...

Десятилетие раскрытия скрытой вселенной: ALMA в 10 лет

[ad_1]

Десятилетие раскрытия скрытой вселенной: ALMA в 10 лет

Два североамериканских 12-метровых аппарата сидят под звездами в Центре оперативной поддержки ALMA (OSF). Слева от изображения вдалеке находится голографическая башня. Антенны могут принимать сигнал от этой башни и использовать его для составления карты своих поверхностей. Отдельные панели, составляющие их поверхность, затем можно отрегулировать так, чтобы поверхность была как можно ближе к идеальной параболе. Кредит: Карлос Падилья

13 марта 2023 года астрономы всего мира отметят 10-ю годовщину открытия Атакамской большой миллиметровой/субмиллиметровой решетки (ALMA), крупнейшего в мире радиотелескопа.

За последнее десятилетие международное сотрудничество ALMA под руководством Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO) Национального научного фонда США, Европейской южной обсерватории (ESO) и Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ) произвело революцию в нашем понимании Вселенной и раскрыл ее секреты, от образования планет, звезд и галактик до расшифровки химии космоса и даже участия в получении первых изображений черных дыр.

Десятилетию успеха ALMA предшествовали Early Science Observations в 2011 году, почти за два полных года до открытия телескопа. Этот тестовый период для ALMA дал сложные и красивые изображения, которые показали звездообразование и бурное слияние галактик в галактиках Antennae с уровнем детализации, которого никогда не достигали никакие другие телескопы на Земле. Эти предварительные наблюдения позволили ALMA стать тем, чем она является сегодня.

«С момента своего появления ALMA изменила не только наше понимание Вселенной, но и то, как мы на нее смотрим», — сказал Тони Бизли, директор NRAO и вице-президент AUI по радиоастрономии.

«Для того, чтобы заглянуть глубже во Вселенную и увидеть то, что ни один другой телескоп не может увидеть с такой ясностью, например, воду, скрывающуюся в дисках молодых звезд, и сверхмассивную черную дыру в сердце Млечного Пути, мы непрерывно разработал передовые технологии, в том числе одни из самых быстрых суперкомпьютерных процессоров в мире».

Десятилетие раскрытия скрытой вселенной: ALMA в 10 лет

Изображение молодой звезды HL Tau и ее протопланетного диска, полученное с помощью ALMA. На этом лучшем изображении формирования планет видны многочисленные кольца и промежутки, которые предвещают появление новых планет, очищающих свои орбиты от пыли и газа. Первоначально полученное в 2014 году учеными ALMA, это обновленное изображение дает дополнительную ясность развивающейся среде вокруг HL Tau. Авторы и права: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO); К. Броган, Б. Сакстон (NRAO/AUI/NSF)

ALMA состоит из 66 антенн, расположенных на расстоянии до 16 километров (почти 10 миль) на плато Чайнантор в чилийских Андах на высоте 5000 метров или 16 404 футов над уровнем моря. Технология, которая делает телескоп особенным, создана в результате международного сотрудничества 21 страны из Северной Америки, Европы и Восточной Азии. Центральная опытно-конструкторская лаборатория (CDL) НРАО отвечает за разработку приемника диапазона 6, самого продуктивного с научной точки зрения приемника ALMA, который был одобрен для модернизации в 2021 году.

ALMA также была одобрена ранее в этом году для разработки нового центрального коррелятора и цифровой системы передачи, модернизации, которые в конечном итоге увеличат пропускную способность системы в четыре раза, и которые будут выполняться NRAO и несколькими другими партнерами. Эта технология и другие подобные инновации помогли ученым, использующим ALMA, создать более 3000 научных публикаций на сегодняшний день. Это почти одна публикация в день в течение десятилетия.

Десятилетие раскрытия скрытой вселенной: ALMA в 10 лет

На этом составном изображении сливающихся ядер галактик Антенны оптические (белый и розовый), радио (голубой) и миллиметровые/субмиллиметровые (оранжевый и золотой) накладываются друг на друга, чтобы показать нам историю и будущее звездообразования. Оптическое изображение показывает звезды, которые сияют сейчас. Радио показывает газ, который, вероятно, слишком разрежен, чтобы стать звездами. А мм/субмм показывает все места, где когда-нибудь сформируются новые звезды. Галактики Антенны предоставили первые научные изображения с ALMA в 2011 году во время первых научных наблюдений. Авторы и права: Б. Сакстон (NRAO/AUI/NSF), данные предоставлены ALMA (ESO/NAOJ/NAOJ) и НАСА/ЕКА.

«ALMA захватила воображение всего мира с тех пор, как более десяти лет назад представила свои первые изображения, и открыла новые окна во Вселенную, которые нельзя было открыть иначе», — сказала Карен Марронджелл, главный операционный директор Национального научного фонда США. «Наша приверженность ALMA сейчас и в будущем такая же, как и тогда: разработать технологию, которая открывает и расширяет наши знания о Млечном Пути и каждой другой галактике в нашей Вселенной».

Среди наиболее заметных достижений ALMA — первые четкие изображения формирования планет, полученные вокруг молодой звезды HL Tau учеными из регионов-партнеров ALMA под руководством NRAO в 2014 году, и сверхмассивные черные дыры M87* и SgrA*, полученные телескопом Event Horizon. (EHT) в 2019 и 2022 годах соответственно.

«ALMA изменила наше понимание Вселенной и открыла новые горизонты исследований», — сказал Шон Догерти, директор ALMA. «Мы очень гордимся достижениями последнего десятилетия и воодушевлены открытиями следующих десяти лет».

Предоставлено Национальным научным фондом

Цитата: Десятилетие раскрытия скрытой вселенной: ALMA at 10 (2023, 13 марта), получено 13 марта 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-decade-unveiling-hidden-universe-alma.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:9 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Starseeds: почему некоторые люди думают, что они инопланетяне, живущие на Земле

Вт Мар 14 , 2023
[ad_1] На Земле появилась новая группа людей, которые убеждены, что они инопланетяне. Звездные люди или звездные семена — это люди, которые верят, что пришли на Землю из других измерений, чтобы помочь исцелить планету и направить человечество к «Золотой век», период большого счастья, процветания и достижений. Это может показаться безумием, но […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - Semillas estelares: por qué algunas personas piensan que son extraterrestres que viven en la Tierra

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.