Исследователи обнаружили мозг древнейшего спинозавра

[ad_1]

Обнаружен мозг древнейшего спинозавра

Впечатление художника от Ceratosuchops и ориентация эндокаста в черепе. Кредит: Энтони Хатчингс

Исследователи из Университета Саутгемптона и Университета Огайо реконструировали мозг и внутренние уши двух британских спинозавров, помогая понять, как эти крупные хищные динозавры взаимодействовали с окружающей средой.

Спинозавры — это необычная группа динозавров-теропод, оснащенных длинными крокодилоподобными челюстями и коническими зубами. Эти приспособления помогли им вести несколько водный образ жизни, который включал в себя преследование берегов рек в поисках добычи, среди которой была крупная рыба. Этот образ жизни сильно отличался от образа жизни более знакомых тероподов, таких как аллозавр и тираннозавр.

Чтобы лучше понять эволюцию мозга и органов чувств спинозавров, команда отсканировала окаменелости барионикса из Суррея и цератозухопа с острова Уайт. Эти двое являются старейшими спинозаврами, для которых известен материал мозговой оболочки. Огромные существа бродили по планете около 125 миллионов лет назад. Мозг обоих экземпляров хорошо сохранился, и команда реконструировала в цифровом виде внутренние мягкие ткани, которые давно сгнили.

Исследователи обнаружили, что обонятельные луковицы, которые обрабатывают запахи, не были особенно развиты, а ухо, вероятно, было настроено на низкочастотные звуки. Те части мозга, которые отвечали за поддержание стабильной головы и фиксации взгляда на добыче, возможно, были менее развиты, чем у более поздних, более специализированных спинозавров.

Обнаружен мозг древнейшего спинозавра

Трехмерная реконструкция полости мозга и связанных с ней нервов и кровеносных сосудов в мозговой оболочке культового британского спинозаврида Baryonyx walkeri. Кредит: WitmerLab/Chris_Barker

Выводы опубликованы в Журнал анатомии.

«Несмотря на их необычную экологию, кажется, что мозг и чувства этих ранних спинозавров сохранили много общего с другими крупными тероподами — нет никаких доказательств того, что их полуводный образ жизни отражается в том, как организован их мозг», — сказал он. Университет Саутгемптона, доктор философии. студент Крис Баркер, который руководил исследованием.

Одна из интерпретаций этого свидетельства состоит в том, что тероподы, предки спинозавров, уже обладали мозгом и сенсорными адаптациями, подходящими для ловли рыбы на полставки, и что все, что спинозаврам нужно было сделать, чтобы адаптироваться к полуводному существованию, — это развить необычную морду и зубы.

«Поскольку черепа всех спинозавров настолько специализированы для ловли рыбы, удивительно видеть такой «неспециализированный» мозг», — сказал один из авторов исследования доктор Даррен Нейш. «Но результаты по-прежнему значительны. Очень интересно получить так много информации о сенсорных способностях — о слухе, обонянии, балансе и т. д. — от британских динозавров. Используя передовые технологии, мы в основном получили всю информацию, связанную с мозгом. мы, возможно, могли бы из этих окаменелостей», — сказал доктор Нэйш.

Обнаружен мозг древнейшего спинозавра

Трехмерная реконструкция полости головного мозга (фиолетовый), черепных нервов (желтый), внутреннего уха (розовый) и кровеносных сосудов (красный и синий) британского спинозаврида Ceratosuchops inferodios. Этот хищник, вероятно, обладал незаурядным обонянием и мог слышать низкочастотные звуки. Кредит: Крис Баркер

За последние несколько лет лаборатория EvoPalaeo в Университете Саутгемптона провела серьезные исследования новых спинозавров с острова Уайт. О самом Ceratosuchops команда объявила только в 2021 году, а за его открытием последовала публикация о другом новом спинозавре — гигантском спинозавре Уайт-Рок — в 2022 году. Черепная коробка Ceratosuchops была отсканирована в Центре рентгеновской визуализации μ-Vis. в Университете Саутгемптона, где установлены одни из самых мощных компьютерных томографов в стране, а модель его мозга будет выставлена ​​вместе с его костями в Музее острова динозавров в Сандауне на острове Уайт.

«Это новое исследование является лишь последним в том, что можно назвать революцией в палеонтологии благодаря достижениям в области визуализации окаменелостей на основе компьютерной томографии», — сказал соавтор Лоуренс М. Уитмер, профессор анатомии Колледжа остеопатической медицины Университета Огайо. который занимается компьютерной томографией динозавров, в том числе бариониксов, более 25 лет. «Теперь мы можем оценить когнитивные и сенсорные способности вымерших животных и изучить, как развивался мозг у динозавров с экстремальным поведением, таких как спинозавры».

«Это новое исследование подчеркивает важную роль британских окаменелостей в нашем постоянно развивающемся и быстро меняющемся понимании динозавров и показывает, как Великобритания, и в частности Саутгемптонский университет, находится в авангарде исследований спинозавров», — сказал доктор Нил. Гостлинг, который возглавляет лабораторию EvoPalaeoLab Университета Саутгемптона. «Спинозавры сами по себе являются одной из самых противоречивых групп динозавров, и это исследование является ценным дополнением к текущим дискуссиям об их биологии и эволюции».

Больше информации:
Модифицированные черепа, но консервативные мозги? Палеоневрология и эндокраниальная анатомия барионихиновых динозавров (Theropoda: Spinosauridae), Журнал анатомии (2023). DOI: 10.1111/joa.13837

Предоставлено Университетом Саутгемптона

Цитата: Исследователи обнаружили самый старый мозг спинозавра (13 февраля 2023 г.), полученный 13 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-reveal-oldest-spinosaur-brains.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:9 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

M1A1 Abrams, Leopard 2, Challenger 2 и российская бронетехника: чем западные танки помогут Украине?

Вт Фев 14 , 2023
[ad_1] Украинское командование считает, что около 300 западных основных боевых танков (ОБТ) будет достаточно, чтобы помочь их войскам вытеснить все российские силы со своей территории в ближайшие месяцы. Германия, Великобритания и Соединенные Штаты, наконец, решили бросить в бой свои тяжелые силы. Ожидается, что к ним присоединится и Франция. Leopard 2A4 […]

Вам может понравиться