...

SpaceX запустила гигантскую ракету Starship в решающем испытании на площадке

[ad_1]

SpaceX запустила гигантскую ракету Starship в решающем испытании на площадке

На этом изображении из видео, предоставленного SpaceX, ракета-носитель Super Heavy первой ступени Starship выполняет испытание запуска двигателя на стартовой площадке в Бока-Чика, штат Техас, в четверг, 9 февраля 2023 года. Предоставлено: SpaceX через AP.

SpaceX сделала большой шаг вперед к отправке своего гигантского космического корабля Starship на орбиту, завершив испытание двигателя на стартовой площадке в четверг.

Тридцать один из 33 разгонных двигателей первой ступени загорелся одновременно примерно на 10 секунд в южном Техасе. Команда выключила один двигатель, прежде чем отправить команду на запуск, и другой двигатель выключился — «но двигателей все еще достаточно, чтобы выйти на орбиту!» — написал Илон Маск из SpaceX в Твиттере.

Маск считает, что первый орбитальный испытательный полет Starship может состояться уже в марте, если анализ испытаний и оставшаяся подготовка пройдут хорошо.

Бустер оставался прикрепленным к площадке, как и планировалось, во время испытаний. На стартовой башне не было никаких признаков серьезных повреждений.

НАСА рассчитывает, что через несколько лет Starship доставит астронавтов на поверхность Луны, соединившись со своей капсулой Orion на лунной орбите. В дальнейшем Маск хочет использовать гигантские звездолеты, чтобы отправлять толпы людей на Марс.

Только сверхтяжелая ракета-носитель первой ступени высотой 230 футов (69 метров) использовалась для испытаний в четверг. Футуристическая вторая ступень — та часть, которая фактически приземлится на Луну и Марс — находилась в ангаре, готовясь к полету.

В целом Starship возвышается на 120 метров, что делает его самой большой и мощной ракетой из когда-либо построенных. Он способен генерировать стартовую тягу в 17 миллионов фунтов, что почти вдвое больше, чем у лунной ракеты НАСА, которая отправила пустую капсулу на Луну и обратно в конце прошлого года.

Прошлой осенью SpaceX запустила до 14 двигателей Starship и в прошлом месяце завершила испытание на заправку на площадке.

Стаи птиц разлетелись, когда двигатели Звездолета заработали и послали густые темные шлейфы дыма по стартовому комплексу Звездолета, получившему название Звездная база. Он расположен на самой южной оконечности Техаса, недалеко от деревни Бока-Чика, недалеко от мексиканской границы.

© 2023 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Цитата: SpaceX запускает гигантскую ракету Starship в решающем испытании на площадке (2023 г., 10 февраля), получено 10 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-spacex-ignites-giant-starship-rocket.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:8 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Blue Origin Джеффа Безоса запустит миссию НАСА на Марс в 2024 году

Пт Фев 10 , 2023
[ad_1] Миссия ESCAPADE должна запустить два космических корабля к красной планете со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде в конце 2024 года. Blue Origin запустит миссию НАСА на Марс в 2024 году Ракета Blue Origin New Glenn, названная в честь астронавта НАСА Джона Гленна, который был первым американцем, […]

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.