Массивные лесные пожары в Австралии увеличили озоновую дыру в Антарктике: исследование

[ad_1]

Суровая летняя жара и засуха способствовали распространению смертоносного "Черного лета".  пожары с конца 2019 по начало 2020 года

Сильная летняя жара и засуха способствовали возникновению смертоносных пожаров «черного лета» с конца 2019 по начало 2020 года.

Исследователи заявили в среду, что дым от чудовищных лесных пожаров в Австралии вызвал химическую реакцию, которая увеличила озоновую дыру на 10 процентов, что вызвало опасения, что усиление лесных пожаров может задержать восстановление защиты атмосферы Земли от смертельного ультрафиолетового излучения.

Сильная летняя жара и засуха помогли спровоцировать смертоносные пожары «Черного лета» с конца 2019 по начало 2020 года, которые уничтожили обширные участки эвкалиптового леса и на несколько месяцев окутали Сидней и другие города дымом и пеплом.

Предыдущие исследования пришли к выводу, что более миллиона метрических тонн дыма, выброшенного в атмосферу в результате пожаров, продлили антарктическую озоновую дыру, которая открывается над Антарктидой каждую весну.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Природаисследователи в Соединенных Штатах и ​​Китае обнаружили недавно обнаруженную химическую реакцию в дыме лесных пожаров, которая увеличила истощение озона — атмосферного газа, который уменьшает количество ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности Земли.

Сьюзен Соломон, профессор Массачусетского технологического института, руководившая исследованием, сказала, что эта реакция разрушила края озоновой дыры над Антарктидой, расширив дыру более чем на два миллиона квадратных километров (770 000 квадратных миль) — 10 процентов его площади по сравнению с предыдущим годом.

«Эти химические реакции происходят прямо на краю области, где возникает озоновая дыра», — сказала она, объяснив, что «частицы придают ей дополнительный импульс».

Озоновая дыра была сначала создана антропогенным загрязнением, особенно хлорфторуглеродами (ХФУ), выбрасываемыми из многих холодильников, но в последние десятилетия глобальное соглашение по этим химическим веществам дало озоновому слою шанс восстановиться.

Монреальский протокол 1987 года, ратифицированный 195 странами, резко сократил количество ХФУ, выбрасываемых в атмосферу, хотя молекулы сохраняются десятилетиями.

Моделирование Организации Объединенных Наций предсказывает, что озоновый слой над южным полушарием должен полностью восстановиться к 2060 году.

Но Соломон, впервые идентифицировавший химические вещества, ответственные за образование антарктической озоновой дыры в 1980-х годах, выразил обеспокоенность тем, что последствия изменения климата могут замедлить это восстановление.

«Мы думаем, что лесные пожары станут более частыми и интенсивными», — сказала она AFP, добавив, что озоновая дыра «со временем станет лучше, я думаю, но вполне возможно, что лесные пожары, безусловно, могут замедлить ее.

«Я не думаю, что это полностью остановит восстановление. Но это может помешать ему восстановиться, когда мы думаем, что это должно быть сделано».

Озоновый «шокер»

Ученые уже давно связывают образование озоновых дыр с экстремальным холодом, поскольку облака при этих очень низких температурах создают поверхность, с которой реагируют затяжные фреоны, превращая их в другие химические вещества, которые делают хлор более разрушительным для озонового слоя, чем это было бы в противном случае.

Но Соломон сказал, что новое исследование показывает, что частицы дыма от пожара, поднимающиеся в атмосферу, также поглощают эти молекулы и запускают серию химических реакций, в результате которых образуется озоноразрушающий монооксид хлора.

Они обнаружили, что это может произойти без экстремально низких температур.

Новое исследование показало, что вызвав эту реакцию, пожары, вероятно, способствовали временному истощению общего озона на три-пять процентов в средних широтах южного полушария, над Австралией, Новой Зеландией и некоторыми частями Африки и Южной Америки.

«Честно говоря, я никогда не видел ничего подобного тому, что произошло после пожаров в Австралии, и я никогда не ожидал этого», — сказал Соломон, ведущий климатолог.

«Это еще один шокер».

Исследование, опубликованное в августе учеными из Великобритании, показало, что скопление частиц дыма от пожаров «Черного лета» вызвало изменения температуры атмосферы, которые продлили существование озоновой дыры в Антарктике.

Более 30 человек погибли в результате пожаров «Черного лета», в результате которых погибло или было перемещено от одного до трех миллиардов животных.

Ожидается, что изменение климата, вызванное загрязнением ископаемым топливом, создаст более жаркие и сухие условия, связанные с более интенсивными лесными пожарами.

Больше информации:
Сьюзен Соломон, Активация хлора и усиленное разрушение озона, вызванное аэрозолем лесных пожаров, Природа (2023). DOI: 10.1038/s41586-022-05683-0. www.nature.com/articles/s41586-022-05683-0

© 2023 АФП

Цитата: Массивные лесные пожары в Австралии увеличили озоновую дыру в Антарктике: исследование (2023 г., 11 марта), полученное 12 марта 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-massive-australia-wildfires-antarctic-ozone.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:7 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Французский ядерный реактор на Ла-Манше имеет «глубокую» трещину в системе охлаждения

Вс Мар 12 , 2023
[ad_1] «Этот [stress corrosion] событие не имело никаких последствий для персонала или окружающей среды», — говорится в сообщении ASN. «Тем не менее, оно влияет на функцию безопасности, связанную с охлаждением реактора. Из-за его потенциальных последствий и повышенной вероятности разрыва ASN относит его к уровню 2 по шкале INES в отношении […]

Вам может понравиться