Ледниковые озера, вздувшиеся из-за глобального потепления, угрожают миллионам людей

[ad_1]

Население мира, подверженное наводнениям, вызванным прорывом ледниковых озер

Население мира, подверженное наводнениям, вызванным прорывом ледниковых озер.

Во вторник исследователи заявили, что сильное наводнение из ледниковых озер, образовавшихся или расширившихся в результате изменения климата, угрожает по меньшей мере 15 миллионам человек во всем мире, большинство из них в четырех странах.

Более девяти миллионов человек в так называемой Высокогорной Азии живут на пути потенциальных наводнений, вызванных прорывом ледниковых озер, в том числе пять миллионов человек в северной Индии и Пакистане. Связь с природой.

Китай и Перу также особенно подвержены опасности внезапных наводнений из-за таяния ледников, согласно исследованию, которое является первой глобальной оценкой районов, подверженных наибольшему риску.

Согласно исследованию 2020 года, основанному на спутниковых данных, объем озер, образовавшихся в результате распада ледников во всем мире из-за глобального потепления, за 30 лет увеличился на 50 процентов.

Средняя температура поверхности Земли выросла почти на 1,2 градуса по Цельсию с доиндустриальных времен, но высокогорные районы по всему миру нагревались вдвое быстрее.

Ледниковые озера особенно нестабильны, потому что они чаще всего перекрыты льдом или отложениями, состоящими из рыхлой породы и обломков. Когда скапливающаяся вода прорывается через эти случайные преграды, ниже по течению может произойти массовое наводнение.

Такого рода наводнения стали причиной тысяч смертей в прошлом веке, а также уничтожения населенных пунктов, инфраструктуры и домашнего скота.

«Наиболее опасны не районы с наибольшим количеством или наиболее быстро растущими озерами», — сказала ведущий автор Кэролайн Тейлор, докторант Университета Ньюкасла в Англии.

«Вместо этого потенциальную опасность определяет количество людей, их близость к ледниковому озеру и, что немаловажно, их способность справиться с наводнением», — пояснила она.

Саул Лучано Льюя рядом с озером Палкакоча в перуанских Андах.  Льюя, фермер, подает иск против RWE в немецкий суд, утверждая, что

Саул Лучано Льюя рядом с озером Палкакоча в перуанских Андах. Льюя, фермер, подает иск против RWE в немецкий суд, утверждая, что энергетический гигант Germain помог вздуться озеру, которое угрожает городу под ним.

Тысячи людей, например, погибли в результате прорыва ледниковых озер в высокогорной Азии, но лишь горстка на тихоокеанском северо-западе Северной Америки, несмотря на то, что в этом регионе ледниковых озер в два раза больше.

Для проведения исследования Тейлор и ее коллеги сравнили три набора данных: количество и состояние озер, питаемых талой водой, количество людей, живущих в пределах 50 километров от бассейна ледникового озера, и насколько подготовленные сообщества должны справиться с катастрофа, если он прибудет.

Они обнаружили, что около 90 миллионов человек в 30 странах живут в 1089 бассейнах ледниковых озер. 15 миллионов из них проживают в пределах одного километра от трассы, по которой может пройти прорывной паводок.

Воздействие против уязвимости

Пакистан является домом для более чем 7000 ледников в живописных горных хребтах Гималаев, Гиндукуша и Каракорума, больше, чем где-либо еще на Земле за пределами полюсов.

Прошлым летом, вслед за двухмесячной жарой и последовавшими за ней затяжными дождями, бушующие потоки тающих ледников на севере Пакистана разорвали тысячи километров дорог и железнодорожных путей, разрушили мосты и смыли целые деревни.

В Перу 41-летний фермер, живущий в горах недалеко от города Уарас, подал иск против немецкой фирмы RWE, заявив, что ее выбросы парниковых газов частично ответственны за таяние близлежащих ледников.

В прошлом году делегация немецких судей посетила регион, чтобы определить, какой риск представляет расширяющееся озеро под ледником Палкакоча для города Уарас и его 120 000 жителей.

Половина из 215 000 ледников Земли и четверть их массы растают к концу века, даже если глобальное потепление удастся удержать на уровне 1,5 градусов по Цельсию — амбициозной цели Парижского соглашения, которую многие ученые считают недостижимой, говорится в недавнем исследовании. найденный.

Согласно более ранним исследованиям, за последнее столетие треть глобального повышения уровня моря была вызвана таянием ледников.

Больше информации:
Том Робинсон, наводнения, вызванные прорывом ледниковых озер, угрожают миллионам людей во всем мире, Связь с природой (2023). DOI: 10.1038/s41467-023-36033-х. www.nature.com/articles/s41467-023-36033-x

© 2023 АФП

Цитата: Ледниковые озера, вздувшиеся из-за глобального потепления, угрожают миллионам (2023 г., 11 февраля), получено 11 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-glacier-lakes-swollen-global-threaten.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:12 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Представлен первый в Саудовской Аравии робот с искусственным интеллектом, который говорит по-арабски и танцует

Вс Фев 12 , 2023
[ad_1] Сара может распознавать различные диалекты Королевства. Она также может анализировать предложения и понимать их содержание. Это позволяет ей придумывать соответствующие ответы и, что еще лучше, она даже отправляет их в виде текста. Робот «Сара» родился в г. #lib23 Чтобы вдохновить многих, узнайте ее историю.. ✨#ПРЫГНУТЬ pic.twitter.com/jdvjZTQuDL — Прыжок (@LEAPandInnovate) […]

Вам может понравиться