Новорожденных цыплят привлекают предметы, которые движутся вверх, показало исследование

[ad_1]

цыплята

Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

С самого рождения животные могут использовать свои спонтанные предпочтения (необученные предрасположенности), чтобы решить, на какие стимулы обращать внимание и к каким стимулам приближаться. Предыдущие исследования показали, как младенцев и новорожденных цыплят, не имевших опыта общения с животными, спонтанно привлекает движение живых организмов. Теперь новые результаты показывают, как движение против гравитации может быть особенно хорошо для привлечения нашего внимания, поскольку только живые существа могут постоянно двигаться вверх против гравитации. Это исследование является важным вкладом в наше понимание внутренних когнитивных моделей поведения и деятельности на ранних этапах жизни.

Исследование опубликовано в журнале Письма по биологии.

Исследователь д-р Элизабетта Версаче, старший научный сотрудник Королевского общества Леверхалм Траст и старший преподаватель Королевского общества королевы Марии, сказала: «Мы находим людей и других животных чрезвычайно привлекательными объектами, на которые стоит обратить внимание; как только мы видим прогулку собаки или лазание по ящерицы, все наше внимание сосредоточено на них.

«Было обнаружено, что даже младенцы и новорожденные цыплята, не имевшие опыта общения с животными, спонтанно привлекают движение живых организмов. Мы показали, как очень простой сигнал, такой как движение вверх, может привлечь наше внимание».

Целью исследования было проверить привлекательность движения вверх против гравитации при рождении до любого предыдущего визуального опыта в мире.

Исследователи проверили спонтанные предпочтения только что вылупившихся цыплят при их первом знакомстве с визуальными стимулами, используя искусственный интеллект для автоматического отслеживания движения животных. Они использовали стимулы, аналогичные тем, которые использовались для проверки человеческих ожиданий относительно гравитации в лаборатории Ферре.






Они обнаружили, что при выборе между кругом, движущимся вверх или вниз на экранах компьютеров, только что вылупившиеся цыплята спонтанно приближались к движущимся вверх стимулам. До этих экспериментов считалось, что конфигурация нескольких «суставов» движущегося животного вызывает внимание к живым существам. Экспериментальные данные показали, что одна движущаяся точка может дать интересную особенность живого объекта.

Полученные данные демонстрируют предрасположенность к знаниям, с которыми рождаются позвоночные животные, и которые можно использовать для проверки спонтанных способностей, уже имеющихся при рождении. Это важный шаг, чтобы понять, как чувствительность к простым, низкоуровневым функциям может помочь формировать нашу деятельность с начальных этапов жизни. Это также важно для понимания внутренних когнитивных моделей, которые определяют наше поведение на Земле, в условиях земной и внеземной гравитации.

Больше информации:
Ларри Блисс и др., Приоритет спонтанной гравитации: новорожденные цыплята предпочитают раздражители, движущиеся против гравитации, Письма по биологии (2023). DOI: 10.1098/rsbl.2022.0502

Предоставлено королевой Марией, Лондонский университет

Цитата: Новорожденных цыплят привлекают объекты, которые движутся вверх, показывает исследование (2023 г., 7 марта), полученное 7 марта 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-newborn-chicks.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:7 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Новый инструмент искусственного интеллекта может помочь ученым в поиске жизни на Марсе

Ср Мар 8 , 2023
[ad_1] «Я очень впечатлен и очень рад видеть этот набор работ», — говорит Кенда Линч, астробиолог из Лунного и планетарного института в Хьюстоне, штат Техас, изучающая биосигнатуры. «Это действительно здорово, что они могут показать некоторые успеха с ИИ, чтобы помочь предсказать, куда идти и смотреть». Необходимо провести дальнейшую работу. Новый […]

Вам может понравиться