science China Press

Цитата: Пересмотр механизмов среднетретичного поднятия северо-восточного Тибетского плато (2023 г., 2 марта), получено 2 марта 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-revisiting-mechanisms-mid-tertiary-uplift-ne. .html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:10 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Астронавт опубликовал в Твиттере «абсолютно нереальные» снимки Авроры из космоса

Пт Мар 3 , 2023
[ad_1] Земное небо никогда не бывает в полной темноте, даже ночью, даже если вы устраните все преимущества звездного света, рассеянного солнечного света и светового загрязнения. Кассада выложила фото Твиттер с подписью «Абсолютно нереально». В тот же день другой твит показал столь же невероятные космические виды полярных сияний: Вау, классный вид! […]

Вам может понравиться