Таяние Антарктики может повлиять на океаны «на века»

[ad_1]

Антарктика

Кредит: общественное достояние CC0

Ученые говорят, что быстрое таяние антарктических льдов угрожает резко замедлить глубоководные течения в Мировом океане, влияя на распространение пресной воды, кислорода и необходимых для жизни питательных веществ на протяжении столетий.

Новое моделирование указывает на более быстрое таяние антарктических льдов, что приведет к «существенному замедлению» циркуляции воды в океанских глубинах, если глобальные выбросы углерода останутся высокими, говорится в исследовании, опубликованном в Природа в среду.

Согласно исследованию, которое предупреждает о последствиях, которые будут длиться «на века вперед», «опрокидывающая циркуляция» вод в самых глубоких частях океанов замедлится на 40 процентов к 2050 году в сценарии с высокими выбросами.

Если модель подтвердится, глубоководное течение будет двигаться «по траектории, которая, похоже, ведет к коллапсу», сказал профессор климата Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) Мэтью Ингланд, который координировал исследование.

По словам ученых, триллионы тонн холодной, очень соленой и богатой кислородом воды тонут вокруг Антарктиды каждый год, направляя глубоководное течение на север в Индийский, Тихий и Атлантический океаны.

Однако большие объемы тающего льда делают антарктические воды менее плотными и солеными, замедляя глубоководную циркуляцию, что имеет последствия для климата, уровня моря и морских экосистем.

«Если бы у океанов были легкие, это было бы одним из них», — сказал Ингланд.

И если океаны станут застойными ниже 4000 метров, «это задержит питательные вещества в глубоком океане, уменьшив количество питательных веществ, доступных для поддержания морской жизни вблизи поверхности океана», — добавил он.

Почетный профессор UNSW Джон Черч, не участвовавший в исследовании, сказал, что существует много неопределенностей в отношении влияния снижения глубоководной циркуляции океана.

«Но кажется почти уверенным, что продолжение пути с высоким уровнем выбросов парниковых газов приведет к еще более серьезным последствиям для океана и климатической системы», — сказал Черч.

«Миру необходимо срочно резко сократить наши выбросы, чтобы сойти с пути с высоким уровнем выбросов, которым мы сейчас следуем».

В исследовательскую группу входили ведущий автор Цянь Ли из Массачусетского технологического института и соавторы из Австралийского национального университета и национальной исследовательской организации Австралии CSIRO.

Больше информации:
Мэтью Ингланд и др., Замедление опрокидывания глубинного океана и потепление, вызванное талыми водами Антарктики, Природа (2023). DOI: 10.1038/s41586-023-05762-w. www.nature.com/articles/s41586-023-05762-w

© 2023 АФП

Цитата: Таяние Антарктики может повлиять на океаны «на века» (2023 г., 1 апреля), получено 1 апреля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-03-antarctic-impact-oceans-centuries.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:19 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Признаки того, что вы стали жертвой нападения черной магии

Вс Апр 2 , 2023
[ad_1] Если вы когда-либо чувствовали упадок сил, депрессию или тошноту без видимой причины, возможно, вы жертва черной магии. Черная магия — это темная практика, направленная на причинение вреда людям или манипулирование ими с помощью злых сил. Некоторые из симптомов черной магии: ночные кошмары, головные боли, бессонница, беспокойство, невезение, несчастные случаи, […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - Señales de que eres víctima de un ataque de magia negra

Вам может понравиться