Мы нашли каменные орудия возрастом 2,9 миллиона лет, которые использовались для разделки древних гиппопотамов, но, вероятно, не нашими предками.

[ad_1]

Мы нашли каменные орудия возрастом 2,9 миллиона лет, которые использовались для разделки древних гиппопотамов, но, вероятно, не нашими предками.

Два зуба парантропа были обнаружены в Ньяянге. С. Э. Бейли, Палеоантропологический проект полуострова Хома. Кредит: автор предоставил

На берегу озера Виктория в Кении короткая долина тянется на юг к надвигающейся горе Хома. Из него вышли некоторые из древнейших известных каменных орудий, используемых для разделки крупных животных, а также древнейшие останки одного из наших дальних родственников, Парантроп— род, который, как мы думаем, сосуществовал с нашими прямыми предками.

Подобные находки инструментов и окаменелостей были сделаны и раньше, в разных местах и ​​в разное время. Но найти их все вместе в одном месте, какими бы старыми они ни были, поистине необычно.

В исследовании, опубликованном сегодня в Наукамы объясняем, как находки в Ньяянге меняют представление экспертов о плотоядности среди гоминидов — группы, в которую входят современные люди, вымершие люди, прямые предки и близкие родственники.

Это также вызывает сомнения относительно того, кто на самом деле был ответственен за изготовление каменных орудий, которые мы ранее приписывали Homo и близкородственным видам.

Окаменелости на полуострове Хома

Ньяянга — типичная пасторальная долина, расположенная на полуострове Хома в западной Кении. Давно известно, что на этом полуострове производятся различные окаменелости. В 1996 году междисциплинарная группа под руководством одного из нас (Томаса) начала работу на участке возрастом два миллиона лет под названием Южная Канджера. В ходе этой работы было получено множество ископаемых останков крупных млекопитающих, а также каменных орудий, связанных с нашим родом Homo.

Во время полевого сезона в Южной Канджере местный житель по имени Питер Оньянго, который работал с командой, предложил нам исследовать некоторые окаменелости и каменные орудия, выветриваемые из долины на берегу озера Виктория. Это новое место, названное Ньяянга в честь близлежащего пляжа, располагалось на ослиной тропе, ведущей к озеру.

Первые каменные орудия труда и окаменелости, которые мы собрали, разрушались от стен оврага. Начиная с 2015 года, серия раскопок в конечном итоге вернула клад из 330 артефактов и 1776 фрагментов костей животных ряда видов, характерных для открытой саванны и открытых лесных массивов.

Кости включали животных, с которыми мы знакомы сегодня, таких как жирафы, антилопы, слоны и бегемоты. Но они также включали вымершую мегафауну, такую ​​как Eurygnathohippus, вымерший предок лошади, Pelorvis, гигантский буйвол, и Megantereon, саблезубый кот.

Особый интерес представляли остатки двух зубов вымершего гоминина Paranthropus, получившего прозвище Щелкунчик, поскольку считается, что его большие плоские зубы использовались для обработки жесткой растительной массы. Эти зубы, один неповрежденный, а другой фрагмент, были первым прямым свидетельством существования вымершего гоминина на полуострове.

Что сделало их восстановление еще более удивительным, так это инструменты, которые мы нашли связанными с ними. Наряду с зубами Парантропа были некоторые каменные орудия, принадлежащие к технологии, известной как олдован, для которой характерны три основные формы: молотковый камень, сердцевина и отщеп.

Олдуванские инструменты долгое время ассоциировались с нашим собственным родом, Homo, и когда-то считались маркером начала человеческой современности. Хотя мы не можем продемонстрировать, что парантроп действительно изготовил эти инструменты, этот вид пока единственный подозреваемый на месте преступления.

Ранние признаки бойни

Итак, для чего щелкающий орехи и жующий растения гоминин использовал эти инструменты? Что ж, оказывается, в дополнение к обрабатывающим растениям, свидетельство чего мы могли видеть на краях инструментов, эти камни также использовались для изготовления тартара из гиппопотама.

Мы обнаружили следы порезов мяса по краям, но дымящимся пистолетом были порезы и следы ударов, обнаруженные на нескольких бегемотах, связанных с этими каменными орудиями.

Конечно, это был не первый случай, когда на мегафауне находили порезы. На самом деле, некоторые из самых ранних свидетельств бойни мегафауны были зарегистрированы нашей командой в Южном Канджере еще в 2013 году.

Однако наша всесторонняя программа датирования в Ньяянге показала, что возраст отложений на этом участке составляет около 2,9 миллиона лет. Это означает, что они, вероятно, являются самыми древними каменными орудиями, найденными при разделке гиппопотамов и обработке растительного материала.

Мало того, это примерно за два миллиона лет до появления первых свидетельств того, что люди использовали огонь. Это говорит о том, что сырой бегемот был в меню голодных гоминидов.

Вдобавок к этому окаменелости зубов являются самыми древними из когда-либо найденных останков парантропа, а связанные с ними инструменты являются самыми древними из известных олдованских орудий. Вторые по старшинству были обнаружены примерно в 1200 километрах от Эфиопии и датированы примерно 2,6 миллионами лет.

Храбрый старый мир

Нет никаких доказательств того, что парантроп активно охотился на мегафауну. Но он бы конкурировал с саблезубыми кошками, гиенами и крокодилами за доступ к тушам, по крайней мере.

Месторождения Ньяянга позволяют заглянуть в мир предков, который, возможно, радикально отличается от того, что мы себе представляли. При этом они подняли еще больше вопросов об эволюции гоминидов.

Кто были эти находчивые мастера? Как далеко назад уходит хищничество? Насколько стар и широко распространен инновационный инструментарий Oldowan? Несмотря на более чем 100-летние исследования полуострова Хома, многое остается нераскрытым.

Предоставлено The Conversation

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons. Прочитайте оригинальную статью.Разговор

Цитата: Мы нашли каменные орудия возрастом 2,9 миллиона лет, которые использовались для разделки древних гиппопотамов, но, вероятно, не нашими предками (2023, 11 февраля), получено 11 февраля 2023 года с https://phys.org/news/2023-02-million. -year-old-stone-tools-butcher-ancient.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:11 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

AE200: китайский автогигант тестирует вертолетоподобный самый большой электромобиль

Сб Фев 11 , 2023
[ad_1] Он был испытан в течение двух месяцев после того, как Aerofugia получила первую в стране лицензию на такой пилотируемый летающий автомобиль. В настоящее время в нем есть место для одного пилота и четырех пассажиров. Если транспортное средство кажется знакомым, то это потому, что оно очень напоминает летающий автомобиль Terrafugia […]

Вам может понравиться