Действительно ли лесные деревья «разговаривают» через подземные грибы?

[ad_1]

.

Действительно ли лесные деревья «разговаривают» через подземные грибы?

Эколог Жюстин Карст является соавтором новой перспективной статьи, оспаривающей утверждения о том, что подземные грибковые сети позволяют деревьям «разговаривать» друг с другом и делиться ресурсами с саженцами. Кредит: Прилагается

Мысль о том, что лесные деревья могут «разговаривать» друг с другом, делиться ресурсами со своими саженцами и даже защищать их через соединительную подземную паутину тонких грибковых нитей, щекочет воображение.

Эта концепция настолько интригующая, что она укоренилась в популярных средствах массовой информации — даже была поднята в популярном телешоу Apple TV Теда Лассо — и была названа «лесной паутиной», но наука, стоящая за этими идеями, не доказана, предупреждает эксперт из Университета Альберты. Жюстин Карст.

В статье, опубликованной в Экология природы и эволюция которые также разделяют их личные точки зрения, Карст и двое его коллег оспаривают три популярных утверждения о возможностях подземных грибов, известных как общие микоризные сети, или CMN, которые соединяют корни нескольких растений под землей. Грибы — это живые организмы, такие как плесень, дрожжи и грибы.

«Замечательно, что исследования CMN вызвали интерес к лесным грибам, но важно, чтобы общественность понимала, что многие популярные идеи опережают науку», — говорит Карст, доцент факультета сельского хозяйства, наук о жизни и окружающей среды Университета А. .

Исследователи предполагают, что хотя научно доказано существование CMN, нет убедительных доказательств того, что они приносят пользу деревьям и их саженцам.

Чтобы оценить популярные утверждения, Карст и соавторы Мелани Джонс из Университета Британской Колумбии в Оканагане и Джейсон Хоексема из Университета Миссисипи рассмотрели данные существующих полевых исследований.

Они обнаружили, что одно из утверждений о том, что CMN широко распространены в лесах, не подтверждается достаточным количеством научных данных. Недостаточно известно о структуре CMN и ее функции в полевых условиях, «с слишком небольшим количеством нанесенных на карту лесов».

Второе утверждение о том, что такие ресурсы, как питательные вещества, передаются взрослыми деревьями саженцам через CMN и что они способствуют выживанию и росту, также оказалось сомнительным.

Обзор 26 исследований, в том числе одно, в котором Карст является соавтором, установил, что, хотя ресурсы могут переноситься деревьями под землю, CMN не обязательно вызывают этот поток, а саженцы обычно не получают выгоды от доступа CMN. В целом, их обзор выявил примерно одинаковые доказательства того, что подключение к CMN улучшит или затруднит всходы, при этом чаще всего сообщается о нейтральном эффекте.

Третье утверждение, что взрослые деревья предпочтительно посылают ресурсы или «предупреждающие сигналы» о повреждении насекомых молодым деревьям через CMN, не подтверждается ни одним рецензируемым опубликованным полевым исследованием, отмечают Карст и ее соавторы.

Исследователи говорят, что чрезмерно раздутая информация может формировать и искажать общественное мнение о CMN, а это, в свою очередь, может повлиять на то, как управляются леса.

«Искажение научных данных о CMN в лесах является проблемой, потому что надежные научные данные имеют решающее значение для принятия решений о том, как управлять лесами. Преждевременно основывать методы и политику в области ведения лесного хозяйства на CMN как таковых, без дополнительных доказательств. И неспособность выявить дезинформацию может подорвать общественное доверие. в науке.»

Больше информации:
Жюстин Карст, Предвзятость положительного цитирования и завышенная интерпретация результатов приводят к дезинформации о распространенных микоризных сетях в лесах, Экология природы и эволюция (2023). DOI: 10.1038/s41559-023-01986-1. www.nature.com/articles/s41559-023-01986-1

Предоставлено Университетом Альберты

Цитата: Действительно ли лесные деревья «разговаривают» с помощью подземных грибов? (2023, 13 февраля) получено 13 февраля 2023 г. с https://phys.org/news/2023-02-forest-trees-underground-fungi.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любой честной сделки с целью частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.



[ad_2]

Source link

(Посещений всего:6 times, 1)

Вячеслав

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Желание невидимости»: первая в мире концепция солнечной яхты, напечатанная на 3D-принтере

Пн Фев 13 , 2023
[ad_1] «Это стремление к «невидимости» побудило Forakis разработать настоящую яхту с нулевым уровнем выбросов, невидимую как по дизайну, так и по своему воздействию на окружающую среду». Гостиная. Форакис и его команда внедрили передовые технологии (как существующие, так и разрабатываемые в настоящее время), чтобы достичь беспрецедентного уровня устойчивости и дальности полета […]

Вам может понравиться