...

Международная группа ученых предупреждает, что ядерное излучение оказывает разрушительное воздействие на экосистемы

[ad_1]

Международная группа ученых предупреждает, что ядерное излучение оказывает разрушительное воздействие на экосистемы

Члены Международной сети по сохранению биоразнообразия собрались в июле 2019 года в Панаме. Они впереди слева: Лидер Сукре и Кристиан Боначич; и стоят слева направо: Вэнс ЛаВель, Клаудио Бенедито Валладарес Падуя, Мэри Перл, Эдуардо Дитт, Сузана Падуя, Раман Сукумар, Лорена Кальво, Лурдес Мухика, Дамаянти Бухори, Мелли Ройлинг и А. Алонсо Агирре. Предоставлено: А. Алонсо Агирре.

Президент России Владимир Путин пригрозил применить «тактическое» ядерное оружие в войне на Украине, но ядерное оружие любого вида вызовет массовые разрушения, говорится в новом позиционном документе группы известных ученых со всего мира. Они хотят, чтобы политики и общественность знали о воздействии на экосистему и долгосрочных последствиях ядерной радиации.

Авторы являются членами Международной сети биоразнообразия, организации всемирно признанных экспертов в области биоразнообразия, изменения климата, здоровья экосистем и экосистемных услуг, в том числе А. Алонсо Агирре, декана Уорнерского колледжа природных ресурсов Колорадского государственного университета.

Любой выброс ядерной радиации, включая случайные утечки, нанесет ущерб всей жизни на Земле, заключают авторы, представляющие 10 стран.

«Даже «тактическая ядерная война» может изменить всю жизнь на планете Земля», — сказал Кристиан Боначич, ведущий автор и профессор экосистем и окружающей среды в Папском католическом университете Чили. «Производство продуктов питания и цепные эффекты с миграционными перемещениями будут в невиданных ранее масштабах, что положит конец нынешней эпохе антропоцена. Как ученые, мы хотим привлечь внимание всех лиц, принимающих решения, к рискам, связанным с радиацией».

Радиация не остается там, где она выпущена, и вызывает каскадные эффекты, распространяясь по воздуху и воде. Загрязнение может длиться сотни или даже тысячи лет и может изменить функционирование биосферы.

Высокий уровень радиации вызывает смерть и болезни и может привести к исчезновению местных животных и растений, которые уже находятся под угрозой исчезновения. Ученые предупреждают, что некоторые экосистемы могут выйти за свои пределы для смягчения последствий или адаптации.

«Мы должны быть очень осторожны в отношении того, что произойдет с нашими экосистемами и экосистемными услугами, которые обеспечивают основные потребности человеческой жизни», — сказал Агирре. «Ядерная война перешагнет эти границы за пределы того, что планета может выдержать».

Аварийные радиоактивные утечки вызвали обширные воздействия на окружающую среду. После взрыва Чернобыльского ядерного реактора в 1986 году радиоактивная пыль была обнаружена на большей части территории Европы. Рыба с высоким уровнем радиации была выловлена ​​у побережья Калифорнии после аварии на АЭС Фукусима в 2011 году, когда радиоактивные материалы попали в Тихий океан.

В документе говорится, что обстрел Запорожской АЭС в Украине представляет собой особый риск радиоактивных утечек.

Авторы предупреждают, что ядерный взрыв вызовет массовый голод, нарушив глобальную пищевую сеть; токсичный воздух, вода и почва; разрушение среды обитания; и смерть. Они призывают всех ученых высказаться об опасности ядерной радиации для сохранения человечества и экосистем.

«Ученые предупреждают об экологических последствиях радиоактивных утечек для экосистем» опубликовано в Границы экологии и эволюции.

Больше информации:
Кристиан Боначич и др., Ученые предупреждают об экологических последствиях радиоактивных утечек для экосистем, Границы экологии и эволюции (2023). DOI: 10.3389/fevo.2022.1099162

Предоставлено Университетом штата Колорадо.

Цитата: Международная группа ученых предупреждает, что ядерное излучение оказывает разрушительное воздействие на экосистемы (2023 г., 6 февраля), получено 6 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-international-group-scientists-nuclear-devastating.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:7 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Новый Нострадамус» предсказывает, что инцидент на Тайване спровоцирует Третью мировую войну в этом году.

Вт Фев 7 , 2023
[ad_1] Мир в огне, и не только из-за Российское вторжение в Украину и из-за опасности ядерное оружие. В жесткой внутренней записке, просочившейся в СМИ на этой неделе, генерал ВВС Майкл Минихан предсказал, что Соединенные Штаты будут в состоянии войны с Китаем из-за Тайваня к 2025 году, и приказал своим командирам […]
svg+xml;base64,PHN2ZyB2aWV3Qm94PScwIDAgMTAyNCA1NzYnIHhtbG5zPSdodHRwOi8vd3d3LnczLm9yZy8yMDAwL3N2Zyc+PC9zdmc+ - El 'Nuevo Nostradamus' predice que un incidente en Taiwán desencadenará la Tercera Guerra Mundial este año

Вам может понравиться

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.