...

Планета, которая может положить конец жизни на Земле: эксперимент демонстрирует хрупкость Солнечной системы

[ad_1]

Планета, которая может положить конец жизни на Земле

Монтаж солнечной системы девяти планет и лун Юпитера в нашей солнечной системе. Авторы и права: НАСА/JPL/ASU

Согласно эксперименту Калифорнийского университета в Риверсайде, планета земной группы, парящая между Марсом и Юпитером, сможет вытолкнуть Землю из Солнечной системы и уничтожить жизнь на этой планете.

Астрофизик UCR Стивен Кейн объяснил, что его эксперимент был направлен на устранение двух заметных пробелов в планетарной науке.

Во-первых, это разрыв в нашей Солнечной системе между размерами земных и газовых планет-гигантов. Самая большая планета земной группы — Земля, а самый маленький газовый гигант — Нептун, который в четыре раза шире и в 17 раз массивнее Земли. Между ними нет ничего.

«В других звездных системах есть много планет с массами в этом промежутке. Мы называем их суперземлями», — сказал Кейн.

Другой разрыв находится в расположении относительно Солнца между Марсом и Юпитером. «Планетарные ученые часто хотят, чтобы между этими двумя планетами было что-то среднее. Это похоже на пустую трату недвижимости», — сказал он.

Эти пробелы могут дать важные сведения об архитектуре нашей Солнечной системы и эволюции Земли. Чтобы заполнить их, Кейн запустил динамическое компьютерное моделирование планеты между Марсом и Юпитером с разным диапазоном масс, а затем наблюдал влияние на орбиты всех других планет.

Результаты, опубликованные в журнале Журнал планетарной науки, были в основном катастрофическими для Солнечной системы. «Эта вымышленная планета дает толчок Юпитеру, которого достаточно, чтобы дестабилизировать все остальное», — сказал Кейн. «Несмотря на то, что многие астрономы мечтали об этой дополнительной планете, хорошо, что у нас ее нет».

Юпитер намного больше, чем все остальные планеты вместе взятые; его масса в 318 раз больше массы Земли, поэтому его гравитационное влияние велико. Если бы суперземля в нашей Солнечной системе, пролетающая звезда или любой другой небесный объект хоть немного потревожили бы Юпитер, все остальные планеты сильно пострадали бы.

В зависимости от массы и точного местоположения суперземли ее присутствие может в конечном итоге выбросить Меркурий и Венеру, а также Землю из Солнечной системы. Он также может дестабилизировать орбиты Урана и Нептуна, выбросив их в открытый космос.

Суперземля изменит форму орбиты этой Земли, сделав ее гораздо менее пригодной для жизни, чем сегодня, если не полностью покончив с жизнью.

Если Кейн уменьшит массу планеты и поместит ее прямо между Марсом и Юпитером, он увидит, что планета может оставаться стабильной в течение длительного периода времени. Но небольшие движения в любом направлении и «дело пойдет плохо», сказал он.

Исследование имеет значение для способности планет в других солнечных системах принимать жизнь. Хотя подобные Юпитеру планеты, газовые гиганты, находящиеся далеко от своих звезд, встречаются только примерно в 10% случаев, их присутствие может решить, имеют ли соседние Земли или суперземли стабильные орбиты.

Эти результаты вернули Кейну уважение к тонкому порядку, который удерживает планеты вместе вокруг Солнца. «Наша солнечная система настроена более точно, чем я думал раньше. Все работает как замысловатые часовые механизмы. Добавьте в смесь больше механизмов, и все сломается», — сказал Кейн.

Больше информации:
Стивен Р. Кейн, Динамические последствия суперземли в Солнечной системе, Журнал планетарной науки (2023). DOI: 10.3847/PSJ/acbb6b

Предоставлено Калифорнийским университетом в Риверсайде.

Цитата: Планета, которая может положить конец жизни на Земле: эксперимент демонстрирует хрупкость Солнечной системы (2023 г., 7 марта), получено 7 марта 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-planet-life-earth-solar-fragility. HTML

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:11 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Этот инструмент ИИ отлично подходит для выявления аномалий на рентгенограммах грудной клетки.

Вт Мар 7 , 2023
[ad_1] Исследователи утверждают, что этот новый инструмент ИИ может ускорить процесс диагностики проблем с грудной клеткой и легкими. Кроме того, его точность находится на одном уровне с сертифицированными клиническими радиологами (врачами, которые используют методы визуализации, такие как рентген, для диагностики и лечения своих пациентов). В отчете Ассоциации американских медицинских колледжей […]

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.