Отсутствие данных о собачьем COVID-19 подпитывает сохраняющиеся опасения по поводу взаимодействия собак и людей.

[ad_1]

Отсутствие данных о собачьем COVID-19 подпитывает сохраняющиеся опасения по поводу взаимодействия собак и людей.

Обзор исследовательской литературы, проведенный исследователями Университета Пердью, опубликованный в журнале. Животные освещает оставшиеся без ответа вопросы о динамике вируса COVID-19 между собаками и людьми. Предоставлено: Purdue Agriculture Communications / Том Кэмпбелл.

Ранние подозрения относительно устойчивости собак к этой болезни, вызванные пандемией COVID-19, уступили место длительному пробелу в клинических данных по мере появления новых вариантов вируса.

«Не подтверждено, что вирус может передаваться от одной собаки к другой собаке или от собаки к человеку», — сказал ветеринар Мохамед Камель, научный сотрудник Университета Пердью.

В первые дни пандемии собаки казались устойчивыми к коронавирусу, у них было мало признаков инфекции или передачи, сказал Мохит Верма, доцент сельскохозяйственной и биологической инженерии и Школы биомедицинской инженерии Уэлдона Пердью. «По мере развития вируса или, возможно, технологий наблюдения, появляется больше случаев потенциально бессимптомных собак», — отметил Верма.

Это одни из результатов, которые Камель, Верма и два соавтора обобщили в обзоре исследовательской литературы под названием «Взаимодействие между людьми и собаками во время пандемии COVID-19». Резюме с последними обновлениями и перспективами на будущее недавно появилось в специальном выпуске журнала. Животные о восприимчивости животных к SARS-CoV-2.

Дополнительными соавторами являются Рэйчел Мундс, научный сотрудник Krishi Inc. и приглашенный научный сотрудник Purdue на факультете сельскохозяйственной и биологической инженерии, а также Амр Эль-Сайед из Каирского университета Египта.

В июне прошлого года Служба инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США объявила, что выделяет до 24 миллионов долларов на исследования, связанные с SARS-CoV-2. Финансирование, предоставленное Законом об Американском плане спасения, сосредоточено на концепции «Единое здоровье», которая признает связь между здоровьем людей, животных и окружающей среды.

Вирус SARS-CoV-2, возникший в Ухане, Китай, в 2019 году заразил более 600 миллионов человек во всем мире и к октябрю 2022 года унес более 6,5 миллионов жизней.

«COVID-19 стал одной из важнейших экономических, медицинских и гуманитарных проблем 21 века», — пишут соавторы в журнале. Животные статья. Исследования зафиксировали перемещение вируса SARS-CoV-2 через различные виды животных, и около 75 процентов инфекционных заболеваний у людей начинаются у животных.

«Это распространение вызывает опасения по поводу того, что домашние животные могут служить резервуарами для вируса», — пишут соавторы.

Вирусом SARS-CoV-2 заражены более двух десятков видов животных, от кошек, собак и кроликов до оленей, крупного рогатого скота и горилл. До вспышки COVID-19 во всем мире было более 470 миллионов собак. Их восприимчивость к вирусу остается плохо изученной, потому что они редко проверяются, сказал Камель, который также является преподавателем Каирского университета.

«По сравнению с кошками или другими животными восприимчивость меньше», — сказал Камел. Однако он предупредил, что восприимчивость собак к новым вариантам могла измениться в большей или меньшей степени.

Отсутствие данных о собачьем COVID-19 подпитывает сохраняющиеся опасения по поводу взаимодействия собак и людей.

Обзор исследовательской литературы, проведенный исследователями из Университета Пердью, опубликованный в журнале Animals, освещает оставшиеся без ответа вопросы о динамике вируса COVID-19 между собаками и людьми. Предоставлено: Purdue Agriculture Communications / Том Кэмпбелл.

«Есть много вариантов. Это не только один вирус», — сказал Камел. «Инфекции отличаются от старого варианта к новому варианту».

Очевидная устойчивость собак к COVID-19 может быть результатом их общего низкого уровня ангиотензинпревращающего фермента (ACE2), целевых рецепторов в их клетках легких и связанных с ними мутаций.

«ACE2 — это основная часть прикрепления вируса к клеткам», — отметил Камел.

Животные В журнальной статье также обсуждается, как распространение эпидемии можно отслеживать, прогнозировать и сдерживать с помощью сочетания географических информационных систем, молекулярной биологии и даже собак-детекторов. По словам Камеля, из-за их повышенного обоняния собак можно научить обнаруживать широкий спектр заболеваний человека. Использование собак для выявления COVID-19, как сообщается в журнальной статье, является быстрым и менее затратным по сравнению с другими методами, при которых может потребоваться скрининг больших скоплений людей.

Стартап Вермы, Krishi Inc., уже разрабатывает инновационные бумажные тесты с быстрым результатом для респираторных заболеваний крупного рогатого скота, устойчивости к противомикробным препаратам и COVID-19. В испытательной системе используется метод, называемый изотермической амплификации с помощью контура (LAMP), и он находится в стадии разработки в лаборатории Verma для приложений, обеспечивающих безопасность продукции. Следующей может стать адаптация LAMP для тестирования SARS-CoV-2 на животных.

Животные в журнальной статье цитируются многочисленные исследования Purdue и других источников, подтверждающие полезность тестирования LAMP. До сих пор в центре внимания Криши была разработка теста на устойчивость к противомикробным препаратам у животных, но анализ LAMP имеет более широкий потенциал, сказал Верма.

«Если мы хотим провести широкомасштабное наблюдение, можем ли мы сделать наш тест универсальным для любого вида? LAMP — это портативное устройство», — сказал Верма. «Поскольку это можно сделать простым способом и получить результаты без установки лаборатории, мы потенциально можем сделать это в более широком масштабе и сделать его экономически эффективным».

Доступные в настоящее время коммерческие домашние тесты на коронавирус для людей также можно использовать на собаках и кошках. Однако эти тесты могут быть недостаточно чувствительными для выявления более низких вирусных нагрузок у животных.

«Они не проверены на животных, поэтому мы не знаем, насколько хорошо они будут работать. Это пробел, который мы надеемся устранить с помощью теста, который мы разрабатываем, — более совершенных инструментов наблюдения», — сказал Верма.

Больше информации:
Мохамед С. Камель и др., Взаимодействие между людьми и собаками во время пандемии COVID-19: последние обновления и перспективы на будущее, Животные (2023). DOI: 10.3390/ani13030524

Предоставлено Университетом Пердью

Цитата: Отсутствие данных о собачьем COVID-19 вызывает сохраняющиеся опасения по поводу взаимодействия собак и людей (2023 г., 20 марта), получено 20 марта 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-lack-canine-covid-fuels-persisting. .html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

6000-летнее поселение было домом для первых в Европе создателей мегалитических памятников

Вт Мар 21 , 2023
[ad_1] 6000-летнее поселение было домом для первых в Европе создателей мегалитических памятников Археологи во Франции обнаружили остатки ряда деревянных построек в оборонительном ограждении, которые были построены в то же время, когда возводились первые каменные памятники. Люди в западно-центральной Франции построили множество мегалитических памятников в период неолита, в том числе курганы […]
6000-летнее поселение было домом для первых в Европе создателей мегалитических памятников

Вам может понравиться